Разное

Какие требования сотрудника полиции законны?

законные требования сотрудника полиции

Сотрудники полиции действительно часто нарушают права граждан. Об этом говорят результаты проверок многочисленных жалоб. Но еще чаще закон нарушают сами граждане. В том числе, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за неповиновения сотруднику полиции – уже при первом нарушении ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до 4 тыс. руб., административного ареста на срок до 15 суток или до 120 часов обязательных работ. Поэтому важно разобраться в действующем законодательстве и понять, какие требования сотрудников полиции являются законными и подлежащими обязательному исполнению гражданами.

Перечень законных требований сотрудников полиции

Права и обязанности сотрудников правоохранительных органов устанавливает Федеральный закон «О полиции». Статья 13 данного закона содержит 37 пунктов, которые описывают законные требования стражей порядка де-факто. Рассмотрим самые важные и те, которым чаще всего по незнанию не подчиняются граждане.

Сотрудник полиции имеет право требовать:

  1. Прекратить совершение противоправных действий.
  2. Предоставить для проверки документы, если на то есть законные основания.
  3. Прибытия в отдел физических лиц и представителей организаций в рамках расследования уголовных дел и административных правонарушений.
  4. Направления справок, выписок и других документов, необходимых для расследования уголовных дел, правонарушений, а также для проведения предусмотренных законом проверок.
  5. Посещения государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций по предъявлению служебного удостоверения.
  6. Покинуть место совершения преступления, если того требуют обстоятельства происшествия.
  7. Проведения личного осмотра граждан при наличии предусмотренных действующим законодательством оснований.
  8. Остановки транспортных средств, если это необходимо для пресечения или расследования преступления, обеспечения общественной безопасности.
  9. Фотографирования, дактилоскопирования и идентификации лиц, подозреваемых в совершении преступления.
  10. Соблюдения пропускного режима на охраняемых полицией объектах.

Помимо этого, сотрудники полиции имеют право доставлять в отдел лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушающих общественный порядок, совершивших преступление или правонарушение. Принудительному приводу в центры временного содержания могут подвергнуть и несовершеннолетних, совершивших противоправные и антиобщественные деяния, а также имеющих признаки беспризорности.

Оцените статью
Обзор Bookmakerreview Куда и как уехать за границу без денег: советы + 4 самые дешевые страны для переезда Особенности страпонов, их виды и уход Как сделать свадебный букет своими руками: простая инструкция Выбираем посудомоечную машинку Hansa: на что обратить внимание при покупке 4 основных правила создания рекламы в Youtube Как понять, что вы действительно подходите друг другу для выстраивания гармоничных отношений? Где купить все необходимое для офиса Корпоративная одежда и ее разработка, особенности и достоинства Правила выбора робота-пылесоса Свадебный кортеж: организация и оформление по всем правилам Как выбрать бойлер для частного дома Набор кастрюль для приготовления различных блюд Купить активных подписчиков в Instagram от живых людей Диваны для гостиной: как выбрать модную мебель? Подушка для путешествий: как сделать поездку более комфортной
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей