Общие вопросы

Развивающие компьютерные игры для детей

Развивающие компьютерные игры для детейКомпьютерные игры – это не только жестокие «стрелялки» или «бродилки». Существует целый ряд компьютерных игр для детей, которые помогают развивать различные навыки, тренировать память и внимание. Такие игры так и называют – развивающие. Насколько полезны развивающие компьютерные игры для детей?

Развивающие игры нужны ребенку. Ведь в игре ребенок познает мир, учится. Игра более привлекательна для ребенка, поскольку она не заставляет его делать что-либо против воли. Компьютерные развивающие игры не могут и не должны вытеснять обычные познавательные игры из жизни ребенка. Но как дополнительное пособие могут быть успешно использованы родителями для обучения ребенка.

Слишком сложная для малыша игра быстро утомит его, а слишком легкая – будет просто неинтересной, поэтому важно учитывать возраст ребенка при выборе подходящей игры. Обычно производитель указывает на упаковке, для детей какого возраста предназначена игра.

Развивающие компьютерные игры решают самый широкий круг задач. Есть игры для обучения ребенка счету, есть – для изучения звуков и букв. Есть также игры для изучения иностранных языков. Огромное количество разнообразных компьютерных игр предназначено для тренировки памяти и внимания ребенка, развития логического мышления, фантазии, целеустремленности. А, например, игры-лабиринты, в которых ребенку нужно провести своего персонажа «домой», а также игры, в которых нужно поймать предмет или поставить его на определенное место, тренируют зрительно-моторную координацию ребенка.

Компьютерная игра может «приклеить» ребенка к монитору надолго. Поэтому родители должны следить за временем, которое ребенок проводит за компьютерной игрой. Не следует допускать, чтобы малыш 3-4 лет проводил за компьютером больше 25 минут, а пяти-шестилетний ребенок – не более 35 минут.

Решая, какую игру покупать своему ребенку, родители часто боятся, что она ребенку не понравится и будет пылиться на полке, а стоит хорошая игра не так уж мало. Но можно предложить ребенку развивающие игры в онлайн. В этом случае не нужно покупать диск с игрой, достаточно просто зайти на соответствующий сайт в интернете. Современные он-лайн игры не менее красочны, чем «дисковые».

Начать можно с компьютерных игр на развитие восприятия, например с онлайн-пазлов. Задача ребенка в такой игре — сложить из кусочков картинку, которую сначала нужно внимательно рассмотреть и запомнить. Дети поменьше могут складывать картинки из 2-3 кусочков, с возрастом количество деталей пазла увеличивается. Пазл формирует у ребенка основы произвольного (т.е. осознанного) запоминания и внимания. Тренируют восприятие ребенка также игры, в которых нужно, например, разложить фигурки по цвету, геометрической форме.

Развивающие компьютерные игры пользуются огромным успехом и очень нравятся детям. Ведь зачастую персонажи обучающих игр — это герои любимых мультиков и сказок. «Общение» между малышом и игрой происходит на понятном ребенку языке, сопровождается приятной музыкой. Но перед тем, как предложить игру ребенку родителям лучше самим попробовать поиграть в нее, «протестировать». При выборе компьютерной развивающей игры для ребенка необходимо обращать внимание на оформление и смысл игры, а также на ее продолжительность: игры для детей 3-5 лет не должны быть очень длинными и скучными, должны соответствовать возрасту ребенка.

Развивающие компьютерные игры для детей

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Эра

    Эти детские игрушки могут быть интересными даже для взрослого. Поэтому главное не заиграться и дать все таки ребенку поиграть. ))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей