Психология

Обиды. Как их избежать. Как самому перестать обижаться

девушка думает

Любой человек по мере своего взросления учится такому социальному инструменту давления на окружающих, как обида. Некоторые индивидуумы могут делать это каждый день, настолько это вошло у них в привычку: на любимого человека, друзей, родителей, коллег по работе. Но если дети в большинстве случаев забывают нанесённые обиды, то взрослые способны со временем трансформировать её в агрессию, злость, вызывающую жажду реванша и разрушающую их изнутри. Как правильно обижаться, чтобы это не разрушило отношения с любимыми людьми?

Как перестать обижаться

Если хотите совладать со своей обидчивостью, то следует задуматься над тем, каких действий и поступков ожидают от вас окружающие, могут ли на вас положиться коллеги, друзья, родственники? Если ваш близкий друг полностью и во всём вам доверяет, то это не значит, что новый начальник сразу поручит вам выполнение особо важной задачи. Окружающие нас люди не должны стараться нам понравиться и угодить, в противном случае это либо проявление любви, доброго нрава, либо одолжение. Попробуйте воспринимать поступки окружающих как одолжение, а не как обязательные действия. Это сразу покажет вам, что обижаться глупо и нужно больше радоваться жизни.

Бывают такие моменты после сильных обид, когда вам нам хочется провалиться под землю, улететь за океан, исчезнуть или вообще умереть на месте. Но наверняка через пару лет мы и не сможем предположить, что такой пустяк мог нас обидеть. Так может и не всё так плохо, а все душевные переживания по этому поводу совсем напрасны? Зачем изводить себя? Такая мантра не подойдёт злопамятным людям, которые способны держать в себе сладкую месть на протяжении многих лет. Но не стоит забывать, что обиды бывают мелкие (и их проще забыть), а случаются и большие, которые способны принести серьёзные страдания и оставить душевные раны.

Повышайте уровень своего духовного развития. Опирайтесь в своих поступках на чувства, избегайте излишней эмоциональности – так можно нанести несоизмеримо большую обиду, чем испытали вы. Прислушивайтесь к чужому мнению, как к своему. Даже если это мнение полностью противоречит вашему, проанализируйте его: вдруг к нему стоит прислушаться?

Люди любят критиковать поступки других, ставить оценки, делать наставления. Однако этим вы лишь укрепляете чувство обиды и усугубляете внутренние проблемы. Если вы перестанете искать ошибки в действиях окружающих, то это поможет разобраться в своих собственных проблемах, поможет побороть обидчивость.

девушка и медведь

Уничтожь обиду

Обижаются только те, кто слышит в сказанных словах хотя бы долю правды. Включается защитная реакция, и мы пытаемся уйти от осознания внутренних проблем и переключиться на «обидчика». Работайте над своими слабыми местами, пробелами в знаниях – и тогда некоторые слова перестанут быть обидными.

Конфликтные ситуации на работе, которые могут перерасти в обиды, решайте в обеденные перерывы или после окончания трудового дня в спокойной и тихой обстановке. Помните, что такие ситуации могут повлиять на вашу карьеру и общую рабочую обстановку.

Относитесь с осторожностью, если собеседник пересказывает мнение общего знакомого о вас. Это автоматически вызывает обиду и раздражение. Но сверьтесь с собственными ощущениями. Может быть, в вас хотят посеять зёрна сомнения? Подумайте об этом.

Уважайте себя, и не позволяйте обидам вас ранить. И помните, что если в будущем вас заинтересуют ответы на вопросы, на что обижаются мужчины или на что обижается женщина – то вы всегда можете обратиться к практическим рекомендациям из данной статьи.

девушка с кошкой

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Александрa

    Спасибо за полезную и интересную информацию. Не существует в мире личностей, стопроцентно умеющих сдерживать свою обиду. К сожалению, не все могут руководить своими эмоциями, желаниями, мыслями. По этой причине нам сложно делать какие-либо поступки. Мы оскорбляем других, в тот момент обижаясь сами, не подозревая, что, возможно, подействовал эффект бумеранга

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей