Общие вопросы

Детский развивающий коврик: как выбрать?

Детский развивающий коврик: как выбрать?Ассортимент современных развивающих игрушек для детей просто поражает! Даже в самом скромном магазине детских товаров есть как минимум несколько наименований развивающих игрушек. В последнее время популярными стали детские развивающие коврики. Что представляет из себя детский развивающий коврик и как его выбрать?

Детский развивающий коврик — это не «кодовое название». Эта игрушка действительно представляет собой коврик — но не простой. К мягкому разноцветному коврику пришиты разнообразные игрушки, погремушки, «шуршалки», «пищалки» и прочие штуки, которые наверняка заинтересуют вашего малыша. Бывают даже музыкальные коврики и коврики, которые можно собирать, как паззл.

Если такой коврик называли развивающим, значит, он что-то развивает? Ну естественно! Игра на таком коврике развивает сенсорную координацию ребенка, способность ориентироваться в пространстве (в частности, помогает усвоить понятия «справа», «слева», «внизу», «вверху»), мелкую моторику рук, мышление, воображение, творческие способности.

Как выбрать детский развивающий коврик?

Первое, что нужно учесть при выборе детского развивающего коврика, — это возраст вашего ребенка. Если малыш уже умеет ползать, ему подойдет классический коврик, на котором он сможет лежать на животе, ползать и играть с прикрепленными к нижней части коврика игрушками. Если же ваш ребенок еще младенец, ему нужен детский развивающий коврик с аркой. На таком коврике ребенок лежит на спине, как в кроватке, а над ним находится арка (одинарная или двойная). На арке висят игрушки, погремушки и колокольчики, с которыми ребенок может играться.

Кроме этого, от возраста зависит набор игрушек, прикрепленных к коврику. Некоторые игрушки подходят детям любого возраста, даже самым маленьким, а для манипулирования другими нужны определенные навыки и опыт — младенца они заинтересуют. Игрушки для самых маленьких обычно подвешены на арке, а если ребенок уже ползает, лучше купить ему коврик с пришитыми прямо к его поверхности «пищалками» и «шуршалками».

Если у вашего малыша режутся зубки, можно купить ему коврик с прикрепленными жевательными кольцами-прорезывателями, которые он сможет тащить в рот. Бывают коврики со съемными деталями. Обычно они крепятся при помощи липучек — это позволяет родителям с легкостью менять местами, чтобы сделать игры малыша более разнообразными.

Все элементы коврика должны быть разнообразными (разной формы, цвета и пр.) и достаточно прошлыми. Если вы выбрали коврик с жевательными кольцами, они должны быть гибкими. Также все игрушки должны быть прочно закреплены на поверхности (особенно кольца-прорезыватели), а съемные детали должны быть достаточно крупного размера, чтобы ребенок не смог засунуть их в рот и проглотить.

Также нужно учесть размер коврика. Детский развивающий коврик должен с легкостью поместиться в детской, гостиной или спальне. Если ребенок уже умеет ползать, есть смысл брать коврик побольше, чтобы предоставить ему свободу действий. Если вы планируете брать коврик с собой на пляж, пикник или прогулку, он должен быть достаточно компактным в сложенном виде.

Детский развивающий коврик должен быть сделан из качественных материалов, желательно натуральных. Если вы берете синтетический коврик, он все равно не должен быть сделан из совсем дешевой ткани: если в вашем доме достаточно тепло, ребенок будет сильно потеть на таком коврике, и будет достаточно даже легкого сквозняка, чтобы он простудился. Лицевая сторона должна быть мягкой (особенно если вы берете коврик для младенца, на котором он будет лежать), а изнаночная — не скользкой, чтобы коврик не съезжал. Хорошо, если выбранный вами коврик можно стирать в машинке.

Детский развивающий коврик поможет мамам отдохнуть от своих чад и уделить немного времени себе, но не нужно злоупотреблять этой возможностью. Для полноценного развития ребенку очень нужно именно ваше внимание, его не заменят никакие коврики, даже самые «навороченные».

Детский развивающий коврик: как выбрать?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей