Рецепты

Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях — фото рецепты

Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях - фото рецепты

Осенью наступает пора заготовок на зиму из грибов, в том числе и из опят. Как заготовить их впрок, вы узнаете в следующих рецептах, приведенных в данной статье. Основные виды заготовок из опят: маринование, соление, а также приготовление жареных грибов.

Заготовка грибов опят на зиму

В основном, опята маринуют на зиму, используя для этого различные способы приготовления. Для первого рецепта вам будут нужны следующие продукты:

  • опята (2 кг)
  • соль (2-2,5 чайных ложек)
  • сахар (2 столовые ложки)
  • лист лавровый (4-5 штучек)
  • уксус
  • гвоздика, петрушка, базилик по вкусу.

Приготовление:

  1. Сначала приготовьте заливку-маринад: в кастрюлю налейте воды и добавьте туда соль, перец, лавровый лист, перец горошком, гвоздику и сахар.
  2. Доведите до кипения и проварите 5 минут, после этого влейте уксус, помешайте, ещё раз доведите до кипящего состояния и снимите с огня.
  3. Опята переберите, очистите, промойте в холодной воде, доведите до кипения в кастрюле и слейте воду.
  4. Снова залейте водой, вскипятите, снимите пену и варите около 20-25 минут. Когда опята уйдут на дно, снимите кастрюлю с огня.
  5. Остудите грибы и разложите их по стерилизованным банкам, залейте горячей заливкой и закрутите крышками.

Заготовка жареных опят на зиму

Состав продуктов:

грибы опята – 1 кг, вода, соль по вкусу и один стакан подсолнечного масла.

Как приготовить:

  1. Переберите опята, выбрав те, где нет червоточин. Промойте в холодной воде и почистите. Большие экземпляры разрежьте на мелкие куски.
  2. Вскипятите воду в кастрюле и после закипания положите в неё подготовленные опята. Варите примерно 7-10 минут, затем возьмите дуршлаг, поместите на него грибы и потрясите хорошенько, чтобы вода могла стечь вниз.
  3. Разогрейте подсолнечное масло на сковороде, сложите грибы и накройте сковороду крышкой. Тушите приблизительно полчаса на слабом огне.
  4. По истечении 25-30 минут откройте крышку сковороды и прожаривайте грибы до тех пор, пока вся влага не испарится.
  5. Под конец жарки добавьте соль и тщательно перемешайте.
  6. В предварительно подготовленные банки положите жареные грибы, однако кладите их свободно, не утрамбовывайте.
  7. Залейте сверху горячим маслом, на котором жарились грибы. Масло должно заполнить грибы буквально до самого горлышка банки. Если не хватило масла, разогрейте на сковороде ещё одну его порцию.
  8. Закройте капроновыми крышками, которые заранее следует прокипятить.
  9. В таком виде жареные опята можно хранить в холодильнике до полугода.

Маринованные опята. Заготовки

Продукты:

  • опята – 2 кг,
  • сахар – 2 столовые ложки,
  • уксусная эссенция – 3 чайные ложки,
  • соль – 4 чайные ложки,
  • лавровый лист – 2-3 шт.,
  • корица – 2 палочки,
  • 3-4 бутона гвоздики,
  • 5-6 горошин черного перца.

Приготовление:

  1. Сделайте маринад: доведите до кипящего состояния воду (один литр), положите в нее перец, лавровый лист, соль, сахар и гвоздику. Проварите рассол около 3-5 минут.
  2. Добавьте в маринад-заливку уксусную эссенцию, хорошо помешайте, доведите до кипения и уберите с плиты кастрюлю.
  3. Опята промойте и очистите. Поместите их в кастрюлю с холодной водой, вскипятите и слейте кипящую воду. Ещё раз залейте прохладной водой, добавьте соль и доведите до кипящего состояния, регулярно снимая пену. Варить нужно около 18-20 минут. Как только грибы осядут на дно, значит, они сварились.
  4. Дайте опятам остыть до комнатной температуры.
  5. Сложите грибы в банки на две трети каждой. Сверху добавьте маринад. 6. Закрутите банки крышками и ждите, когда остынут. После чего поставьте в холодильник.

Читайте также как мариновать опята на зиму с уксусом.

Заготовка опят в домашних условиях. Соленые опята

Рецепт соленых опят достаточно прост. Промойте, очистите и залейте кипятком опята, а затем варите 15 минут в воде с солью. Дайте грибам остыть, затем разместите их в посудине слоями, пересыпая специями, солью и измельченной зеленью. Накройте марлей, поставьте деревянный кружок, а сверху – гнет.

Автор:

Оцените статью
Заготовки из слив на зиму — фото рецепты Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления Рецепт яблочного варенья в мультиварке Закатка салатов из перца на зиму — фото рецепты заготовок Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму — фото рецепт быстрого приготовления Икра из болгарского перца с баклажанами на зиму — фото рецепт заготовки Перец, фаршированный овощами, на зиму — фото рецепт приготовления Варенье-пятиминутка из груши дольками на зиму — фото рецепт Заморозка баклажанов на зиму в домашних условиях — как правильно заморозить Как сушить яблоки на зиму дома в духовке и микроволновке Как заморозить болгарский перец на зиму: способы заморозки Как солить перец на зиму — фото рецепты засолки Болгарский перец по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Консервация болгарского перца на зиму — фото рецепты консервирования Консервирование яблок целиком в собственном соку на зиму — фото рецепт Маринованные яблоки дольками на зиму: фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей