Рецепты

Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото

Как закрыть малину на зимуМалина – замечательная ягода с неповторимым ароматом, очень нежным вкусом и уникальными лечебными свойствами.

Ее применение в лечении простудных заболеваний – это классика народной медицины. Практически в каждом огороде или в саду есть хотя бы один кустик этой чудесной ягоды. При этом процесс заготовки малины на зиму зачастую превращается в целый ритуал, а рецепты закаток с малиной передаются из поколения в поколение.

Малина на зиму в собственном соку

Это один из самых простых рецептов заготовок из малины. Для его приготовления ягоды чистят, моют и сразу же откидывают на дуршлаг. После того как вода стечет, малину перекладывают в эмалированную емкость, пересыпая каждый слой сахаром.

На килограмм ягод потребуется стакан сахара. Пересыпанную сахаром малину на 8 часов ставят в прохладное место, а когда выделится достаточное количество сока, выкладывают массу в банки и стерилизуют 15 минут.

Компот из малины — заготовки на зиму

Как закрыть малину на зиму

Компот обычно готовят в 3-литровой банке, для которой необходимо взять по полтора стакана ягод и сахара. Посуду и крышку предварительно стерилизуют.

Варят сироп, раскладывают подготовленные ягоды в банки, заливают до верха кипящим сиропом и сразу же укупоривают. Банки переворачивают и на сутки утепляют пледом. Такие заготовки из малины хорошо хранятся и обладают приятным ароматом.

Сироп из малины — заготовки полуфабрикат

Его готовят по тому же рецепту, что и компот, но в более высокой концентрации. Для этого берут тару меньшего объема, которую предварительно моют с содой и ополаскивают кипятком, а затем хорошо просушивают. Сироп должен получиться очень густой.

Поэтому воды требуется очень мало – не более 10 мл на 350 грамм сахара. Ягоды заливают прямо в банке и сразу же укупоривают. Также накрывают пледом на сутки.

Варенье из малины быстрой заготовки

Из одинакового количества сахара и воды варят не слишком густой сироп средней густоты, заливают малину и оставляют на час. Затем ставят на средний огонь, доводят до кипения, дают ягодам провариться и сразу разливают по банкам.

Густое малиновое варенье с соком

Таким способом малина на зиму заготавливается в соотношении 1:2, то есть на каждый килограмм сахара надо взять 2 кг малины. Чистые ягоды пересыпают половиной сахара в нержавеющей посуде и оставляют на 5 часов. Затем образовавшийся сок сливают, добавляют к нему оставшийся сахар, доводят до кипения, заливают малину и помешивая, уваривают до готовности. Горячие заготовки из малины фасуют по банкам и укупоривают.

Джем из малины с соком других ягод (плодов)

Как закрыть малину на зиму

Есть очень хорошие рецепты из малины с добавлением сока других ягод или плодов. Для того чтобы приготовить малиновый джем на килограмм малины берут полкило сахара и 100 грамм смородинового, крыжовенного или яблочного сока.

Малину пересыпают сахаром, как и в предыдущем рецепте, но выдерживают не более часа. Ставят на огонь и варят, чтобы растворился сахар. Сразу после этого вливают сок и уваривают до готовности, достигая нужной степени густоты. Укупоривают горячим.

Джем из малины на зиму

Для приготовления такой заготовки из малины берут одинаковое количество ягод и сахара. Чистые сухие ягоды пересыпают половиной сахара, выдерживают 6 часов, сливают сок, вводят остальное количество сахара и варят сироп, доводя его до такой густоты, когда капля не будет растекаться в холодной воде. Этим сиропом заливают малину, доводят до кипения и укупоривают горячим.

Желе из малины и смородины на зиму

Для такой заготовки берут малину и красную смородину в одинаковом количестве, заливают их водой (немного не покрывая ягоды) и варят до размягчения. Затем ягоды откидывают на дуршлаг, а сок уваривают на половину объема. На каждый литр оставшегося сока добавляют 700г сахара, варят желе до готовности и укупоривают. В мезгу добавляют немного сахара, варят и закатывают на зиму как начинку из малины для пирогов.

Автор:

Оцените статью
Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления Как сушить чернику в домашних условиях — фото Как сушить малину на зиму — сушка малины в домашних условиях Как заморозить малину на зиму с сахаром — фото рецепт Джем из крыжовника в хлебопечке — фото рецепт приготовления Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму — фото рецепты Что приготовить из крыжовника на зиму — фото рецепты заготовок Как варить компот из крыжовника на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Красный маринад для шашлыка – фото рецепт приготовления Маринад для шашлыка из форели – фото рецепт приготовления Как заготовить сельдерей на зиму – рецепты Как сушить шампиньоны в домашних условиях Как сделать вкусное тесто для чебуреков Как приготовить перловку в мультиварке Фото-рецепт пирожков с картошкой в духовке
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей