Психология

Эмоциональный стресс

Эмоциональный стрессСейчас довольно часто можно услышать фразу о том, что жизнь современных людей полна стресса (чаще всего под этим подразумевается эмоциональный стресс). Однако мало кто задумывается над тем, что собой на самом деле представляет стресс. Мы привыкли отождествлять его с напряжением, ведь именно так переводится с английского слово stress. Однако это не совсем правильно.

Стрессом называют общую (неспецифическую) реакцию организма на физическое или физиологическое воздействие, которая чаще всего проявляется в изменении функционирования некоторых систем организма. Выделяют два основных вида стресса. Физический стресс — это реакция на материальные, физические факторы (травмы, инфекции и т. п.). А эмоциональный стресс — это реакция на конфликтные ситуации, напряженные отношения и т. п.

Обычно под словом «стресс» подразумевают что-то негативное, однако важно помнить, что стресс — это всего лишь попытка организма адаптироваться к необычным для него условиям. Поэтому эмоциональный стресс может как «плохим», так и «хорошим».

«Хороший» стресс называется эустресс. Это либо несильный стресс, который мобилизует организм, либо стресс, который был вызван положительными эмоциями. К примеру, выигрыш любимой футбольной команды может вызвать у болельщика стрессовую реакцию, однако такой стресс будет положительным.

«Плохой» стресс называется дистресс. Такой эмоциональный стресс обычно вызван негативными эмоциями и настолько силен, что организм не в состоянии справиться с ним самостоятельно. Дистресс негативно влияет на иммунную и нервную системы, подрывает здоровье и может даже привести к тяжелым заболеванием, если вовремя ничего не предпринять.

Однако важно помнить, что положительный эмоциональный стресс может перейти в отрицательный: некоторым людям противопоказано излишнее волнение. Даже если оно вызвано исключительно положительными эмоциями, продолжительный эмоциональный стресс в итоге может иметь негативные последствия для организма. Как этого избежать?

Начнем с того, что полностью застраховать себя от стресса невозможно. Наша жизнь всегда будет полна как положительных, так и отрицательных событий, вызывающих определенные эмоции. Поэтому любое более-менее значимое событие будет вызывать стрессовую реакцию. Нужно учиться не предотвращать стресс, а справляться с его последствиями.

Начать можно с управления эмоциями. Сами по себе эмоции не являются чем-то плохим, однако если позволять им взять над собой верх, последствия могут быть неприятными как для нас самих, так и для окружающих. Подавлять эмоции нельзя, это может привести к еще большему эмоциональному напряжению и стрессу. Однако можно и нужно учиться контролировать степень проявления эмоций и направлять их в конструктивное русло.

Однако что делать, если вам не удалось справиться со стрессом на начальной стадии? Как бороться с последствиями стресса? Важно помнить, что стресс — это физиологическая реакция, он затрагивает не только психику, но и эндокринную, сердечно-сосудистую, нервную, иммунную системы организма. Поэтому для ликвидации последствий стресса могут использовать лекарственные препараты.

Обычно для того чтобы успокоить организм, достаточно приема травяных лекарственных средств. Успокаивающими свойствами обладают такие лекарственные растения, как боярышник, валериана, вереск, душица, мелисса, пассифлора, пион, пустырник, хмель. Также в аптеках продаются комбинированные фитопрепараты, которые содержат экстракты сразу нескольких растений, обладающих антистрессорными и седативными свойствами. Более сильные средства ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача!

Да, жизнь современного человека действительно полна стресса. Однако эмоциональный стресс — это не обязательно плохо. «Плохим» или «хорошим» стресс делают события, которыми он вызван, а также наша способность или неспособность контролировать свои эмоции и справляться с последствиями стресса. Не нужно постоянно держать эмоции в себе, но при этом нельзя позволять им взять над собой верх.

Эмоциональный стресс

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей