Консервирование

Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)

Смородина, протертая с сахаром, на зиму

Черная смородина – одна из самых вкусных и полезных ягод, в состав которой входит целый ряд витаминов группы А, В, Р и микроэлементов. Пектины, эфирное масло, фосфорная кислота, соли калия, железо, фосфор и другие полезные вещества значительно повышают пищевую ценность черной смородины. Благодаря своим целебным свойствам ягода чрезвычайно популярна и любима многими владельцами дачных участков в наших широтах. Так, смородина с сахаром на зиму является настоящей витаминной бомбой и панацеей от многих заболеваний. Кроме того, это прекрасная начинка для сладкой выпечки, а также добавка к десертам и мороженому. Существует множество рецептов заготовки черной смородины для зимы с использованием сахара – классический, варенье-пятиминутка, без варки, замороженные ягоды, с апельсином. Сегодня мы рассмотрим самые лучшие рецепты с фото смородиновой заготовки с сахарным песком для зимы, с помощью которых вы сможете приготовить это изысканное лакомство.

Содержание

Вкусная черная смородина с сахаром без варки на зиму – пошаговый рецепт с фото

Смородина с сахаром на зиму: рецепт

Известно, что большинство полезных веществ и витаминов теряется при термической обработке. Поэтому черная смородина на зиму без варки отлично сохранит всю пользу и пищевую ценность, что немаловажно при простудах и профилактике заболеваний. Приготовьте смородину на зиму, и вы получите возможность в холодное время года пополнять запасы организма важными элементами, в частности, витамином С. А наш пошаговый рецепт с фото подскажет вам порядок приготовления этого сладкого ягодного «варенья без варки».

Ингредиенты для заготовки черной смородины без варки:

  • ягоды черной смородины – 1 часть
  • сахарный песок – 2 части

Пошаговая инструкция по рецепту смородины с сахаром для зимы без варки:

  1. Смородину очищаем от мусора и незрелых ягод, а затем промываем.Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)
  2. Удобнее всего промывать ягоды в большом дуршлаге – помещаем туда все сырье для будущего варенья.Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)
  3. Промытые ягодки нужно ровным слоем рассыпать на большом полотенце, которое впитает лишнюю влагу.Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)
  4. Подсушенное сырье ссыпаем в блендер и тщательно взбиваем. При отсутствии такой техники подойдет обычная мясорубка.Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)
  5. Полученную ягодную массу помещаем в емкость и щедро посыпаем сахаром, хорошо при этом промешивая.Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)
  6. Смородину следует оставить на 10 – 12 часов для полного растворения сахара.Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)
  7. Варенье раскладываем в предварительно простерилизованные банки и закрываем крышками. После остывания помещаем на полку холодильника.

Такое вкусное лакомство отлично сохранит свои полезные качества до зимы и порадует витаминами детей и взрослых. 

Смородина с сахаром на зиму: рецепт с фото

Пятиминутка из смородины с сахаром на зиму – простой и быстрый рецепт

Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)

Это не только отдельный десерт, но и отличная начинка для пирогов, печенья, а также основа для варки морсов и киселей. Смородиновое варенье-пятиминутка готовится быстро, что немаловажно для занятой хозяйки. Кроме того, приготовленная по нашему рецепту смородина на зиму с сахаром станет прекрасным профилактическим средством от простуды. Разведите в стакане теплой воды ложечку варенья, добавьте меда – и никакой грипп вам не страшен!

Ингредиенты для пятиминутки из смородины для зимы: 

  • ягоды смородины – 1 кг
  • сахарный песок – 1,5 кг
  • чистая отфильтрованная вода – 1,5 стакана

Пошаговая инструкция рецепта смородиновой пятиминутки с сахаром:

  1. Спелую смородину промываем, перебираем, бланшируем пару минут в кипятке.
  2. Готовим сироп из воды с добавлением сахара, кипятим и опускаем в кастрюлю ягоды.
  3. Затем опять кипятим сироп, уже вместе с ягодками – еще 5 минут.
  4. Готовое варенье разливаем в стерилизованные банки и закатываем крышками.

Варенье-пятиминутка по консистенции будет напоминать желе – аппетитного густо-бордового цвета. 

Замороженная черная смородина с сахаром на зиму – универсальный рецепт

Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника)

Эта душистая темная ягодка считается отличной основой для приготовления множества полезных десертов и напитков. Если у вас нет времени заниматься варкой варенья, можно сделать замороженную смородину с сахаром. Зимой достаточно просто отделить от общей ягодной массы порцию, необходимую для приготовления компота, соуса или начинки для пирожков. Это поистине универсальный рецепт – он также подходит для замораживания малины, черники и других ягод.

Ингредиенты для заготовки на зиму замороженной смородины:

  • смородина черная спелая – 1 кг
  • сахар-песок – ½ стакана
  • пластиковый судок с крышкой, выдерживающей низкую температуру

Пошаговая инструкция заготовки смородины с сахаром для зимы в морозилке:

  1. Ягоды промываем через дуршлаг под проточной водой и очищаем от листьев и веток. Затем ягоды снова моем.
  2. Выкладываем на большом полотенце, чтобы впиталась влага.
  3. Сухие ягоды нужно переложить в кастрюлю. Постепенно всыпаем сахар, перемешивая массу ложкой – до покрытия каждой ягодки сахарным слоем.
  4. Теперь помещаем «засахаренную» смородину в пластиковые контейнеры или судки и отправляем в морозилку. А зимой достаем и творим кулинарные шедевры!

Такое замороженное сладкое лакомство может сохранять свои вкусовые качества 1 – 1,5 года. А если добавить клубнику или чернику, то получится настоящий ягодно-витаминный «микс».

Смородина, перетертая с сахаром на зиму без холодильника – видео-рецепт 

Приготовить полезное для здоровья варенье из смородины с сахаром на зиму очень просто. В нашем видео-рецепте вы найдете пошаговое руководство процесса заготовки. А банки с готовым вареньем можно хранить до зимы в кладовой.

Смородина с сахаром на зиму — настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Урожай ягод порадовал своим обилием?  Сделайте заготовки смородины с сахаром на зиму по разным рецептам – без варки, замороженной в морозилке. Если собираетесь хранить смородиновые запасы без холодильника, лучше приготовить варенье. Удачных вам заготовок!

Оцените статью
Огурцы с кетчупом на зиму – без стерилизации, в банках. Заготовка для зимы острых и хрустящих огурцов с кетчупом чили Малина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, в морозилке. Рецепт свежей малины, перетертой с сахаром Рыжики на зиму — рецепты заморозки, засолки быстрым, холодным и горячим способом, маринованные в банке. Икра из рыжиков для зимы Рецепты черники на зиму — заморозка, варенье, Пятиминутка, джемы, компоты. Заготовка свежей черники без варки и сахара Огурцы с горчицей на зиму без стерилизации и с ней, горячим и холодным способом. Салат из перезрелых огурцов с горчицей Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот Необычная приправа: маринованные каперсы и рецепты на их основе Королева закусок: как солить селедку в домашних условиях Свежий аромат лета: вишневый конфитюр с мятой в мультиварке Целебное лакомство: полезное варенье из сосновых шишек Солим грибы свинушки на зиму Как солить сыроежки на зиму Сыроежки на зиму: вкусные и простые рецепты приготовления Подберезовики на зиму: способы и рецепты заготовок Для детей: рецепт консервированных огурцов с красной смородиной без уксуса Вкусно и быстро: рецепт кабачковой икры на зиму
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей