Домоводство

7 ошибок, которые вы допускаете при использовании кухонной посуды

Без посуды трудно представить себе кухню. Даже если этой самой посуды необходимый минимум, рассчитанный на одного-двух человек, за ней все равно нужно правильно ухаживать, чтобы она служила как можно дольше. Однако многие хозяева и хозяйки, используя в быту кастрюли, сковородки, тарелки, кружки и прочее, невольно сами способствуют скорой их порче. Как именно? Вот, пожалуй, самые распространенные ошибки.

1. Избегайте перепадов температур

Первая из них — ставить ещё горячие сковороды, кастрюли или противни под кран с холодной водой. Такие резкие перепады температур вредят материалу посуды, вызывая так называемый «термический шок». От этого портятся антипригарные и эмалированные покрытия, и со временем посуда становится уже непригодной к применению. Как надо делать? Горячие предметы кухонного быта стоит заливать горячей или теплой водой, чтобы она остыла и остудила поверхность посуды плавно.

2. Не надо накалять!

Вторая ошибка тоже касается посуды с антипригарным покрытием. Если не хотите, чтобы оно разрушилось и еда на сковороде или в кастрюле не начала пригорать, слишком сильно нагревать подобную посуду не надо. Ставьте сковородки/кастрюли на плиту, установив слабый или средней силы огонь.

Посуда

Источник: www.freepik.com

3. Добавляйте соль правильно

Ошибка под номером три — насыпать соль в ещё холодную воду, которая ожидает своего закипания в кастрюле. Собираясь варить макароны или пельмени, всегда добавляйте соль в момент, когда вода уже закипела. Как это поможет посуде дольше служить? В холодной воде поваренная соль до конца не растворяется, и особо крупные кристаллики просто «привариваются» к дну кастрюльки, из-за чего на нем появляются некрасивые белые точки.

4. Замачивать вредно

Четвертая ошибка — пытаться отмыть от жира, нагара и копоти кухонную утварь, сделанную из дерева или чугуна, предварительно замочив ее в воде. Деревянные лопатки, разделочные доски и прочее от обилия влаги начнут деформироваться и разбухнут, а с чугунных сковородок исчезнет большая часть защитного покрытия, отчего посуда будет довольно скоро ржаветь. Как поступить правильно? Чугунные предметы, если их необходимо было замачивать, потребуется покрыть слоем масла заново, а от запаха и жира разделочные доски легче очистить, протерев солью или окунув на несколько минут в раствор соды.

5. Каменные доски — не практично!

Ошибка под номером пять тоже касается разделочных досок. Как бы внушительно и красиво на кухне не смотрелись доски из натурального камня или стекла, пользоваться ими постоянно все равно не стоит. Почему? Потому что такие материалы способны навредить кухонным ножам: когда вы режете на мраморной доске сыр или разделываете рыбу на доске из стекла, лезвие ножей тупится и деформируется. Лучше используйте эти доски для подачи нарезок, а для нарезания продуктов берите привычные деревянные или пластмассовые.

6. Чугун требует особого ухода

Шестая ошибка — мыть чугунную посуду привычным средством. Щелочи в его составе разъедают и портят защитное покрытие, и сама сковорода или кастрюля от этого рано или поздно испортятся тоже. Чем тогда мыть подобную посуду? Пригоревшие и засохшие частички еды можно убрать с помощью щетки, а потом — сделать смесь из соли и воды, нанести этот скраб на поверхность и бережно протереть бумажным полотенцем, после чего ополоснуть чугунную посуду и высушить.

7. Не всю посуду стоит мыть в посудомойке

И ошибка под номером семь — мыть всю имеющуюся посуду в посудомоечной машине, не смотря на ее материал. Деревянные, чугунные, медные предметы кухонной утвари таким способом мыть нельзя, чтобы не испортить. Обязательно перед покупкой чашек, тарелок, кастрюль уточняйте, как лучше отмывать эту посуду — вручную или же доверить это дело технике.

Ухаживайте за своей посудой правильно, тогда она прослужит вам долгие годы. Торговый дом Кит — это большой оптовый магазин посуды и товаров для дома, на сайте предлавлены различные коллекции посуды для приготовления и сервировки стола, приобрести понравившийся товар можно оптом и в розницу.

Приятных покупок!

Оцените статью
Преимущества покупки квартиры в новостройке от надежного застройщика «Эталон» Как выбрать клининговую компанию советы и критерии 9 полезных лайфхаков по домашнему переезду Генеральная уборка квартиры: план работы и полезные советы Компания «Правильные Перевозки» — комплексный подход к квартирному переезду Почему покупка однокомнатной квартиры — это наиболее выгодное вложение средств? Как правильно выбрать разносторонний матрас Как выбрать накопительный водонагреватель на 50 литров? 10 полезных советов по переезду коттеджа Что выгоднее: перетяжка старой мебели или покупка новой? Как избавиться от муравьев в квартире навсегда Как очистить стеклокерамическую плиту Уничтожение клещей. Меры профилактики их появления Где хранить временно ненужную одежду В каком районе Алматы покупать квартиру? Районы Оренбурга, в которых стоит рассматривать покупку квартиры
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей