Праздники

Рождество 2015 — когда и как отмечается православное Рождество в России

красивый зимний вид

Рождество православное 2015 отмечается 7 января и, по сути, является частью большого цикла зимних праздников (Святки), длящихся на протяжении двух недель с 1 до 14 января (Старый Новый год). Особенностью православных праздников является то, что они очень тесно переплетены с языческими обычаями и верованиями, которые укоренились на территории России задолго до прихода христианства.

Почему отмечают Рождество 7 января 2015 года

Рождество Христово — православный праздник, который имеет большое значение для всех верующих, как в России, так и в других странах. Необходимо отметить, что в Европе христиане, исповедующие католицизм, отмечают Рождество раньше – 25 декабря 2014 года. Это несовпадение объясняется тем фактом, что у нас принят Григорианский церковный календарь, а на Западе – Юлианский. Разница между ними составляет 14 дней, отсюда и некоторая путаница в датах праздников.

картина православного рождества

Как отмечают Рождество в России

Верующие православные начинают готовиться к Рождеству за 40 дней до его наступления и соблюдают строгий пост. 6 января отмечается Сочельник или же Святой вечер, в этот день нельзя принимать пищу вплоть до момента восхода первой звезды, как символа Вифлеемской звезды, ознаменовавшей рождение Христа. Однако даже после наступления вечера на стол подаются исключительно постные блюда общим числом 12. Обязательно на рождественском столе, согласно православным традициям должен быть взвар, символизирующий рождение Христа и кутя – как символ его смерти.

Традиционно, Рождество отмечается в кругу семьи, причем, чем больше родственников соберется — тем лучше. Первым пищу должен попробовать самый старший в роду мужчина. Причем ужин, в обязательном порядке, начинается с кути. После семейного застолья, молодежь, обычно отправлялась гулять, петь колядки и кататься на санках. Девушки собирались вместе и гадали на суженого, считается, что в этот день гадания особенно точны. Сегодня колядовать обычно отправляются маленькие дети, однако в селах и даже отдельных городах (например, во Львове) этим занимается не только молодежь, но и профессиональные артисты, устраивающие настоящие представления на улицах.

рождество в церкви

Где отметить Рождество 2015

Как уже говорилось выше, праздник Рождества Христова считается семейным и отмечать его лучше всего дома вместе с близкими людьми. Однако если у вас нет такой возможности или желания сидеть у телевизора весь вечер, то есть множество других вариантов:

  • Поездка за город – отличная идея, как для влюбленных, так и для веселой компании. Даже если у вас нет дачи, всегда можно снять в аренду домик неподалеку от леса или водоема, на несколько дней.
  • Посещение театров, кино или же постановок – в праздничные дни, большинство культурных заведений запускают серию пьес, сказок и театрализованных представлений с рождественским уклоном. Этот вариант подойдет как для пар с детьми, так и для взрослых, которые хотят окунуться в атмосферу сказки.
  • Поход на каток или на снежные горки – даже если на улице нет снега, всегда можно найти места с его искусственным заменителем, чтобы вдоволь покататься. Это вариант универсален и подойдет даже тем, кто остался на праздник в одиночестве, ведь в таких местах всегда есть с кем пообщаться.
  • Рождественские туры – если у вас достаточно свободного времени можно прокатиться в Финляндию – на родину Санта-Клауса, в Украину – чтобы посетить Рождественский фестиваль, на горнолыжные курорты Европы или же вовсе в экзотические страны. Недостатком этого варианта является необходимость все спланировать заранее.
  • Прогулка в центре города – в каком бы городе вы не жили, обязательно в этот день его главная площадь будет украшена елкой и гирляндами. Там же вы найдете массу людей с хорошим настроением и, возможно, интересные мероприятия. А после того как зарядитесь позитивной энергией, можно зайти в кафе и выпить глинтвейна или же чая с корицей.

встреча рождества в селе

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Александр

    Автор ошибся. Православная Церковь ведет службу по Юлианскому календарю, а католическая по григорианскому. До 16 века католическая церковь пользовалась на ровне с православной церквью юлианским календарем. В 16 веке римский папа Григориан сократил в октябре месяц на 15 дней. То есть после после 15 октября наступило 1 ноября. Это было связано с тем, что это по мнению Григориана Рождество должно было праздноваться всегда 25 декабря. Провославный юлианский календарь более точно связан с механикой движения небесных светил, поэтому Рождество выпадает на разные числа, но тем не менее весь мир живет по навязанному католической церквью григорианскому календарю. Астрономы пользуются более точным юлианским календарем, по нему отмечаются и все провославные праздники.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей