Разное

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Иногда без видимой на то причины появляется неприятное ощущение тревоги, возникает необъяснимый страх и даже наворачиваются слезы. Чаще всего это объясняется психологическим стрессом. Отрицательные эмоции постепенно накапливаются в организме, и в какой-то момент нервная система перестает справляться самостоятельно. Опасно продолжать подавлять в себе этот негатив, ведь последствия могут оказаться очень серьезными. Как же помочь себе улучшить моральное состояние? Служители церкви советуют обратиться к Богу и умиротворить душу чтением Священного Писания.

Лучшие молитвы для успокоения души

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Повседневная суета отвлекает городских жителей от единения с Богом. Чем слабее эта связь, тем более уязвимым становится сам человек:  «как тело не может жить без еды, так без молитвы душа не способна сохранить собственной жизни» (св. Августин). Конечно, нельзя рассматривать канонические тексты только в качестве антидепрессанта, но чтение молитв действительно производит терапевтический эффект.

Чудотворная молитва Богородице «Дево, радуйcя»

Верующие считают эту молитву одной из самых сильных. Текст запоминается очень легко, но в этих коротких строках заключена великая мощь.

«Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Мария, 

Господь с Тобой: благословенна Ты в женах,

и благословен плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших.

Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу,

присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего.

Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим,

без истления Бога Слова рождшую,

сущую Богородицу Тя величаем.

Аминь.»

Царица Небесная – это покровительница и заступница для каждого православного человека. Прославляя Богородицу,  христианин выражает ей благодарность за то, что она подарила миру Спасителя. Чтение чудотворной молитвы помогает быстро успокоиться, избавиться от уныния и печали, обрести уверенность в собственных силах.

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Молитва Великомученице Варваре

Святая Варвара помогает людям, страдающим от физических недугов и душевных мук. Обращение к ней поможет унять даже сильную тоску и восстановить внутреннюю гармонию. Хорошо, если у вас найдется хотя бы небольшое изображение великомученицы, которое вы сможете носить с собой.

«Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Молитва Матроне Московской

Блаженная Матрона пользуется безоговорочным уважением у всех христиан. К ней взывают в самых разных ситуациях, надеясь на помощь в мирских делах и духовную поддержку. Если ваша душа страдает и нуждается в утешении, читайте молитву праведной Старице. Вскоре вы почувствуете облегчение и обретете внутреннее спокойствие. В сложных ситуациях рекомендуется отправиться в храм, в котором есть икона этой святой.

«О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.»

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Молитва «Живые помощи»

Еще один текст, который способен творить чудеса. Сильнейшая молитва помогает побороть страхи и справиться с чувством тревоги. В Псалтыре она значится как Псалом 90, но в простонародье тест прижился  под названием «Живые помощи». Помимо избавления от душевных терзаний молитва является мощным оберегом от бед и опасностей. Верующие часто записывают обращение на бумаге и носят с собой.

«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.»

Оцените статью
Гороскоп на февраль 2018 от Тамары Глоба На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта Лучший гороскоп на февраль 2018 от Василисы Володиной Самые опасные знаки на руке, которые предсказывают несчастья в судьбе Самый точный гороскоп на неделю 29 января — 4 февраля 2018 Как люди предчувствуют свою смерть Молитва, которую читают раз в году и только в день рождения Ванга предсказала, какие знаки зодиака разживутся деньгами в этом году Гороскоп на февраль 2018 от Павла Глобы Приметы, которые сулят несчастье (И как их обезвредить) Самые счастливые знаки зодиака в феврале 2018 Эти 5 детских головоломок сведут с ума любого взрослого! Сколько разгадаешь ты? Самый точный гороскоп на неделю 22-28 января 2018 Самые неудачливые в любви знаки зодиака Лотерейный гороскоп на февраль 2018: Кто из знаков зодиака выиграет Благоприятные дни для лечения зубов в феврале 2018 для всех знаков зодиака
Комментарии
1
  1. Евгений

    Молитвы действительно помогают очень сильно в жизни.Ну и написано так же слова смысла хорошего:»да будет вам по вере вашей»…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей