Общие вопросы

Если ребенок плохо ест?

Если ребенок плохо ест? Если ребенок плохо ест, это может проблемой для всей семьи. В ход идут разные способы: малыш кушает только под «концерт» из бабушкиных сказок, папиных плясок, маминых песенок… И все вокруг мечтают только об одном: когда же малыш начнет хорошо кушать?

Для начала давайте разберемся, а является ли плохой аппетит у ребенка такой уж проблемой? Ведь взрослых никто не заставляет есть больше, чем им того хочется. Даже наоборот, диетологи рекомендуют умеренность в пище! Так почему же запихивание в ребенка каши – это чуть ли не главное средство проявления материнской любви и заботы?

На самом деле, ребенок может отказываться от еды лишь по двум причинам: либо он не голоден, либо капризничает (о том, как бороться с детскими капризами за едой читайте здесь). И методы воздействия на ребенка, конечно же, будут отличаться в этих двух случаях.

Все мамы знают, что детям нужно хорошо питаться, чтобы организм рос крепким и здоровым. Но не все помнят о том, что у каждого ребенка свои потребности. Одному малышу нужна целая тарелка каши или супа, чтобы наесться, а другому хватит и половины этой порции. Все дело в обмене веществ: у кого-то он интенсивнее, у кого-то медленнее. Заставляя ребенка есть больше, чем ему нужно, родители вынуждают его пищеварительную систему работать буквально «на износ». Организм затрачивает столько сил и времени на переваривание пищи, что ни на что другое уже энергии не остается. Малыш становится вялым, сонливым, быстро устает.

Часто аппетит у детей пропадает во время болезни. Это абсолютно нормально. Организм человека – это очень сложная и, в то же время, самонастраивающаяся система. Он распределяет силы на борьбу с болезнью и тратить энергию на переваривание пищи ему сейчас не нужно. Пройдет болезнь – аппетит восстановится. Питаться ребенку в период болезни лучше легкой пищей, а родители зачастую почти насильно кормят ребенка жирным мясным бульоном, обильной пищей.

Режим – это хорошо, а индивидуальный режим – еще лучше. Если мама кормит малыша по расписанию, то ей необходимо учитывать биологические «часы» своего ребенка. Так называемые «совы», например, поздно ложатся и поздно встают. Организм «совы» рано утром еще не готов к принятию пищи — пищеварительная система еще не «проснулась». В такие часы один вид каши или омлета может вызвать у ребенка отвращение. Зато если предложить малышу поесть через час-полтора после пробуждения, почти наверняка аппетит будет на высоте.

Ребенок вряд ли захочет есть суп на обед, если перед этим он скушал печенюшку или конфетку. Поэтому, если убрать все «перекусы», то к положенному времени ребенок как следует проголодается и съест все, что мама положила ему на тарелку.

Самая большая ошибка родителей ребенка, который по их мнению плохо ест – это насильное кормление. Каково было бы взрослому на месте малыша? Приятно ли ему давиться каким-то отвратительным блюдом под суровым взглядом, например, начальника? Насильное кормление порождает замкнутый круг. Чем больше ребенка заставляют есть, тем меньше ему этого хочется и его еще больше заставляют кушать. Но еда не должна вызывать у ребенка негативных эмоций, а должна стать для него естественным добровольным процессом. Тогда ребенок будет кушать с аппетитом и расти здоровым.

Если ребенок плохо ест?

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Федор

    Детское питание — хороший вопрос, особенно если учесть что «лучшее детям», а кругом нас окружают лишь консерванты, красители, ароматизаторы, ГМО… Оптимисты говорят, что дети XXI века должны успешно мутировать, что позволит им нивелировать негативное влияние на человека всего этого. Хочется в это верить, вспоминая исследования кристалов воды японского физика. Ведь проговоренные мыслеформы качественно изменяли структуру кристаллов…

  2. Kaya

    Федор, Вы правы, давать современные продукты детям просто невозможно, в них так много химии. Но беда в том что все эти ароматизаторы они едят с удовольствием потому что это вкусно, а то что мама насыпает суп или тушеную морковку — это Фу!

  3. Лена

    Единственное наверное, чем можно добиться от ребенка хорошего аппетита — это готовить одинаково для всей семьи. Конечно же я не имею ввиду грудничков на кашках. Просто если ребенку предлагают диетическую паровую котлетку, а сами за обе щеки уплетают жаркое, как Вы думаете, что ему больше захочется скушать?

  4. TiLLa

    Если ребенок плохо ест и это не от того что он заболел, то переживать особо не надо. Захочет сам поест, когда время прийдет

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей