Разное

Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку

Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку

От такого привычного предмета как подушка напрямую зависит, насколько качественным будет ночной отдых, а, следовательно, утреннее настроение и самочувствие. Рассказываем, как выбрать подушку для сна простую (какой наполнитель выбрать), подушку ортопедическую при шейном остеохондрозе и его профилактике.

Как правильно выбрать наполнитель подушки

Наполнитель хорошей подушки должен отвечать гигиеническим и экологическим требованиям:

  • не вызывать аллергию;
  • быть воздухопроницаемым;
  • не поглощать посторонние запахи;
  • выдерживать частые стирки;
  • не создавать условия для размножения паразитов.

Выбирая наполнитель, ориентируйтесь на то, какой жесткости вам нужна подушка. Наиболее мягкие варианты: пух, холлофайбер, синтепон, трикотаж, бамбуковое волокно, хлопок. К наполнителям средней жесткости относятся: шерсть, перо, гель, материалы с памятью. Жесткие наполнители: латекс и растительные компоненты (шишки хмеля, гречневая шелуха).

Как выбрать оптимальную подушку для сна

Оптимальный размер подушки определяется шириной плеча, и позой, в которой наиболее удобно засыпать и просыпаться. Таблица поможет вам разобраться, какой размер подушки вам наиболее подходит.

Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку
Как определить высоту подушки

 

Как выбрать правильную подушку для ребенка

Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку

Первая детская подушка должна быть как можно более плоской, и по ширине соответствовать ширине кровати, чтобы младенец не скатывался с нее. Следующую подушку ребенку нужно подобрать к 2 годам. При этом нужно ориентироваться на такие показатели:

Упругость. Правильная подушка не должна быть слишком жесткой или мягкой, а умеренно упругой. Если после нажатия ладонью образуется вмятина, которая выравнивается через несколько секунд, значит, подушка подходит для крепкого сна.

Высота. Средняя высота позволит максимально расслабиться шейным позвонкам.

Гипоаллергенность. Если ребенок предрасположен к аллергии, выбирайте гипоаллергенныесинтетические материалы. Если нет аллергии, подойдут наполнители из пуха, хлопка, бамбукового волокна.

Размер. Ширина подушки должна быть немного меньше, чем плечи малыша.

Качество. Обратите внимание на плотность швов, чтобы наполнитель не проникал наружу. Наличие замка-молнии на боковой стороне поможет контролировать состояние наполнителя, вовремя почистить изделие.

Как выбрать ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе

Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку
Виды ортопедических подушек

 

При подборе ортопедической подушки без вреда для здоровья нужно предварительно проконсультироваться с врачом, поскольку здесь очень важен индивидуальный подход.

Ортопедические подушки должны поддерживать не только шею, но и плечи, они принимают анатомическую форму с учетом особенностей конкретного человека. Такие подушки часто имеют уплотнение под шеей, которое обеспечивает естественный изгиб, способствует расслаблению, свободной циркуляции крови.

Как правильно выбрать подушку для сна взрослому и ребенку
Строение ортопедической подушки

 

Ортопедические подушки рекомендованы людям, страдающим шейным остеохондрозом. С современными наполнителями, обладающими эффектом памяти, успешно конкурирует гречневая шелуха, которая производит точечный массаж, снимающий боль и напряжение.

Оцените статью
Когда жара 2019 вернется в Москву и центральные регионы России Магнитные бури в сентябре 2019: расписание по дням и рекомендации для метеозависимых людей. Неблагоприятные дни из-за магнитных бурь в сентябре 2019 года Погода и температура воды в Абхазии на август 2019 от Гидрометцентра: самый точный прогноз погоды Прогноз погоды для Геленджика на август 2019 года от Гидрометцентра: температура воды и воздуха Погода в Крыму на август 2019 года от Гидрометцентра: температура воды и воздуха (долгосрочный прогноз погоды) Погода в Анапе на август 2019 года от Гидрометцентра: температура воды и воздуха Лунный календарь стрижек на август 2019 года: самые благоприятные дни, когда стричь волосы и ногти по Оракулу Погода в Сочи на август 2019: прогноз от Гидрометцентра по температуре воды и воздуха Погода в Москве и Московской области на август 2019: самый точный прогноз погоды от Гидрометцентра для столицы Магнитные бури в августе 2019 года: таблица с расписанием по дням и часам Какие сделать обереги от злых людей на работе: Простые и эффективные способы защититься Порча на деньги: признаки и как снять Какую молитву читать, когда тяжело на душе и хочется плакать Погода в Крыму на июль 2019: самый точный прогноз от Гидрометцентра. Какая погода и температура воды обычно бывает в июле на полуострове Крым Погода в Геленджике на июль 2019: самый точный прогноз от Гидрометцентра. Какая обычно бывает погода и температура воды в городе Геленджик в июле Прогноз погоды в Анапе на июль 2019: самый точный прогноз погоды от Гидрометцентра. Какая погода обычно бывает в городе Анапа в июле
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей