Разное

Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

Беспрецедентным решением Верховного суда по гражданским спорам завершились прения клиента ПАО «Сбербанк» Сергея Будника и представителей финансового учреждения. Блюстители закона признали правомерным отказ банкиров в выдаче средств вкладчику по причине отсутствия подтверждения легальности их получения. В материалах дела фигурировала сумма в 56 млн рублей.

Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

В 2015 году С. Будник отказался от услуг Сити Инвест банка и перевел сбережения на счет в «Сбербанке». Спустя сутки после совершения транзакции истец изъявил желание обналичить все 56 млн рублей. Сотрудники банка запросили у Будника документы, подтверждающие законность приобретения им искомой суммы. Клиент не предоставил бумаг, объясняющих происхождение средств, поэтому получил отказ в выдаче средств.

Воспользовавшись правом распоряжения деньгами в пределах банка, Будник перевел сбережения на несколько срочных вкладов, которые сразу попытался обналичить. Получив очередной отказ, истец обратился в суд с требованием взыскать с финучреждения вклады и проценты по ним. Суды всех инстанций встали на сторону ответчика и разрешили «Сбербанку» не возвращать клиенту средства сомнительного происхождения.

Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

Юристы отмечают, что банкиры лукавят, приводя в качестве аргумента подозрения касательно законности получения истцом указанной суммы. Если у структуры имелись сомнения, о них следовало сообщить правоохранителям и отказаться от сотрудничества с вкладчиком, пояснил адвокат Евгений Корчаго.

Оцените статью
Роспотребнадзор усиливает контроль температуры в социальных учреждениях Синоптики предрекают Москве 20-градусные морозы Эти вещи нельзя делать с нательным крестом Какую молитву прочитать, когда на душе плохо Гороскоп на февраль 2018 от Тамары Глоба На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта Лучший гороскоп на февраль 2018 от Василисы Володиной Самые опасные знаки на руке, которые предсказывают несчастья в судьбе Самый точный гороскоп на неделю 29 января — 4 февраля 2018 Как люди предчувствуют свою смерть Молитва, которую читают раз в году и только в день рождения Ванга предсказала, какие знаки зодиака разживутся деньгами в этом году Гороскоп на февраль 2018 от Павла Глобы Приметы, которые сулят несчастье (И как их обезвредить) Самые счастливые знаки зодиака в феврале 2018 Эти 5 детских головоломок сведут с ума любого взрослого! Сколько разгадаешь ты?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей