Рецепты

Что приготовить из малины на зиму – фото-рецепты заготовок

Что приготовить из малины на зимуМалина – одна из самых любимых у нас в стране ягод. К сожалению, короткого летнего периода не вполне хватает, чтобы налакомиться малиной на год вперёд.

Именно поэтому многие хозяйки стараются законсервировать аромат и вкус малины на зиму. Давайте посмотрим, что можно сделать из малины, чтобы порадовать себя холодным зимним вечером.

Рецепт классического джема из малины на зиму

У нас из малины и других ягод принято заготавливать варенье, но давайте этим летом попробуем приготовить замечательный малиновый джем: это быстро, легко, а главное вкусно!

1. Для малинового джема нам понадобятся ягоды и сахар в соотношении 1 к 1, то есть на килограмм малины берем килограмм сахара. Ягоды очищаем и промываем, а сахар ставим в разогретую на 120 градусов духовку на 15 минут – теплый сахар лучше будет растворяться.

2. Банки и крышки кипятим в кастрюле с водой в течение 10 минут.

3. Малину ставим на небольшой огонь в посуде подходящего размера из нержавеющей стали или в посуде, покрытой эмалью. Засыпаем сахаром.

4. Жестким венчиком вминаем сахар в ягоды, пока не получится однородная масса.

5. Немного увеличиваем огонь под малиной (если у вас есть кулинарный термометр, ориентируйтесь на 30 градусов) и постоянно помешиваем джем.

6. Постепенно увеличиваем огонь и доводим смесь до кипения, пока на поверхности не появится ровная розовая пенка. Не даём джему перелиться через края.

7. Когда джем достаточно прокипел, а пенка поднялась на поверхность, снимаем посуду с огня и осторожно переливаем джем в подготовленные банки. Пенку можно снять и выкинуть, а можно оставить.

8. Не заполняем банку доверху – оставляем её пустой примерно на два пальца сверху. Вытираем края горлышка и плотно закручиваем крышку.

9. Ставим банки с джемом в кастрюлю с теплой водой, вода должна покрывать банки на пару сантиметров. Медленно доводим воду до кипения и кипятим 10 минут.

10. Достаём малиновый джем и ставим в сухое место без сквозняков. Через сутки обмываем банки и убираем в тёмное место на зиму.

Что приготовить из малины на зиму

Рецепт домашнего малинового компота

Чтобы насладиться зимой насыщенным напитком из малины, сварим компот по следующему простому рецепту:

1. В стерилизованную литровую банку слоями засыпаем 700 г мытой малины, пересыпая каждый слой сахаром (примерно 300 г), сверху наливаем полстакана холодной воды.

2. Банку ставим в высокую кастрюлю, вода не должна доходить до горлышка банки на пару сантиметров.

3. Доводим воду до кипения, пастеризуем три минуты. Снимаем с огня, закрываем малиновый компот.

4. Банку переворачиваем и убираем на сутки в место без сквозняков.

5. На следующий день компот из малины ставим с тёмный шкаф на хранение.

Заготовка малины на зиму – сушка и заморозка

Чтобы использовать ягоды малины в выпечке и других домашних десертах, ягоды можно сохранить в сушеном или замороженном виде. 1. Перебираем, промываем и промокаем малину сухим полотенцем.

Для сушки:

2. Выкладываем ягоды на расстоянии друг от друга на противень, проложенный пекарной бумагой.

3. Ставим противень в духовку на 50-75 градусов (самый маленький режим), оставляем дверце приоткрытой для лучшей циркуляции воздуха.

4. Проверяем каждый час состояние просушки, примерно через 5-6 часов малину можно достать и пересыпать в герметичную банку. Банку убираем в тёмное сухое место.

Для заморозки:

1. Выкладываем ягоды на поднос, проложенный пекарной бумагой.

2. Убираем в морозилку на ночь. Ягоды должны быть полностью заморожены к утру.

3. Утром пересыпаем ягоды в герметичный пакет или контейнер и убираем в морозильник на зиму.

Любой из предложенных видов домашней заготовки малины, обеспечит вас запасом вкусных и здоровых сладостей на зиму.

Автор:

Оцените статью
Заготовки из абрикосов на зиму — фото рецепты приготовления Компот из черники на зиму – фото-рецепт, как сварить Как закрыть заготовки из черники на зиму — фото рецепты Как заморозить крыжовник на зиму — фото Как заморозить кабачки на зиму в домашних условиях — фото Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления Как сушить чернику в домашних условиях — фото Как сушить малину на зиму — сушка малины в домашних условиях Как заморозить малину на зиму с сахаром — фото рецепт Джем из крыжовника в хлебопечке — фото рецепт приготовления Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму — фото рецепты Что приготовить из крыжовника на зиму — фото рецепты заготовок Как варить компот из крыжовника на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Красный маринад для шашлыка – фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей