Рецепты

Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления

Желе из малины на зимуМалина относится к числу средне желирующихся ягод, поэтому при приготовлении желе из малины необходимо добавлять желатин или пектин.

Также можно использовать сок хорошо желирующихся ягод (плодов) или большое количество сахара.

Легкое малиновое желе

Для получения не очень густого малинового желе без желатина на 2 кг ягод потребуется такое же количество сахара и 100 мл воды. Малину заливают водой и ставят на огонь, чтобы ягоды стали мягкими и пустили сок.

Убавляют огонь и дают покипеть не более 10 минут, затем снимают и давят толкушкой. Полученное малиновое пюре откидывают на сито и протирают ложкой, затем процеживают через мелкое сито, чтобы получить прозрачное и красивое желе из малины, в котором не будет косточек и жмыха. В малиновый сок добавляют сахар, хорошо перемешивают и варят на очень медленном огне около 45 минут.

Во время варки необходимо постоянно перемешивать желе и снимать образовавшуюся на нем пенку. Уваренный малиновый сироп сразу после варки будет напоминать не желе, а жидкий джем. Но так как вы заготавливаете малину на зиму, то за это время она загустеет и приобретет нужную консистенцию.

Для проверки готовности рекомендуется капнуть на тарелочку немного кипящего желе из малины. Десерт считается готовым, если капля не растечется по поверхности. После этого горячее желе разливают в стерилизованные банки, закатывают крышками и переворачивают для охлаждения, накрыв пледом. После того как малиновый конфитюр застынет, вы получите очень вкусную заготовку из малины, которая будет радовать своим ароматом в зимнюю стужу!

Желе из малины с красной смородиной

Чтобы получить более плотное малиновое желе, можно добавить в него сок смородины. При этом технология приготовления малины на зиму по данному рецепту не меняется, только в малиновый сок нужно добавить сок красной смородины. Он прекрасно желируется и хорошо подходит к малине по цвету.

Желе из малины на зиму

Для приготовления желе из малины с красной смородиной на литр малинового сока необходимо взять 300 мл смородинового сока и один килограмм сахара. Варят такое малиново-смородиновое желе до его уменьшения на треть объема.

Желе из малины с добавлением желатина или пектина

Чтобы получить очень густое малиновое желе, в его рецепт добавляют размоченный желатин или пектин из пакетиков. При этом меняются и пропорции для самой заготовки из малины: на литр чистого сока потребуется 1.5 кг сахара и 25 г желатина.

Желатин заливают водой, дают набухнуть, а затем нагревают на медленном огне и вливают в малиновый сок в самом конце приготовления. Пектин или квиттин следует добавлять в соответствии с указаниями на упаковке.

Бабушкин рецепт приготовления желе из малины

Очень вкусное малиновое желе варили наши бабушки. Для его приготовления потребуется 2 кг подготовленной малины, которую заливают 2,5 л воды, кипятят около 15 минут, а затем процеживают через холщовый мешочек.

Желе из малины на зиму

На литр полученного сока следует добавить 1 кг сахара и уваривать полученный сироп, пока капля на тарелке не будет растекаться. Такое желе из малины загустеет и само, но для лучшего застывания можно добавить желатин в указанных выше пропорциях.

Некоторые тонкости приготовления малинового желе

Чтобы желе из малины не потеряло свой красивый цвет, необходимо уваривать его в несколько приемов. Для получения густой малиновой заготовки на зиму необходимо уварить сок на 40%. Если нужно быстро охладить малину, рекомендуется опустить емкость с желе в большой таз с холодной водой. Правильно приготовленное малиновое желе должно иметь не только приятный аромат и тонкий вкус, но и очень красивый внешний вид.

Автор:

Оцените статью
Как сушить чернику в домашних условиях — фото Как сушить малину на зиму — сушка малины в домашних условиях Как заморозить малину на зиму с сахаром — фото рецепт Джем из крыжовника в хлебопечке — фото рецепт приготовления Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму — фото рецепты Что приготовить из крыжовника на зиму — фото рецепты заготовок Как варить компот из крыжовника на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Красный маринад для шашлыка – фото рецепт приготовления Маринад для шашлыка из форели – фото рецепт приготовления Как заготовить сельдерей на зиму – рецепты Как сушить шампиньоны в домашних условиях Как сделать вкусное тесто для чебуреков Как приготовить перловку в мультиварке Фото-рецепт пирожков с картошкой в духовке Апельсиновое желе: пошаговый фото рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей