Дети от 6 до 14

Как учить с ребенком уроки?

1Ваш малыш уже первоклашка! На его хрупкие детские плечики ложится огромный груз: гулять теперь можно гораздо меньше, надо сидеть на уроках, слушаться и к тому же выполнять домашние задания. Если Вы хотите помочь своему маленькому школьнику с уроками, воспользуйтесь этими рекомендациями.

Выделите ребенку место для учебы. Его рабочий уголок должен быть максимально удобным, не портить осанку. Обязательно подбирайте мебель по росту ребенка, чтобы маленькому ученику не приходилось тянуться или же наоборот сутулиться. Освещение рабочего уголка школьника должно быть достаточным. Источник света должен находиться по центру стола или чуть левее.

Создайте комфортные условия для учебы. Следует убрать из поля зрения все отвлекающие ребенка факторы, например, сладости или игрушки. Выключите телевизор и музыку, ничто не должно отвлекать ребенка.

Не заставляйте ребенка сразу после школы приниматься за уроки. Лучше дать ребенку возможность немного расслабиться, пообедать и чуточку отдохнуть. Однако не допускайте, чтобы выполнение уроков откладывалось на поздний вечер. В столь позднее время ребенок хочет спать и уроки останутся невыученными.

Не откладывайте выполнение сложных заданий на потом. Сложные задания, такие как задачи по математике или правописанию, лучше выполнять в самом начале занятий, так как они требует высокой степени сосредоточенности от ребенка.

Помните, что лучшая помощь в выполнении задания – это подтолкнуть к верному решению, объяснить, но ни в коем случае не выполнить задание вместо ребенка. Запаситесь терпением и постарайтесь не ругать ребенка, если у него что-то не получается.

Делайте небольшие перерывы при выполнении заданий по разным предметам. Во время перерывов предложите ребенку разминку (помните «мы писали, мы писали, наши пальчики устали…»?). Перерывы не должны быть слишком длинными, достаточно 10 минут примерно раз в полчаса.

Современные психологи и педагоги советуют как можно больше принимать участие в процессе выполнения домашних заданий. Например, если ребенку дали задание выучить стихотворение, учите это стихотворение вместе, а после пусть Ваш школьник расскажет Вам выученное произведение с выражением. Хорошо когда ребенок не просто бездумно заучивает строчки, но и понимает, о чем в них говорится.

И, помните, что для ребенка всегда важны Ваши тепло, любовь и забота. Старайтесь не зацикливаться на уроках. Если Ваш первоклашка делает урок во время Вашего отсутствия, то лучше не набрасываться сразу на него с расспросами «Ты уже уроки сделал?!». Спрашивайте ребенка не только об учебе, но и о его самочувствии, друзьях, проблемах. Не стесняйтесь показывать, что Вы любите своего первоклашку и всегда будете рядом в трудную минуту!

Оцените статью
Exeed: Технологии и комфорт для требовательных водителей Искусство ставок на спорт: Когда Прогнозы Становятся Художеством Главные причины расставаний после длительных отношений Как быстро избавиться от прыщей на лице и теле: 8 способов Преодоление вызовов в создании научного контента для широкой аудитории: стратегия YouTube-канала Как быстро набрать вес худому человеку: 6 важных советов Мобильная сеть недоступна: что делать? Как накрутить подписчиков Инстаграм*: все популярные способы Как можно убрать синяки под глазами: самые простые и эффективные способы Как научиться петь с нуля: 9 советов для новичков Фотоомоложение лица: инновационный метод борьбы с возрастными изменениями кожи Лучшие площадки для свадьбы в Подмосковье: выбор места для вашего идеального дня Модные тенденции в готовых образах: что будет в тренде в этом году Как сделать жизнь ярче и интереснее: 9 самых крутых советов Обзор полезных свойств БАДов Как научиться получать оргазм: 9 научно обоснованных советов
Комментарии
3
  1. Роза

    Со мной мама занималась постоянно класса до 5. Уже потом я всегда все делала сама причем добросовестно. Поэтому я считаю с ребенком обязательн нужно учить уроки вместе, пока не выработается у него привычка делать уроки добровольно, а не из под палки. Тогда уже можно будет ограничиваться ненавязчивой проверкой, подсказками.

  2. Клио

    Любимое наказание у моей мамы было — сделала ошибку в домашнем задании — переписывай заново все сначала на чистом листе. Или учись использовать черновик. ТАк постепенно я привыкла писать все полностью сперва на черновик, а потом, когда мама проверила — тогда и начисто. Ужасно утомительно было. А в будущем никак не пригодилось и не помогло. Всегда в тетрадках было начеркано

  3. Лада

    А мне всегда помогала учить уроки музыка, жалко только родители не придерживались такого мнения. И всегда ругали если за уроками я слушала музыку. А помоему класный способ отгородить себя от внешних влияний и погрузиться в учебу

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей