Рецепты

Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок

Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок

Чеснок – отличное антимикробное средство, которое поможет справиться с болезнями в зимнее время, да и просто пополнит ваш обеденный стол. Как заготовить чеснок на зиму – различные рецепты с фото вы найдете в данной статье.

Рецепт №1. Сушка чеснока на зиму

Продукты: чеснок, оливковое масло.

Приготовление:

1. Возьмите головки чеснока, положите их в большую миску или глубокую чашку и поставьте под краном, включив горячую воду. Подождать 3-5 минут, а затем горячую воду сменить на теплую. В это время берем каждую головку чеснока, очищаем от кожицы и кладем под струю теплой воды вплоть до окончания чистки.

2. Теперь хорошенько оботрите весь очищенный чеснок при помощи бумажной салфетки или бумажного полотенца.

3. Нарежьте чеснок тонкими ломтиками.

4. На противень положите специальную бумагу для выпекания, добавьте ломтики чеснока на противень одним слоем и включите духовку максимум на 30-40 градусов, при этом духовку до конца закрывать не следует.

5. Важно: чем тоньше вы нарезали чеснок, тем лучше он будет сушиться. Всего процесс сушки длится до 5-7 часов.

6. Как только закончили сушку в духовом шкафу, можете подержать в нем чеснок до тех пор, пока не остынет, а затем переместите в сухой пластиковый контейнер и накройте плотно крышкой.

7. Можно смешать чеснок с оливковым маслом, главное, чтобы масла было немного. Хранить в чистой стерильной банке с крышкой.

Рецепт №2. Заготовка из чеснока на зиму

Ингредиенты: зубчики чеснока, 3 столовые ложки соли, уксус – 2-3 столовые ложки. А также стакан соли — для подготовки чеснока.

Как приготовить:

1. Промыть тщательно чеснок, очистить его и положить в сухую стерильную трехлитровую банку.

2. Добавить в банку один стакан пищевой соли, залить холодной некипяченой водой до самого горлышка банки и оставить на 7-8 дней в прохладном месте.

3. Через 7-8 дней вылить воду, хорошенько промыть весь чеснок, переложить его в другую чистую трехлитровую банку, снова залить холодной водой и влить уксус, а также положить соли (3 ложки) и закрыть капроновой крышкой. Храните заготовленный чеснок в холодильнике.

Рецепт №3. Квашеный чеснок

Для приготовления используются стрелки чеснока. Их следует промыть и порезать на куски длиной в 15 см, затем кинуть в кастрюлю с кипящей водой и пробланшировать там около двух-трех минут, затем опустить в холодную воду. После того как остынут, сложить в стеклянную посуду, чтобы стрелки лежали плотно, и добавить заранее приготовленный охлажденный маринад так, чтобы он покрывал полностью чеснок на 10-12 см.

Поверх чесночных стрелок с рассолом накинуть стерильную тряпку, а на неё положить блюдце и груз. Как делается рассол (маринад): в 1 литр воды льется немного столового уксуса (25 грамм) и кладется 50 грамм соли. Смесь нагревается на плите, кипятится и затем охлаждается. Поначалу стеклянную посуду с чесноком и маринадом следует хранить в теплом месте 7-8 дней, чтобы началось брожение. После этого ставится в холодильник, где и хранится в дальнейшем. Периодически рекомендуется добавлять в банку с чесноком холодный приготовленный рассол, чтобы он полностью покрывал стрелки чеснока.

Рецепт №4. Как приготовить чесночную пасту

Отличная приправа для разных блюд. Берут один килограмм чеснока, очищают его и перекручивают в мясорубке, блендере или кухонном комбайне. Затем выкладывают в глубокую миску или тарелку и смешивают с солью (1,5 стакана). После чего уже можно разложить по небольшим банкам и закрыть винтовыми крышками. Хранить приправу желательно в холодильнике или на балконе в зимнее холодное время.

Автор:

Оцените статью
Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей