Рецепты

Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть

Компот из малины на зимуИюль в средней полосе России – самый разгар сезона малины. Сейчас стоит не только вдоволь наесться свежих ягод, но и начать делать заготовки из малины на зиму.

Если в этом году вам повезло с урожаем садовой малины, или вы просто хотите запастись витаминами – самый простой способ сварить из малины компот.

Как правильно закрыть компот из малины

Перед приготовлением компота тщательно промойте банки и пропарьте их над чайником с кипятком (совместите отверстие банки с отверстием в чайнике и оставьте на десять минут), а крышки прокипятите. Крышки должны быть ровные, без глубоких царапин, резинка внутри крышки должна плотно прилегать к горлышку банки при закрывании, чтобы обеспечить герметичность.

Для пастеризации вам понадобится высокая кастрюля. Уровень воды в кастрюле должен быть на несколько сантиметров ниже горлышка банки, чтобы во время кипения воды в компот не попали брызги. Время пастеризации отсчитывайте с момента закипания воды.

Компот из малины на зиму

Чтобы при приготовлении компота банки не дали трещину снизу, положите на дно кастрюли сложенное в несколько раз полотенце или деревянный круг с отверстиями, совпадающий по диаметру с кастрюлей. Чтобы закрыть компот можно использовать и стеклянные бутылки, этот способ отлично подойдет именно для компота из малины.

Выберите бутылку с плоским дном и широким горлышком, таким чтобы удобно было засыпать малину для вашей заготовки на зиму. Закрывать бутылку можно или заранее ошпаренными пробками, или резиновыми колпачками. Если вы используете пробки, то головку с пробкой необходимо окунуть в разогретый воск или сургуч, иначе во время хранения в малиновый компот вместе с воздухом попадут микробы.

Рецепты компота – общие советы

Перед приготовлением малинового компота на зиму переберите малину и избавьтесь от испорченных ягод. Быстро промойте малину в холодной воде и дайте ей стечь. Для пастеризации поставьте банку в кастрюлю с полотенцем или деревянной доской на дне.

Малиновый компот пастеризуйте три минуты в кипящей воде. После этого банку можно извлечь и закрыть. Охлаждайте в перевернутом виде, закрыв банку одеялом или другой плотной тканью, 24 часа. Через сутки обмойте банку теплой водой и уберите в прохладное тёмное место для хранения.

Компот из малины на зиму

Заготовки из малины – выберете свой рецепт малинового компота

Рецепт малинового компота №1

Вам понадобится: 700 г крупной малины, 300 г сахарного песка, 100 мл воды. Предварительно вымытую малину слоями насыпьте в банку, пересыпая каждый слой сахаром, залейте сверху холодную воду, поставьте банку в кастрюлю, после пастеризации закройте, остудите и уберите на хранение.

Рецепт малинового компота №2

Вам понадобится: 3 кг крупной ягоды, 750 г сахарного песка и 1 л воды. Хорошо прокипятите воду с сахаром и дайте ей остыть. Предварительно вымытую малину засыпьте в банки, залейте остывшим сиропом так, чтобы оставалась 1/4 свободного пространства. Банки поставьте в кастрюлю, после пастеризации закройте, остудите и уберите на хранение.

Малина на зиму в собственном соку

Другой вариант заготовки из малины, своеобразная альтернатива компоту. Вам понадобится: 3 кг крупной малины, 750 г мелкого сахарного песка или пудры. Предварительно вымытую малину пересыпьте в фарфоровую посуду, засыпьте сахаром и оставьте на ночь. На следующий день рассыпьте малину по банкам, залейте выделившимся соком. Банки поставьте в кастрюлю, после пастеризации закройте, остудите и уберите на хранение.

Заготовки малинового компота на зиму помогут вам припасти впрок витамины для всей семьи. Какой рецепт вы бы ни выбрали, ароматный компот доставит удовольствие вам и вашим гостям.

Автор:

Оцените статью
Желе из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Сухая засолка огурцов на зиму в домашних условиях — фото рецепт Как замариновать огурцы на зиму за сутки — фото рецепт приготовления Как засолить малосольные огурцы в пакете — быстрый рецепт с фото Варенье из абрикосов дольками на зиму — фото рецепт приготовления Что приготовить из малины на зиму – фото-рецепты заготовок Заготовки из абрикосов на зиму — фото рецепты приготовления Компот из черники на зиму – фото-рецепт, как сварить Как закрыть заготовки из черники на зиму — фото рецепты Как заморозить крыжовник на зиму — фото Как заморозить кабачки на зиму в домашних условиях — фото Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления Как сушить чернику в домашних условиях — фото Как сушить малину на зиму — сушка малины в домашних условиях Как заморозить малину на зиму с сахаром — фото рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей