Мясо, птица

Советы и рекомендации по приготовлению печеночного торта

Советы и рекомендации по приготовлению печеночного торта

Торт печеночный – торт, выполненный из слоев печёночного фарша и смазанный майонезом. Откуда берет истоки печеночный торт неизвестно, но не сложно догадаться, что автором его была прекрасная хозяйка и заботливая мать, которая понимала всю ценность и полезность печени. Ведь дети не любят этот продукт, и заставить их съесть его невозможно. А вот если преподнести печенку в виде торта, украшенного цветами и зверюшками, то от него не останется ни крошки. Для растущего организма, да и для любого другого, печень – незаменимая составляющая меню, так как в ней содержится много витаминов (А, В, С, В6, В12), аминокислот и минеральных веществ. Особенно богата она содержанием железа, что полезно при низком гемоглобине. Поэтому всем мамам и женам надо взять на вооружение советы по приготовлению такого «десерта»:

  • выбирайте свежую печень молодых особей, так как она абсорбирует вредные вещества, и чем старше животное, тем больше их в ней;
  • кулинары рекомендуют гусиную или индюшачью печень. Считается, что это два наиболее подходящих вида; можно воспользоваться куриной или говяжьей, но говяжья будет более зернистой и требует предварительного вымачивания;
  • горечь убирают вымачиванием в молоке около часа;
  • проблему жёсткости печени решит ошпаривание ее кипятком;
  • не рекомендуют использовать для рецепта печеночного торта свиные субпродукты, из-за специфического запаха;
  • с печени снимают пленку и убирают все протоки, так как в них есть остатки желчи;
  • людям с заболеванием желчи и с повышенным содержанием холестерина блюдо противопоказано;
  • обязательно смачивайте обжаренные слои салфеткой, чтобы убрать излишки масла;
  • выбирайте низкокалорийный майонез, поскольку печенка очень калорийна сама по себе.

Советы и рекомендации по приготовлению печеночного торта

Торт печеночный, приготовление

Как приготовить печеночный торт знают многие, но как сделать его легким и не жирным? Данный печеночный торт, рецепт приготовления которого, возможно, требует чуть больше времени не оставит никого равнодушным, и даже тех, кто не любит этот деликатесный субпродукт. Главное, выбрать печень птицы – она диетическая и нежная на вкус.

Советы и рекомендации по приготовлению печеночного торта

Способ приготовления

  1. Печень тщательно промывают, удаляя протоки и пленку.
  2. Пропускают через мясорубку или прокручивают в блендере
  3. Добавляют мелко порезанный лук, зелень, соль и перец, получается консистенция, как на оладьи.
  4. Выливают все на противень, смазанный маслом, ставят в духовой шкаф на верхнюю полку, накрывая сверху пергаментом, а снизу противень с водой. Получится, что корж печется на водяной бане, так он останется нежным, не пригорит и не пересушится. Готовим 20 минут.
  5. Для крема обезжиренный майонез перемешиваем с тертой вареной морковью.

Советы и рекомендации по приготовлению печеночного торта

Такой печеночный торт, в отличие от жареного, не помешает и тем, кто сидит на диете, ведь при его приготовлении не использовались жиры и масла. А его компоненты восполнят недостающие витамины и минералы тем, кто сидит на строгой диете, детям и людям, перенесшим тяжелые заболевания и операции. Объем продуктов рассчитывается из нормы 200 грамм на одного человека. Зелень добавляют по вкусу на свое усмотрение. Также можно поэкспериментировать с составляющими, хорошо сочетаются в печеночном торте, рецепт которого приведен выше, морковь, грибы, чернослив, зеленый горошек и многое другое.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей