Разное

Предсказания: что готовит нам судьба?

Предсказания: что готовит нам судьба? Люди с давних времен пытались заглянуть в будущее и на сегодняшний день человечеству известно множество различных предсказаний и пророчеств. Предсказания древних майя, средневекового прорицателя Нострадамуса и более современной предсказательницы, Ванги, многих заставляют поверить в сверхъестественное.

Предсказание – это описание событий еще до их наступления. Различают предсказания религиозные, магические, астрологические. В основе религиозного предсказания – пророчества – лежит, как полагают верующие, откровение Бога. Озвучивается такое предсказание специальным человеком – пророком и оно может быть адресовано как отдельным людям, так и сразу целым народам или всему человечеству.

Астрологические предсказания делаются на основе анализа расположения звезд и звездных систем на небе – астрологи верят, что этот фактор оказывает сильное влияние на судьбу человека. Один из самых популярных видов астрологических предсказаний – гороскоп.

Магические предсказания основаны на взаимодействии человека с какими-то сверхъестественными силами – магией. Сюда можно отнести и общение с духами умерших, и гадание по хрустальному шару, по руке, по кофейной гуще и т.д. В одних случаях сам человек является обладателем «дара предсказания», в других в роли предсказателей выступают различные предметы и явления.

Подтвердить правильность предсказания очень трудно. Текст предсказания чаще всего озвучивается или записывается в иносказательной форме, косвенно. Поэтому любое более-менее подходящее событие всегда можно «подтасовать» под нужное предсказание. Вот, например, текст одного из предсказаний Нострадамуса на 2010 год:

Попытка убийства, ужасное прелюбодеяние,
Великий враг всего человеческого рода,
Который будет хуже, чем его предки, дядья и родители.
Мечом, огнем, водой [будет править] кровожадный и бесчеловечный.

Толкований этого предсказания насчитывается несколько десятков, если не сотен – и в действительности событий, подходящих под такое описание, очень и очень много.

Одни из самых популярных предсказаний – это предсказания о конце света. В различных интернет-изданиях можно найти целые списки «концов света», расписанные на ближайшие 10-20 лет. Вот лишь некоторые из них:

  • 2010-й — закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы;
  • 2012-й — конец света по календарю майя;
  • 2013-й — Рагнарок, он же Судный день;
  • 2014-й — облако космической пыли уничтожит Солнечную систему;
  • 2015-й — конец 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации;
  • 2018-й — ядерная война по предсказанию Нострадамуса;
  • 2019-й — гибель от столкновения с астероидом 2002 NT7;
  • 2020-й — конец света по расчетам Исаака Ньютона, которые он сделал на основе предсказаний Иоанна Богослова.

Особенно волнует человечество предсказание древних майя о конце света в 2012 году – именно в декабре этого года «истекает» время по представлению древних индейцев майя. Этому предсказанию посвящены уже тысячи и тысячи различных сайтов, статей, заметок. Еще столько же источников опровергают подобное предсказание…

Верить или не верить в предсказания – личное дело каждого человека. Однако предсказания или, по крайней мере, то, что люди понимают под ними, следует отличать от обыкновенного мошенничества и обмана. Стоит лишь вспомнить гадалок-предсказательниц, бесцеремонно хватающих прохожих за руку прямо на улице.

Они, кажется, смотрят прямо в душу – так точно они называют имена друзей и близких, рассказывают о произошедших событиях. На деле может оказаться, что уличная гадалка – это очень хорошо осведомленный мошенник, поджидающий свою конкретную жертву. Благодаря интернету и социальным сетям личная информация человека становится открытой: каждый желающий может узнать все необходимые данные. Мошеннику не составляет труда вооружиться нужными сведениями и выйти на «охоту».

Предсказания и попытки заглянуть в будущее многие мировые религии, в частности, христианство, строго запрещают. Но есть и научная, незапрещенная, версия предсказания – прогноз. В отличие от религиозных и астрологических предсказаний, научные прогнозы имеют под собой серьезне логическое основание.

Зная определенные начальные условия, свойства того или иного предмета или явления и закономерности его действия, можно с некоторой точностью предсказать дальнейшее развитие событий. Так, предсказание погоды основано на анализе различных показателей, таких как температура воздуха, атмосферное давление, относительная влажность воздуха, и на выявлении закономерностей в изменении этих показателей.

Способность людей к предсказанию будущего до сих пор не имеет официального научного признания и подтверждения. Действительно ли некоторые люди могут иметь нестандартные способности и могут воспринимать «космическую энергию» и «тонкую информацию»? В наш век бурного развития информационных технологий даже видео- и фотофиксация неординарных способностей никого не сможет убедить – такие материалы легко подделать.

Предсказания: что готовит нам судьба?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей