Общие вопросы

Что необходимо иметь в детской аптечке?

Что необходимо иметь в детской аптечке?В доме всегда должны быть под рукой самые необходимые медицинские препараты для малыша. Для лечения ребенка следует пользоваться только «детскими» лекарствами, дозировка действующих компонентов в которых безопасна для детского организма.

Что же именно необходимо иметь в детской аптечке?

В детской аптечке должны быть:

  • Жаропонижающие препараты: хорошо, если в аптечке будет одно средство на основе парацетамола, к примеру, детский «Панадол» и одно средство на базе ибупрофена, например, «Нурофен». Можно также приобрести ректальные жаропонижающие свечи для детей («Эффералган»).
  • Болеутоляющие препараты: «Нурофен» или «Панадол» при зубных, головных или травматических болях, «Но-Шпа» при мышечных спазмах.
  • Противовоспалительные препараты при ОРЗ: «Афлубин» «Анаферон детский», препараты от боли в горле, от кашля, например, спреи «Ингалипт» или «Тантум Верде», для старших детей пастилки для рассасывания – «Фарингосепт» и тому подобные препараты.
  • Назальные препараты: капли «Називин», «Назол Бэби», «Риназолин».
  • Глазные препараты: глазные капли «Альбуцид», настойки лекарственных трав для лечения.
  • Ушные препараты: при отитах помогает «Отипакс».
  • Средства от укусов насекомых: «Ледум», «Корвалол», «Витаон», календулы настойка.
  • Противоаллергические препараты: таблетки «Супрастин» или «Тавегил», мазь наружного применения «Фенистил».
  • Препараты от расстройств пищеварения: слабительные препараты («Регулакс»), лекарства от диареи (например, активированный уголь, «Смекта», «Энтеросгель», «Бактисубтил», «Регидрон», «Фуразолидол»), от кишечных колик («Эспумизан», укропная вода, препараты на основе фенхеля).
  • Средства, применяемые при прорезывании зубов: зубные кольца, препараты «Калгель», «Хамомилла».
  • Антисептические препараты: йод, зеленка, фурацилин, лекарства от ожогов (например, «Пантенол»), марганцовка, нашатырный спирт, обычный спирт.
  • Вспомогательные материалы: бинт, вата, стерильные салфетки, аспиратор, спринцовка, газоотводная трубка, термометр (для самых маленьких лучше электронный), пипетки, шприцы, клизма с мягким тупым наконечником.
  • Средства по уходу за кожей малыша: детский крем, присыпка, крем от опрелостей, например, «Бепантен».

В детскую аптечку также обязательно должны входить препараты, которыми малыша лечат от хронических заболеваний, или препараты, жизненно необходимые ребенку. Все препараты применяйте в соответстви с инструкцией, тщательно следите за сроком годности лекарств, не назначайте ребенку самостоятельно антибиотики! И помните, аптечка нужна лишь для оказания первой неотложной помощи, а не для самолечения. Только компетентный врач может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение!

Что необходимо иметь в детской аптечке?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Валентинa

    гель камистад я б порекомендовала, когда полезут зубы, оооочень пригодится. Он дольше обезболивает, поэтому его можно мазать реже, чем другие гели. А еще его можно и взрослым, у меня как-то зуб в воскресенье вечером разболелся, так я камистадом мазала, смогла более-менее хоть поспать и пережить ночь до стоматолога. Полезная штука, в общем.

  2. Sergey

    Гель этот можно использовать не только маленьким деткам, но и взрослым людям. В аннотации написано, что он снимает болевой синдром при воспалении слизистой оболочки рта (даже обветренные губы можно вылечить этим гелем). Также гель помогает снять раздражение при ношении протезов и брекетов.
    Можете прочитать статью про этот гель, тут более подробно расписано, кому интересно: http://www.academ-clinic.ru/drugs/kamistad

  3. Sergey

    Заболел у меня ребенок. Сейчас не слишком хорошая эпидемиологическая ситуация в Москве, поэтому, можно сказать, что ничего удивительного не произошло. На работе коллектив, преимущественно, женский; у всех есть дети; поэтому, конечно же, пошли разговоры о здоровье детей, их болезнях и способах их лечения. И в процессе обсжудения я вдруг понял, что большая часть наших уважаемых дам не знает, что такое «Нурофен». Они пользуются другими медицинскими средствами. Поэтому решил написать отзыв об этом лекарстве. Знаю, что о «Нурофене» здесь написано почти два десятка отзывов, но, если мой отчет поможет хоть одному человеку, то уже буду считать, что написал его не зря… Можете воспользоваться информацией из интернета, вроде статьи как эта: http://www.polismed.ru/nurofen-detskiy.html

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей