Дети

Отказ от пробы манту в школе и детском саду: форма и образец заявления

Отказ от пробы манту в школе и детском садуРоссийское законодательство предоставляет родителям полное право на отказ от пробы манту своему ребенку. Никаких последствий такого отказа в законодательных и нормативных документах не предусматривается: ни осмотров специалистами, ни сдачи дополнительных анализов, ни прохождения особых процедур.

Любые ведомственные документы, содержание которых противоречит федеральному законодательству, считаются незаконными и необязательными к исполнению.

Как отказаться от манту ребенку

Чтобы грамотно написать отказ от прививки манту, необходимо знать основные аргументы в пользу своего решения.

На сегодняшний день многие специалисты признают такой метод косвенного измерения, как проба Манту, абсолютно несостоятельным из-за отсутствия четкого определения замеряемой величины, градуировки и установленной оценки погрешности измерения. Кроме того, препарат, используемый при постановке пробы Манту, считается опасным для человека из-за наличия нем фенола.

Еще один аргумент, на котором строится отказ от манту, основан на необходимости посещения ребенком тубдиспансера в случае получения ложноположительного результата. Это создает неоправданный риск опасности заражения туберкулёзом, а также ведет к абсолютно ненужному назначению противотуберкулёзных препаратов, дающих серьёзные побочные эффекты.

Проба Манту является нецелесообразной, если у ребенка в норме анализы крови и мочи, а также отсутствуют симптомы туберкулеза, такие как повышенная температура, кашель, недомогание, потливость, потеря аппетита и веса, сильная бледность и увеличение лимфатических узлов.

Как написать отказ от манту

Законы, регулирующие вакцинацию, и законы, касающиеся постановки пробы Манту, несколько различаются между собой. Поэтому родители, составляющие отказ от реакции манту, должны ссылаться как на общие нормы действующего законодательства РФ, так и на сугубо специфические.

К первым относятся положения Закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», в соответствии с которыми медицинское вмешательство может проводиться только с согласия человека.

Отказ от пробы манту в школе и детском саду

А также Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в котором прописано право на отказ от вакцинации и проведении вакцинации детей только с согласия их родителей.

Ко вторым – Закон «О предупреждении распространения туберкулеза», согласно которому противотуберкулезная помощь должна оказываться взрослым гражданам только с их согласия или при добровольном обращении, а детям до 14 лет — с согласия родителей. Так как проба Манту является одним из видов противотуберкулезной помощи, следовательно, она тоже должна ставиться добровольно.

Образец заявления об отказе от пробы манту

С учетом всего вышеизложенного, применение пробы Манту в большинстве случаев может быть действительно неоправданным, а иногда даже опасным. Но чтобы преодолеть сопротивление бюрократической системы и доказать свою правоту, необходимо точно знать как написать отказ от манту.

Во избежание получения отрицательного решения по вашему заявлению, следует в обязательном порядке указать в нем необходимость предоставления обоснования в письменном виде. Также ответ на отказ от манту в школе и детском саду должен содержать в себе номера, даты и названия документов, послуживших основанием для принятия отрицательного решения.

На этот ответ вам надо будет ссылаться при дальнейшем обращении в Управление Здравоохранения или прокуратуру, чтобы принять меры по пресечению незаконных действий. Если вам необходимо составить отказ от манту, образец можно скачать с нашего сайта.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Leka

    Спсибо большое за статью и за образец отказа!!!!!!

  2. Ольга

    И сразу писать отказ от посещения детского сада и общеобразовательной школы, дабы не подвергать опасности заражения от Вашего ребенка других детей.

  3. dgeka

    разве привитых детей можно заразить? и вообще не привитые дети имеют справки с поликлиники,о том что они здоровы! те кто боится заразить своих детей не водите в сады и школы пусть дома сидят и не заражаются.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей