Праздники

Новый Год – семейный праздник

Новый Год – семейный праздник

Мы специально вынесли эту избитую фразу в заголовок нашей статьи, чтобы попусту не отвлекать креативно и экстремально настроенную часть нашей аудитории от планирования своих новогодних зимних развлечений. Их фантазии складываются, как правило, из нескольких стандартных сценариев, о которых вам расскажут другие наши корреспонденты.

Мы же обращаемся к тем людям, которые сумели сохранить светлые советские традиции новогодних праздников, не выбросили елочные украшения своих прабабушек, любят «Иронию судьбы», живые елки и с удовольствием едят оливье и селедку под шубой. Заходите, дорогие друзья, мы вам очень рады. Собственно, с этого и начнем.

Кого приглашать в гости на Новый год

В вашей замечательной ситуации – никого и сразу всех. Взрослые дети, их друзья, ваши друзья, дальние родственники и ближние соседи – все эти люди могут оказаться за вашим праздничным столом. Как показывает многолетний народный опыт, голодных и недобравших на таких застольях не бывает. Слава Единой России, с пустыми прилавками в нашей стране покончено, а швыряться деньгами в конце года – любимая русская национальная игра.

Однако постараемся дать вам ненавязчивый совет: не приглашайте в гости вообще никого, но и никому не отказывайте. Сохраняйте интригу, просто занимаясь обстоятельной подготовкой к встрече с Дедом Морозом. На витающую даже в телефонных и компьютерных сетях ауру вашего хорошего настроения, уютного дома, обильного угощения, как мотыльки на последнюю уцелевшую в доме лампочку слетятся все, кто вам дорог и близок.

А неожиданные гости в самое неподходящее время – это тоже достойная компенсация за серые будни и все ваши приготовления. По крайней мере, будет что вспомнить на старости лет.

Дружная подготовка к празднику укрепляет семью

Очередная банальность, которую легко разрушить эгоизмом и нигилизмом. Семейная встреча Нового года подразумевает одновременное нахождение на ограниченной территории сразу нескольких поколений, разных по социальному статусу, интересам и настроению людей, смешение жанров и характеров. Поэтому готовиться к празднику лучше раздельно.

В больших семьях, которые стали такой же редкостью, как амурские тигры, этих самых тигров, т.е. мужчин, лучше всего, отправить за добычей. Причем не один раз: хлеб забыли, майонеза не хватает, зелень и фрукты нужны. Или еще хорошо в лес за елкой. Мальчики проведут день на свежем морозном воздухе, попьют пивка, зарядятся позитивом, а девочки под рюмочку наливки и тары-бары настрогают салаты и бутерброды с икрой.

Еще лучше людям среднего возраста, подрастившим своих чад до возраста вылета из родного гнезда (для непонятливых поясняем: живущих отдельно), но не потерявших с ними ментальной связи (не поясняем). Понятно, что в самый неожиданный момент новогодних торжеств они, возможно с внуками, приедут в отчий дом. Но это знание не умаляет для старшего поколения всей прелести подготовки к празднику.

Подарки уже куплены, для маленьких детей приготовлены сюрпризы, елка и квартира частично украшены, идет обстоятельная кулинарная подготовка. Самое спокойное, уютное, домашнее время, когда некуда спешить и душа радостно замирает в уставшем за год теле. Итак, сценарий предновогодней встречи Нового года с комментариями.

Двое на кухне, не считая собаки

Примерно так можно определить идеальную фабулу подготовки к празднику. Молодые семьи могут поменять собаку на любимого маленького ребенка, но замена эта будет явно неравнозначной.

31 декабря, 12 часов дня. Вы прекрасно выспались, на плите ароматно пыхтят кастрюли с картошкой, свеклой и языками комодорских варанов. Ваш неуклюжий мух так смешно разделывает селедку и режет огурцы, что вы прощаете ему все прегрешения за целый год. Даже его растянутые тренировочные штаны, элегантно обозначающие признаки нехарактерной беременности, не вызывают у вас прежнего раздражения. Праздник начинается!

Когда из неизменно бубнящего на кухне телевизора Иван Васильевич подтвердит вам, что это «лепота», а милый Костик, высунувшись из Покровских ворот, предложит лично вам «хлопнуть по рюмашечке», считайте, что вы уже начали проводы Старого года. Гости! Когда они еще будут. А на столе столько деликатесных обрезков и пока еще недоделанных салатов. Две рюмочки коньяка за все хорошее и всеобщее счастье зарядят вас позитивом на всю долгую Новогоднюю ночь и, возможно, на несколько последующих дней.

31 декабря. 16 часов. Все практически готово, можно залезть в ванну или даже поспать пару часиков. Истома и расслабленность…Чудесное время ностальгической растерянности. А ведь скоро краситься, украшаться, одеваться, улыбаться.

31 декабря. Вечер. Приезжающих гостей можно занять окончательным оформлением комнат, установкой и сервировкой стола, маскировкой детских подарков и рисованием стенгазеты. Они для вас уже изначально симпатичны. Видимые следы долгой дороги, споров о подарках и нарядах, не снятое до сих пор раздражение вызывают сострадание. Милые, хорошие, измученные люди. Как хорошо, что они приехали. Дальше вы все проходили.

Что произойдет после боя курантов, не знает никто. Но свой кусочек гармонии с окружающим миром вы уже получили. Пусть юнцы назовут это рутиной, старики посетуют, что в их времена гуляли, так гуляли, семейные новогодние традиции нужны всем. Значит, вы сделали все, что смогли!

Автор:

Оцените статью
4 способа сделать Новый Год незабываемым Психологическая разгрузка в конце года: русская баня Лучшее средство от одиночества: встречаем Новый Год вместе с соседями Китайский новый год 2014 Как создать образ ведьмы на Хэллоуин Как украсить новогодний стол на год Лошади 2014 20 лучших фото идей Куда поехать на Новый Год: Финляндия Куда поехать на Новый Год: Таллин Сценарии для новогоднего утренника в детском саду и школе: правила составления Новогодние шары своими руками: фото мастер-класс Как украсить дом на Хэллоуин 2016 своими руками: фото украшений для комнат Наряды на Хэллоуин 2016: фото, как сделать своими руками Как раскрасить лицо на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как сделать шрамы на Хэллоуин 2016 в домашних условиях, фото Как накраситься на Хэллоуин 2019 в домашних условиях Макияж зомби на Хэллоуин 2016: фото, видео как сделать своими руками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей