Психология

Как приглашать гостей

Как приглашать гостейКаждому человеку время от времени приходится приглашать родственников, друзей и знакомых в гости на праздники и вечеринки. Казалось бы — что в сложного в том, чтобы пригласить кого-то? Однако чтобы гость чувствовал себя желанным, сделать это нужно правильно. Как приглашать гостей?

Прежде всего нужно составить список потенциальных гостей, а уже потом задумываться о приглашении. Если вы приглашаете в гости много людей, нужно обязательно принять во внимание их взаимоотношения: если среди гостей есть люди, которые друг другу не симпатизируют, атмосфера во время праздника может быть напряженной.

Важно запомнить, что приглашать гостей нужно заранее. Если вы пригласите человека в последний момент, велика вероятность получить отказ: у него наверняка есть планы, которые он не сможет ради вас поменять. К тому же, получив приглашение за день до праздника, он может подумать, что про него просто забыли (или кто-то отказался, а его приглашают «на замену»).

На не слишком значимые мероприятия (вроде дружеских посиделок за чаем или чем-нибудь покрепче) приглашать можно за три дня, на семейные праздники и вечеринки — за неделю, а на большие торжества (свадьба, юбилей, новоселье) приглашают за четыре-пять недель.

Приглашать гостей можно при личной встрече, по телефону, в социальных сетях, отправив письменное приглашение. Все зависит от запланированного формата мероприятия и ваших отношений с теми, кого вы приглашаете. Однако какой бы способ приглашения вы ни выбрали, помните, что приглашать гостей следует лично, не нужно передавать приглашения через третьих лиц.

Разумеется, лучше всего приглашать человека в гости при личной встрече, однако важно помнить, что неприлично приглашать кого-то в присутствии людей, которых вы приглашать не собираетесь. Если лично пригласить не получается, можно позвонить. Только не стоит писать СМС — это приемлемо лишь для очень близких друзей и не самых важных мероприятий.

Личное приглашение и приглашение по телефону больше приемлемы для узких семейных праздников и дружеских мероприятий (встреча одноклассников, праздничная вечеринка и т. п.). Для значительных событий более уместна формальная форма приглашения гостей — письменные приглашения.

В таком приглашении указывается характер мероприятия, дата, время и место его проведения (можно со схемой проезда), форма одежды. Супругам обычно высылают одно приглашение на двоих, причем имя мужа ставится на первом месте. Также можно прислать приглашение вида «+1», если вы хотите пригласить человека с его второй половинкой, но не знакомы с ней. Письменные приглашения часто рассылают почтой, но самым почетным гостям необходимо вручать их лично в руки.

Создание массового мероприятия в социальной сети — не лучший вариант приглашения гостей. Во-первых, некоторые пользователи отклоняют такие приглашения не глядя, считая их спамом. Во-вторых, каждый гость хочет чувствовать себя особенным, а не одним из многих. Так что даже если вы создаете мероприятие в соцсети, лучше подстраховаться и написать каждому потенциальному участнику лично.

Даже если кто-то из ваших родственников и друзей приходит к вам в гости на все праздники и его присутствие — что-то само собой разумеющееся, не стоит пренебрегать приглашением. Во-первых, вам все равно нужно будет сообщить ему точное время начала мероприятия, во-вторых, проявление внимания приятно любому человеку.

Если человек отклонил ваше приглашение в гости, не нужно обижаться и требовать объяснений: у него наверняка имеются уважительные причины. А если их нет, в следующий раз подумайте: а стоит ли вообще приглашать этого человека?

Если театр начинается с вешалки, то любой праздник начинается с приглашения гостей, которое задает тон задолго до самого мероприятия. Поэтому очень важно знать, как правильно приглашать гостей: это одно из самых важных умений гостеприимного хозяина.

Как приглашать гостей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей