Разное

Как во времена Тюдоров женщины мыли голову

Когда на престол взошла Елизавета 1, то женщинам уже было разрешено появляться в свет с непокрытыми волосами, поэтому девушки стали задумываться о чистоте и их внешнем виде.

Самый популярный оттенок волос

Одним из самых модных цветов в те времен считался именно рыжий, который был у королевы Елизаветы 1. Чтобы достичь правильного красивого оттенка, девушки во времена Тюдоров использовали только натуральные красители. Например, изготавливались смеси с использованием шафрана и серного порошка. На самом деле эта смесь была очень токсичной и выходила достаточно дорого, поэтому не все могли себе его позволить. Но девушки были готовы пойти на все, чтобы выглядеть привлекательно.

Но также девушки гордились своими светлыми оттенками или специально обесцвечивали их на солнце или с помощью косметических средств. Мужчинам чаще всего нравились девушки со светлым цветом и даже с желтым оттенком.

Высокий лоб

В моде во время Тюдоров был высокий и открытый лоб, поэтому девушки тщательно выщипывали волоски около лба. Чтобы женщинам стало проще, были придуманы специальные смеси и пасты для удаления. В состав таких смесей входили кошачьи экскременты, смешанные с уксусной кислотой.

Уход Елизаветы 1

Королева гордилась своими красивыми золотистыми волосами и ухаживала за ними. Ванну принимала раз в месяц или даже чаще, по сравнению с подданными это было часто. Скорее всего, волосы она мыла также часто. Если сравнивать с настоящим временем, то покажется совсем не часто, но для правления Тюдоров это было хотя бы регулярно.

Как мыли голову во времена Тюдоров

Этот процесс происходил не совсем просто. Горячая вода не лилась в избытке, поэтому жителям удавалось раз в неделю умыться и помыть руки. Сначала нужно было нагреть воду и отнести ее в покои. Часто девушки не могли полностью помыть голову, поэтому просто ее ополаскивают с помощью чуть теплой воды, настоянной на ароматных травах. Такой способ был намного быстрее, и можно было чаще проводить процедуру, чем только один раз в месяц или немного больше. С помощью такого ополаскивания можно было удалить с головы кожный жир, а также перхоть. Расчесывали волосы с помощью гребня, и с его помощью можно было избавиться от вшей.

Многие видели в фильмах или на фотографиях высокие и сложные прически девушек при дворе Елизаветы, и такие прически требовали достаточно усилий. В моде того времени было зачесывать волосы назад и создавать объемную пышную прическу. Возле лба можно было оставлять несколько локонов и завивать их. Чтобы завивать некоторые локоны, специальная работница камеристка нагревала щипцы над огнем. Такие процедуры были достаточно опасны, и волосы никак нельзя было защитить от повреждений. В прическах часто использовали накладные локоны. Даже сама Елизавета носила яркие парики рыжего цвета, потому что спустя время ее волосы поредели.

Оцените статью
Жена приехала раньше, муж не был готов к такому сюрпризу Дедушка для бабушки много лет назад сделал один предмет, увидев который, можно озадачиться Из самоизоляции вернулись жена и сын, а у мужа уже совсем другая жизнь В кого чаще всего вселяются демоны? Кто такие трансгендеры и как они выглядят: объясняем простыми словами Какие 6 вещей никогда нельзя поднимать с земли, чтобы не навлечь беду Как позировать с мужем на фотосессии: лучшие позы Погода в Геленджике на сентябрь 2019 и температура воды: самый точный прогноз от Гидрометцентра Погода в Крыму на сентябрь 2019 года и температура воды: самый точный прогноз от Гидрометцентра Погода в Анапе на сентябрь 2019 года: самый точный прогноз от Гидрометцентра по температуре воды и воздуха Какой будет погода и температура воды в Абхазии в сентябре 2019 года: самый точный прогноз от Гидрометцентра Лунный календарь стрижек на сентябрь 2019 года: самые благоприятные и неблагоприятные дни. Таблица, когда стричь волосы и ногти в сентябре по Оракулу Погода в Сочи на сентябрь 2019 и температура воды: самый точный прогноз Гидрометцентра. Прогноз погоды для побережья Сочи в сентябре 2019 года Погода в Москве в сентябре 2019: самый точный прогноз от Гидрометцентра. Какая будет погода в Московской области в сентябре 2019 года Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку Когда жара 2019 вернется в Москву и центральные регионы России
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей