Рецепты

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

Какие блюда можно приготовить на зиму из яблок? Если вам надоело постоянно варить повидло и джем, то вы можете попробовать сделать яблочную пастилу!

Это совсем не сложно и не займет много времени. Ниже приведены самые лучшие рецепты пастилы из яблок, в том числе, как приготовить ее с помощью мультиварки.

Как приготовить пастилу из яблок в духовке

Для того чтобы сделать пастилу, используйте кислые сорта яблок (например, Антоновку), так как в них содержится огромное количество пектина. Для приготовления вам понадобится духовой шкаф, газовая плита и блендер.

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

Способ приготовления:

1. Возьмите два килограмма яблок (приблизительно 15-20 шт.), выложите их в большую глубокую посуду и влейте 0,5 стакана воды.

2. Теперь нужно запечь яблочки в духовке при температуре 160-180 градусов, пока яблоки не будут мягкими. Примерное время выпечки: 35-40 минут.

3. Охладите печеные фрукты и протрите через сито, сделав, таким образом, пюреобразную массу.

4. Пюре добавьте в кастрюлю и поставьте на слабый огонь. Варить около 40 минут, постоянно помешивая массу.

5. Остудите пюре. Если в процессе охлаждения выделился сок, то процедите яблочную массу, убрав его. 6. Взбейте в блендере пюре, пока оно не станет светлым.

7. Добавьте 7-8 столовых ложек сахара.

8. Выложите на противень пастилу, предварительно застелив бумагой для выпечки.

9. Сушите при средней температуре 50 градусов около 5-6 часов, время от времени открывая дверцу духовки.

10. После сушки отделите бумагу от пастилы.

Рецепт яблочной пастилы без сахара

Продукты для приготовления: яблоки – 1 кг, вода – 4-5 столовых ложек. Как сделать:

1. Для приготовления пастилы без сахара выберите кисло-сладкие яблоки. Так, блюдо будет намного вкуснее, с приятной кислинкой. Очистите яблоки полностью от кожицы и удалите в каждом плоде сердцевину.

2. Нарежьте фрукты в виде кубиков, а затем влейте в яблоки несколько ложек воды согласно рецепту.

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

3. Возьмите кастрюлю, имеющую достаточно толстое дно. Сложите в эту кастрюлю все подготовленные фрукты вместе с водой, добавленной в них.

4. Теперь поставьте кастрюлю на плиту и варите на небольшом огне в течение получаса. Готовить нужно до тех пор, пока яблоки не станут очень мягкими.

5. После варки дайте фруктам остыть, далее переложите яблоки из кастрюли в блендер и, как следует, перекрутите их в нем.

6. Фрукты превратились в пюре, и теперь это пюре нужно выложить на специальную бумагу для выпечки или же на деревянные доски. Наносить следует тонким слоем.

7. Сушить рекомендуется в течение 3 дней в проветриваемой комнате.

8. Если пастила высушилась, то переверните её на другую сторону и продолжите сушить ещё 10-12 часов.

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

9. Хранят пастилу в нарезанном виде в чистых стерильных банках или завернутой в бумагу.

Как сделать яблочную пастилу в мультиварке

Ингредиенты: яблоки, лимон, сахар. Мед, кунжут, корица по вкусу.

Приготовление:

1. Промываем и режем яблоки, укладываем в мультиварку – чем больше яблок, тем лучше.

2. Ставим режим «Выпечка» (такой режим присутствует в большинстве моделей мультиварок – Panasonic, Redmond, Moulinex и т.д.). Время: 15 минут.

3. Достаем посуду из мультиварки и процеживаем сок.

4. Измельчаем яблоки в блендере или при помощи миксера, кладем в яблочную массу сахар, сок лимона и различные добавки по вкусу.

5. Пюре снова выпекаем с мультиварке в течение 50-60 минут (режим «Выпечка»), а после этого размещаем на пергаменте до полного высушивания.

Другой вариант: сушить в духовке около трех часов при температуре 100 градусов. Готовое блюдо всегда легко снимается с бумаги.

Автор:

Оцените статью
Как варить компот из груш на зиму — фото рецепт приготовления Закуска Тещин язык из баклажанов на зиму — фото рецепт Баклажаны в томатном соусе с чесноком на зиму: фото рецепт консервации Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото Консервированные груши в сиропе на зиму — фото рецепт, как приготовить Острые баклажаны по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Заготовки из груш на зиму — быстрые рецепты с фото приготовления Малосольные помидоры быстрого приготовления в пакете — фото рецепт Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей