Рецепты

Рыба в мультиварке — рецепты

Рыба в мультиварке - рецептыВсем известно, что рыба очень полезна. Главное достоинство этого продукта в высоком содержании жирных кислот Омега-3, которые человеческий организм не вырабатывает самостоятельно, а получает только с пищей.

Рыбопродукты являются оптимальным источником особых кислот Омега-3 – докозагексаеновых. Их стабильное употребление в пищу снизит уровень вредного холестерина в организме, предотвратит образование тромбов и послужит профилактикой инфарктов и инсультов. Рыбий жир помогает мозгу и нервной системе, благотворно влияет на деятельность почек и половой системы.

Немаловажную роль для сохранения полезных свойств играет способ обработки рыбы. Всем известно, что агрессивный процесс жарения на сковороде разрушает витамины и микроэлементы, а масло, используемое для антипригарного эффекта, при нагревании образует канцерогены, вредные для организма. Как приготовить рыбу таким образом, чтобы сохранить все ценные вещества и микроэлементы продукта? Идеальным вариантом станет приготовление пищи в мультиварке.

Это устройство позволяет при длительной мягкой термообработке сохранить все лучшее в продуктах. Мультиварку часто называют чудо-кастрюлей, она умеет и жарить, и варить, и тушить, и готовить пищу на пару. При этом от человека требуется лишь положить требуемые продукты, согласно рецепту, и выбрать нужный режим из предложенных производителем. Агрегат сам приготовит еду и отключится, когда все будет готово. Пища в этой кастрюльке не подгорает благодаря антипригарному покрытию чаши. Существует множество рецептов приготовления рыбных блюд в мультиварке. Предлагаем лишь некоторые из них, простые и вкусные.

Тушеная рыба с овощами в мультиварке

Ингредиенты:

— Рыба морская свежемороженая – 500 гр.

— Две головки репчатого лука

— Лимонный сок — Две моркови

— Столовая ложка томат. пасты

— Майонез — 2 стол. ложки (можно заменить сметаной)

— Мука — 1 столовая ложка

— Вода питьевая — ½ стакана

— Зелень — Перец и соль

Рыба в мультиварке - рецепты

Процесс приготовления: Разморозить рыбу при комнатной температуре или в холодильнике (оставив на ночь), удалить голову и плавники, очистить от чешуи, порезать на порционные куски, добавить перец и соль, хорошо сбрызнуть лимонным соком. Морковь почистить и крупно натереть. Лук почистить, порезать мелкими кубиками. Приготовить соус, для него смешать в отдельной посуде майонез или сметану с томатной пастой и водой, всыпать муку, помешивая, чтобы не образовывалось комочков. В чашу мультиварки положить половину моркови и лука, затем половину рыбы, повторить слои. Полить сверху соусом, выставить на мультиварке режим «тушение» на 1,5 часа, после тушения можно поставить на «выпечку» минут на 20, чтобы выпарить жидкость.

Рыба в фольге, запеченная в мультиварке

Вам потребуется:

— Рыба охлажденная – 500 гр.

— Соль и специи по вкусу

— Лимон — ½ шт.

— Фольга

— Готовый соус тар-тар

Процесс приготовления: Рыбу почистить от чешуи, головы и плавников, порезать на порционные куски. Сбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить, положить на кусок фольги соответствующего размера. Помазать соусом тар-тар, завернуть в фольгу, защепить края. На дно чаши мультиварки положить бумагу для выпечки, чтобы защитить антипригарное покрытие от возможных царапин от соприкосновения с фольгой. Выложить завернутые кусочки рыбы на бумагу для выпечки. Поставить режим приготовления «выпечка» на 30 минут. После отключения устройства дать рыбке постоять под закрытой крышкой пять минут. Извлечь кусочки запеченной рыбы на плоское блюдо и украсить зеленью. Вкусное и полезное кушанье готово!

Мы искренне надеемся, что наши пошаговые рецепты с фото ответили на вопрос как приготовить рыбу в мультиварке. Приятного вам аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей