Праздники

Психологическая разгрузка в конце года: русская баня

Психологическая разгрузка в конце года: русская баня

Существуют традиции, которые уходят своими корнями далеко за границы школьных учебников. Неумытая Европа еще в средние века дивилась на русских мужиков, регулярно посещающих баню, и, что удивительно, еженедельно смывающих и выпаривающих из себя ядреный крестьянский пот. Крестьян на Руси с тех пор сильно поубавилось, а вот заветы предков мы чтим неукоснительно.

С точки зрения психологии русская баня – это то самое недостижимое идеальное общество, в котором все равны. Будь ты демократом или монархистом, генералом или прапорщиком, директором мясокомбината или честным вором, в парилке все одинаковы, за исключением маленьких физиологических отличий. Раздетый человек беззащитен во всех отношениях, а, значит, вынужденно становиться тем, кем является на самом деле.

С точки зрения психолога, ничто так не располагает к задушевной беседе, как совместная поездка на поезде или коллективный поход в баню. Исповедоваться бородатым дядькам в рясах мы еще не научились, а изливать самое сокровенное голому, симпатичному и абсолютно незнакомому, толстяку в раздевалке банно-прачечного комбината, да за милую душу.

Предновогодний поход Жени Лукашина лишь зафиксировал потенциальную способность русского человека превращать простой процесс пропаривания костей и отмывания отдельных членов организма в наслоение великих дел и больших глупостей. Россияне мужского пола и до Рязанова знали коварство и колдовскую силу своего тайного пристрастия к парилке, но после узаконивания основных банных атрибутов получили в свои руки сильнейшее идеологическое оружие в борьбе с полом более слабым.

Но настоящая русская баня, если использовать риторику пролетарских поэтов, это не стартовая площадка для сентиментальных отношений, а кузница здоровья. В свете предстоящей очередной встречи Нового года именно на этих оздоровительных способах релаксации подорванного странной осенью и непредсказуемой зимой организма мы и остановимся.

Все прелести настоящей русской бани

Сначала насухо пробежимся по медицинским показаниям:

  • кожа начинает дышать, поры (а возможно, и чакры) открываются;
  • патогенные микроорганизмы капитулируют уже на пятой минуте пребывания в нормальной парилке;
  • молочная кислота вместе с обильным потоотделением – долой;
  • вегетативная система, мышцы расслабляются;
  • суставы перестают скрипеть, кости болеть, душа страдать.

Если вы побрызгаете на каменку всеми существующими травяными настоями (мята, зверобой, чабрец, ромашка и пр.), то лучшей фитотерапии и сеанса экстренной ингаляции органов дыхания вам не сможет порекомендовать ни один врач. Возьмите эвкалиптовый веник и просто обмахивайтесь им – ваш любимый зимний насморк этой зимой, скорее всего, не приедет.

Закаливание организма показано далеко не всем, но испытать свой организм на температурных контрастах все же стоит: для человека главное счастье – знать, что он не слабее других и еще что-то может. Лечение, отдых, психологическое расслабление: русская баня 3 в 1. Жаль, что получить этот комплект в условиях наших городских бань удается далеко не всегда. Если вы не нашли своего тайного местечка на коммунальном пространстве, есть альтернатива.

Новый год в загородной бане

Этот вариант встречи могут позволить себе только особо умные мужчины, которые заранее подсуетились и отправили своих жен, детей и подруг в далекие теплые края на все зимние каникулы. Холостяки в этом случае имеют явное преимущество. Сам праздник подразумевает выезд дружной компании в ближайшие или отдаленные пригородные зоны с последующим расслаблением всех натруженных за год мест на теле.

Мы собрали и литературно обработали коллективное мнение многих респондентов о таком экстремальном банном заезде, в итоге получилось следующее. Собственно подготовительную банную процедуру (таскание воды из колодца, заготовку дров, протапливание, поиск и замачивание веников) не мог вспомнить ни один из участников.

Очевидно, память стер добрый Дедушка Мороз. Количество походов в парилку, так же как и частоту рывков по заснеженному участку к дому за добавкой определить не удалось. Допустимые к публикации эпитеты звучали примерно так: насадили тут деревьев, зачем вам столько грядок, могли бы и фонари повесить, какой некультурный человек в четвертый раз поставил раскаленный мангал на моем пути, почему снег такой колючий и т.д.

Встретить Новый год чистыми удалось далеко не всем, практически никому. Но аромат распаренных березовых и дубовых веников, вкус шашлыка, дурацкое купание в снегу и долгие философские разговоры в предбаннике почему-то запомнили все тестируемые. Видимо, человеческая память избирательна, и для полной релаксации надо не что-то запомнить, а как можно больше забыть. Ничего не будет плохого, если вы Новый год встретите чистыми. С легким паром!

Автор:

Оцените статью
Лучшее средство от одиночества: встречаем Новый Год вместе с соседями Китайский новый год 2014 Как создать образ ведьмы на Хэллоуин Как украсить новогодний стол на год Лошади 2014 20 лучших фото идей Куда поехать на Новый Год: Финляндия Куда поехать на Новый Год: Таллин Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс Как украсить дом на Хэллоуин 2016 своими руками: фото украшений для комнат Наряды на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Как раскрасить лицо на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как сделать шрамы на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как накраситься на Хэллоуин 2019 в домашних условиях Макияж зомби на Хэллоуин 2016: фото, видео как сделать своими руками Костюм медсестры на Хэллоуин 2016 своими руками: фото, как сделать Костюм вампира на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей