Рецепты

Как приготовить лазанью в домашних условиях

Как приготовить лазанью в домашних условияхЛазанья – исконно итальянское блюдо, любимое во всем мире, которое гурманы ценят за нежнейший насыщенный сырный вкус и деликатную мягкость. История кулинарии повествует о том, что родиной лазаньи является итальянский город Болонья, расположенный в провинции Эмилия Романья. Название блюда имеет греческие корни, оно произошло от наименования посуды, используемой для приготовления этого кулинарного шедевра.

Классический вариант лазаньи представляет собой пропитанную соусом слоеную запеканку, в которой слои тонкого теста чередуются с мясным фаршем, овощами и сыром. Основу лазаньи составляет тесто, называемое пастой, изготовленное из муки, яиц и растительного масла.

Тесто для лазаньи

Ингредиенты:

— Мука первого сорта – 500 гр.

— Яйца куриные — 3 шт.

— Масло оливковое – 50- гр.

— Соль по вкусу

— Вода

Процесс приготовления: Муку обязательно просеять, высыпать горкой. В горке сделать углубление и вбить яйца, добавить соль, оливковое масло. Вымесить крутое упругое однородное тесто, постепенно добавляя немного воды. Накрыть готовое тесто марлей и положить в холодильник на 30 минут. Через отведенное время достать тесто, разрезать на три равные доли, раскатать до толщины пласта в 2 мм. Разрезать на одинаковые прямоугольные пластины по размеру блюда, в котором будет готовиться лазанья. Такие листы из теста для лазаньи можно просто купить и в магазине.

Как приготовить лазанью в домашних условиях

Лазанья Болоньез с соусом Бешамель

Для приготовления соуса потребуется:

— Масло сливочное — столовая ложка

— Репчатый лук – головка

— Молоко — 1 стакан

— Мука – 20 гр.

— По вкусу специи и соль

Приготовление соуса: Лук почистить и нарезать мелко, залить кипящим молоком и оставить до полного остывания молока, процедить. На раскаленной сковороде растопить сливочное масло, после чего добавить муку и жарить ее несколько секунд, помешивая. Постепенно подлить в сковороду молоко, небольшими порциями и тщательно перемешивая, чтобы не было комочков. Посолить и поперчить, потомить пару минут, не доводя до кипения.

Для приготовления лазаньи потребуется:

— Готовые листы из теста для лазаньи

— Соус Бешамель — Масло оливковое — 50 гр.

— Лук – две шт.

— Одна морковь

— Сельдерей — 150 гр.

— Чеснок — 5 зубчиков

— По 500 граммов свиного и говяжьего фарша

— Бекон — 200 гр.

— Томатная паста — 100 гр.

— Молоко -1 стакан

— Белое вино -100 гр.

— Зелень высушенная -10 гр.

— Сыр пармезан — 200 гр.

— Соль, перец

Процесс приготовления: Раскалить сковороду, добавить оливковое масло и обжарить мелко нарезанные овощи — лук, чеснок, морковь, сельдерей. Когда овощи приобретут золотистый оттенок, добавить к ним свиной и говяжий фарш и бекон. Обжарить все составляющие до золотистого румянца. Влить вино и молоко, добавить томатную пасту, сушеную зелень, стакан воды и тушить на слабом огне около часа. Духовку разогреть до 200 градусов, в форму для выпекания выложить, чередуя, начинку и листы теста. Залить соусом Бешамель, посыпать блюдо натертым сыром. Запекать 40 минут.

Как приготовить лазанью в домашних условиях

Лазанья с морепродуктами

Ингредиенты:

— Листы для лазаньи – 300 гр.

— Сыр твердый — 200 гр.

— Сливки 20% — 200 мл.

— Морской коктейль — 500 гр.

— Вино белое — 50 гр.

— Чеснок — 3 зубчика

— Зелень — 1 пучок

— Соль, перец

— Лук — 2 шт.

— Слив. масло

Процесс приготовления: Морской коктейль отварить в кипящей воде не более трех минут. На разогретой сковороде с добавлением масла обжарить лук с чесноком, затем добавить к ним отваренную и нарезанную смесь морепродуктов, осторожно влить вино и сливки, добавить соль и специи, тушить 5 минут. В форму выложить, чередуя, листы для лазаньи и начинку. Посыпать тертым сыром и зеленью, запечь 40 минут в духовке. Мы искренне надеемся, что наши пошаговые рецепты с фото ответили на вопрос как приготовить лазанью в домашних условиях.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей