Общие вопросы

Если ребенок сосет палец?

Если ребенок сосет палец? Если ребенок сосет палец, для родителей это становится настоящей проблемой и вызывает огромное беспокойство. Родителя боятся, что это может быть признаком болезни. Боятся, что отучить ребенка от этой привычки им будет сложно. Почему же дети сосут пальцы?

Психологи утверждают, что сосание пальца – это проявление нереализованного инстинкта сосания, а также способ для ребенка успокоить себя, уменьшить чувство одиночества, убаюкать себя. Специалисты склонны считать это явление врожденным, ведь еще во время беременности ребенок умеет сосать пальчик. Довольно часто привычка сосать палец может проявиться у ребенка примерно в три месяца, когда ребенок сам в состоянии поднести свою ручку ко рту. Это означает, что малыш во время кормлений не удовлетворяет свой инстинкт сосания.

Одни дети успевают высосать необходимое им количество молока очень быстро, другим же на это требуется больше времени. Поэтому последние реже приобретают привычку сосать палец. Если малыш находится на грудном вскармливаниии, то нужно оставлять его у груди столько, сколько он пожелает, пусть даже он успел наесться за первые десять минут кормления. Если малыш питается из бутылочки, то важно, чтобы отверстие в соске было достаточно маленьким, чтобы малыш сосал усердно, но в то же время получал достаточное количество еды.

Если ребенок сосет палец?

Как уже упоминалось, сосание пальца для ребенка является средством самоутешения и самоуспокоения. Поэтому привычка эта у ребенка может появиться вследствие родовых травм, недостаточного внимания и заботы со стороны родителей, особенностей темперамента.

Чем вредна привычка сосать палец? Наибольшей неприятностью для родителей ребенка, который сосет палец, является общественное неодобрение. Родителям просто стыдно «выходить в люди» с таким ребенком. Но кроме этого, привычка сосать пальцы в возрасте старше 5 лет может помешать нормальному росту и развитию постоянных зубов у ребенка. Если малыш сосет пальцы в детском саду или школе, то он наверняка станет объектом насмешек и издевательств сверстников.

Нужно ли отучать ребенка от привычки сосать палец и как это делать? Конечно же, в идеале — лучше сразу не приучать к этому ребенка. Но некоторые родители, впервые заметив, как ребенок тянется ручками ко рту, даже рады, ведь чтобы малыш уснул, не нужно прикладывать огромных усилий. Впоследствии, когда привычка успела укорениться, отучить от нее ребенка стоит намного больших затрат сил и времени.

Большинство специалистов склоняются к тому, что сосание пальцев — это не отклонение, а особенность поведения определенного возраста детей. Как правило, сосание пальцев само проходит с возрастом. Поэтому не рекомендуется пытаться отучать ребенка до 4 лет. Становясь старше, дети сами осознают необходимость избавиться от своей привычки и бросают ее по своей воле.

Разные родители пользуются разными способами, пытаясь отучить ребенка сосать палец. Они мажут палец чем-то неприятным ребенку, например, горчицей или солью, покрывают ногти ребенка специальным лаком. Но часто дети смывают намазанную смесь и продолжают сосать палец. Нельзя ругать ребенка за то, что он сосет палец, насильно вырываеть его руку изо рта. Это лишь приведет к тому, что ребенок будет стараться делать это незаметно, но привычку свою не бросит. Лучше, если родители, заметив у ребенка палец во рту, будут время от времени осторожно вынимать пальчик ребенка изо рта, отвлекая его игрушками или пальчиковыми играми, например, в «ладушки».

Совсем маленьких детей некоторые родители отучают сосать палец, заменяя его соской-пустышкой. Но в последствии, от соски-пустышки ребенка тоже приходится отучать, а это дополнительные проблемы. Ребенку, который начал сосать палец в возрасте около года, соску-пустышку специалисты вообще советуют не давать, если раньше малыш не пользовался ею.

Если родителям очень хочется отучить сосать палец ребенка, которому уже больше 4 лет, то они могут попробовать договориться с малышом. Например, не полностью запретить ребенку сосать палец, а позволить ему делать это только дома, но не на улице или в гостях. Или можно разрешить ребенку сосать палец только перед сном. Предлагая ребенку вместо сосания пальца какие-нибудь интересные занятия, общение с другими детьми, родители помогут малышу поскорее распрощаться с этой привычкой.

Если ребенок сосет палец?

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Влад

    Супер фотка!!!

  2. VladimirS

    Действительно, фотография потрясающая! Не даром говорят: дети — цветы жизни…

  3. anna_P

    Фотка реально классная! Ну а если говорить о проблеме, поднятой в статье, то я поразилась, насколько важно для малыша сосание пальчика. Всегда думала что это выдумки и преувеличения

  4. Гера

    Моей доченьке уже пятый год, она окружена любовью и вниманием, но как мы только не отучали её от этой привычки всё бесполезно, хотелось бы чтобы поделились родители опытом кому это удалось!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей