Рецепты

Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями

Заготовка огурцов на зимуОгурец — наиболее распространенный овощ в наших широтах. Летом он радует своей прохладной, освежающей и слегка водянистой мякотью, а зимой превращается в бесценный гарнир.

Соленые, малосольные, маринованные огурчики, заготовленные в августе с любовью, гармонируют с любым блюдом из мяса или картофеля, великолепно идут как закуска, украшают собой праздничный стол. Каждая хорошая хозяйка должна знать все о заготовке огурцов на зиму, а с рецептами поможет наша статья.

Соленые огурцы

Итак, начнем с наиболее традиционного блюда, с соленых огурцов. У каждой хозяйки рецепт этой заготовки свой, мы добавим в вашу копилку еще один. Нам понадобятся некрупные крепенькие ярко-зеленые огурчики. Желательно, чтобы все они были примерно одинакового размера. Затем, подготовьте специи: петрушку, чеснок, зонтики укропа, листья хрена и вишни.

Солить огурцы мы будем в трехлитровых банках, поэтому не забудьте их тщательно промыть и приготовить металлические крышки. Первым делом качественно промываем овощи, если они только с грядки, то их очистке следует уделить особое внимание. Некоторые хозяйки даже ненадолго замачивают огурцы, это можно сделать, не повредит.

Заготовка огурцов на зиму

Главное, потом хорошо их просушить. Пока ваши огурчики сохнут, есть время порезать пряности и уложить их на дно простерилизованной банки. Далее готовим рассол. В литре воды разводим 100 грамм соли и кипятим. Далее обсохшие огурцы надо уложить в банку и залить кипящим рассолом, можно дать настояться, слить первый соляной раствор и залить вторым.

Но если времени не так много, то в банку с огурцами и кипящим рассолом добавляйте нарезанный чеснок и зелень и закатывайте крышками. Укутайте ваши заготовки и дайте остыть, а затем уберите в прохладное место. Теперь у вас будут ароматные хрустящие соленые огурчики.

Малосольные огурцы

Если соленые огурцы вам не по вкусу, или желудок не отличается крепостью, то записывайте рецепт заготовки малосольных огурцов. Продуктов потребуется немного, всего лишь огурцы, соль, вода, ароматная зелень (выбирайте по вкусу). Также нужны будут стеклянные банки, причем не обязательно трехлитровые. Моем и стерилизуем тару для засолки, на дно укладываем мелко нарезанный чеснок, перец, зелень, другие приправы по вкусу.

Закладываем огурцы. Следующий этап — приготовление рассола. На один литр воды потребуется пара ложек соли, кипятим. Чтобы наши овощи оставались хрустящими, лучше заливать их не кипящим, а немного охлажденным рассолом. Этот рецепт достаточно быстрый, ведь через пару дней малосольные огурцы будут готовы, и банку можно будет убрать в холодильник.

Маринованные огурцы

Еще один способ заготовить огурцы на зиму — замариновать их. Маринад отличается от рассола тем, что в его состав входит уксус. Итак, записывайте рецепт. Для начала, отберем хорошие упругие огурчики в «пупырышку» и промоем их. Берем чистые стеклянные банки, на дно помещаем порезанный чеснок и перец, укладываем наши овощи, заливаем на несколько минут горячей водой.

Заготовка огурцов на зиму

У нас есть время для приготовления маринада. Помните, что это наиболее ответственный момент, ведь от него зависит вкус нашей домашней заготовки. Нагреваем литр воды, в нее добавляем 1, 5-2 столовые ложки соли, 4 ст. ложки сахарного песка, пару лавровых листиков, несколько горошинок черного перца, гвоздику для придания аромата.

Смесь необходимо прокипятить, в конце добавив 100гр. уксуса. Сливаем из банки воду и заполняем ее получившимся горячим маринадом. Теперь осталось закрутить банки крышками, и маринованные огурчики готовы.

Автор:

Оцените статью
Салат из огурцов и перца на зиму — фото рецепты заготовок Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть Желе из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Сухая засолка огурцов на зиму в домашних условиях — фото рецепт Как замариновать огурцы на зиму за сутки — фото рецепт приготовления Как засолить малосольные огурцы в пакете — быстрый рецепт с фото Варенье из абрикосов дольками на зиму — фото рецепт приготовления Что приготовить из малины на зиму – фото-рецепты заготовок Заготовки из абрикосов на зиму — фото рецепты приготовления Компот из черники на зиму – фото-рецепт, как сварить Как закрыть заготовки из черники на зиму — фото рецепты Как заморозить крыжовник на зиму — фото Как заморозить кабачки на зиму в домашних условиях — фото Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления Как сушить чернику в домашних условиях — фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей