Дети от 6 до 14

Учебная мотивация школьника

Учебная мотивация школьника На дворе лето и, казалось бы, можно позабыть о школе и вместе с ребенком радоваться каникулам. Однако новый учебный год не за горами и уже сейчас пора задуматься о том, как сделать так, чтобы вызвать у ребенка интерес к учебе?

Учебная мотивация школьника может быть разной, в зависимости от его возраста или даже настроения. Чаще всего родители никак не объясняют ребенку свои требования по добросовестному выполнению домашних заданий – надо и все тут. Но ребенок может искренне не понимать, а зачем же действительно ему это надо.

Как же привить ребенку желание учиться? К сожалению, одной универсальной методики нет, ведь у каждого ребенка есть свои особенности, которые обязательно должны быть учтены. Кроме того, на учебную мотивацию влияют и возрастные особенности школьника.

Конечно же, первоклашка и ученик 8-9 класса относятся к учебе по-разному. Малыш-первоклассник еще совсем не понимает, что учиться хорошо нужно для поступления в ВУЗ и дальнейшего трудоустойства – он просто еще не умеет мыслить такими огромными периодами. При этом перспектива поступления в ВУЗ на желаемую специальность – отличный стимул для учебной мотивации старшеклассника.

Каждому человеку свойственны определенные потребности. Это могут быть базовые потребности, такие как потребность в жилье, пропитании, потребность в физической и психологической безопасности. Кроме того, существуют потребности высшего порядка – это потребность в признании, уважении, самореализации. Зная, какие потребности свойственны школьнику того или иного возраста, можно сформировать основные принципы учебной мотивации для него.

В младшем школьном возрасте на первом плане базовые потребности, поэтому получение материального вознаграждения за хорошую успеваемость – это действенная учебная мотивация для младшего школьника. Например, можно награждать ребенка игрушкой или сладостями за хорошие отметки в течение недели. Ребенку этого возраста важно, что награду можно пощупать, осязать.

Как уже было сказано, потребность в безопасности относится к базовым, а значит, даже самые маленькие дети способны руководствоваться желанием безопасности как мотивом к учебе. В какой-то мере ребенок действует на основании страха – надо учиться, а то накажут. Наказанием при этом должен стать не «папин ремень», а плохая отметка, лишение удовольствия (прогулка, просмотр телевизора и т.д.).

Уже с 3-4 лет у ребенка начинают формироваться и потребности более высокого уровня, например, потребность в любви и принятии другими людьми. Такие потребности уже хорошо развиты в младшем школьном возрасте, ведь ребенок активно взаимодействует со сверстниками, учителями.

На этом этапе ребенку важно, чтобы его способности были приняты и одобрены окружающими, поэтому к учебной мотивации младшего школьника стоит добавить и социальные мотивы. Например, стимулировать ребенка к учебе можно фразами типа: «Старайся сделать все правильно, а учитель заметит и оценит твои усилия» или «Одноклассники будут уважать тебя еще больше, если ты выучишь это стихотворение».

Когда учебная мотивация школьника достигает такой ступеньки своего развития, то материальная заинтересованность постепенно исчезает. Зато начинает формироваться потребность еще более высокого уровня – потребность в самоуважении и самореализации. Такие потребности возникают в средней школе или в старших классах.

Теперь ребенок готов учиться еще и потому, что хочет уважать себя, развиваться, реализовать свой потенциал. Ребенок «вырастает» в собственных глазах, если справляется со сложной задачей, правильно отвечает на уроке. Позже ребенок начинает получать удовольствие не только от достижения результата, но и от самого процесса. Ему нравится продумывать различные варианты решения поставленной задачи, нравится взбираться каждый раз на новую ступень развития.

Таким образом, в разном возрасте учебная мотивация школьника может быть различной. Задача родителей – правильно почувствовать потребности ребенка в тот или иной период и руководствоваться ими для мотивации ребенка к учебе. Всегда нужно использовать только самые высшие из имеющихся потребностей школьника. Однако не стоит забывать, что пока не удовлетворены самые простые потребности ребенка, он не сможет перейти к потребностям более высокого уровня. Поэтому нельзя «перепрыгивать» сразу через несколько ступеней развития – все должно идти своим чередом.

Учебная мотивация школьника

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Bilulaarrorne

    Спасибо вам большое !
    ————————————————

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей