Рецепты

Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления

Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления

Что такое маринад? Это способ сохранения свежести и вкуса продуктов с помощью воздействия кислоты. В состав маринадов нередко входят также растительное масло, сахар и уксус. Как правило, маринад связан с острыми, кислыми и солеными блюдами: огурцами, грибами, помидорами.

Мы употребляем их в качестве пикантных холодных закусок. Но что если расширить границы своих представлений? Соединить несовместимое, например, сладкое и соленое? Сегодня мы предлагаем вам нетрадиционный рецепт заготовки на зиму: маринованные сливы. Попробуйте, равнодушными вы точно не останетесь.

Рецепт маринованных слив

Остренькие сливы становятся великолепным дополнением к рыбным и мясным блюдам, их также используют для приготовления соуса ткемали. Для создания нашего блюда понадобится килограмм слив, 4 столовые ложки соли, 1, 5 стакана сахара, неполный стакан уксуса, лучше взять винный, пол стакана лимонного сока, в качестве дополнительной приправы — пол чайной ложки молотой корицы.

Плотные, крепкие ягоды промываем, очищаем их от плодоножек, затем прокалываем несколько раз иголкой. После того, как мы подготовили плоды, настало время заняться маринадом. Для него уксус смешивается с соком лимона, сахаром, солью, корицей, затем кипятится минуты 2-3. Раскладываем сливы по банкам и заливаем рассолом. Закатываем крышками. Не стоит забывать, что банки должны быть предварительно простерилизованы.

Существует и более быстрый рецепт маринованных слив. Берем небольшие, плотные плоды, сахар, виноградный уксус. Более изысканный вкус фруктам придадут бутоны гвоздики и лавровый лист. На 3 кг. ягод потребуется около килограмма сахара и совсем чуть-чуть приправ. Традиционно начинаем с того, что промываем сливы, очищаем их, тщательно перебираем.

Далее, сливки складываются в банку и накрываются слоем из приправ, вновь идут сливы, опять приправы. Запомните, что последним слоем должны быть плоды. Маринад готовим, как и в предыдущем рецепте: прогреваем уксус с водой и сахаром, доводим до кипения. Готовность определяйте по консистенции: раствор должен быть очень густым. Вливайте раствор в банки, стерилизуйте их, затем закатывайте крышками.

Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления

Маринованная слива с чесноком

Весьма эффектной острой закуской станет маринованная слива с чесноком. Вкус получается необычный: пряный, кисло-сладкий, с неповторимыми гранями и оттенками. Потекли слюнки? Начнем приготовление. Крепких зеленоватых слив понадобится чуть меньше килограмма, чеснока грамм 200, 150 г сахара, вода. Приправы — бутоны гвоздики, душистый перец.

После того как мы вымыли сливы, нужно не до конца разрезать ягоды. Теперь плоды напоминают слегка приоткрытую раковину. Косточку аккуратно извлекаем, а вместо нее вкладываем очищенный зубчик чеснока. Если зубчик разрезать, то мякоть ягоды пропитается быстрее, а ее вкус будет более насыщенным и острым. Соединяем две половинки нашей «ракушки» с чесночной «жемчужинкой» внутри. Плотно укладываем плоды в чистые банки. Чтобы залить ягоды потребуется маринад.

Кипятим воду и добавляем в нее сахар, затем пряности и, в качестве финального аккорда, уксус. Заливаем наши сливы маринада и даем им настояться не менее 10 часов. Через необходимое время, сливаем рассол, вновь кипятим его и снова возвращаем в банки. Теперь их можно закатывать крышками. Вам стол будет роскошным и абсолютно неповторимым, а мясо пикантным и пряным благодаря приправе из маринованных слив.

Автор:

Оцените статью
Рецепт яблочного варенья в мультиварке Закатка салатов из перца на зиму — фото рецепты заготовок Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму — фото рецепт быстрого приготовления Икра из болгарского перца с баклажанами на зиму — фото рецепт заготовки Перец, фаршированный овощами, на зиму — фото рецепт приготовления Варенье-пятиминутка из груши дольками на зиму — фото рецепт Заморозка баклажанов на зиму в домашних условиях — как правильно заморозить Как сушить яблоки на зиму дома в духовке и микроволновке Как заморозить болгарский перец на зиму: способы заморозки Как солить перец на зиму — фото рецепты засолки Болгарский перец по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Консервация болгарского перца на зиму — фото рецепты консервирования Консервирование яблок целиком в собственном соку на зиму — фото рецепт Маринованные яблоки дольками на зиму: фото рецепт приготовления Перец в томатном соусе на зиму — фото рецепт приготовления Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму – фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей