Дети

Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник

Загадки про весну с ответами

Вероятно, вы уже знаете о том, что загадки для детей развивают мышление ребенка, знакомят его с окружающим миром, учат мыслить логически. Почему и как это происходит? В каждой из загадок, шарад и ребусов для дошкольников и детей 6-7 лет уже находится «cпрятанный» ответ. Отгадывая головоломку, должен каждый раз догадываться, о чем или о ком говорится в загадке. Совсем маленькие дети, до 3-4 лет, еще не понимают смысл таких заданий. Они мыслят прямо, без углубления в описательные характеристики загаданных предметов. Школьники 1, 2 и 3 класса, уже знакомые со многими загаданными им ранее, в детском саду, загадками, ища ответ на очередную головоломку, начинают включать логическое мышление. Они обращают внимание на детали описания, характеристики, даже юмор автора загадки. На этой странице мы хотим познакомить вас с тем, какие загадки про веснулучше всего воспринимаются младшими школьниками и дошкольниками.

Интересные детские загадки о весне с ответами

Загадки про весну с ответами

На первый взгляд, детские загадки – несложные головоломки, придуманные для того, чтобы развлечь ребенка. Если же вдуматься в задачу загадок для детей, становится ясно, что такие шарады помогают ребятам развивать не только логику, но и образное мышление. Ребенок, уже знакомый с природой загадок и умеющий находить на них правильные ответы, обязательно попробует придумать свою головоломку и предложить ее отгадать родителям или ровесникам. Например, видя, как тает снег ранней весной, он может сравнить его с растворяющимся «сахаром в чае» или солью в воде. Это сравнение может быть использовано для составления собственной короткой загадки – совсем простенького вопроса, как, например: «Что весной тает как сахар в чае?».

Примеры детских загадок про весну

По мере взросления ребенок уже понимает, что загадки могут быть сложными. Ему доставляет удовольствие видеть, как взрослые или одноклассники пытаются узнать, что же он такое загадал. Сам же он часто с удовольствием находит в интернете и в книгах все новые ребусы, головоломки, загадки. Это тренирует его память, не дает скучать, развивает активность мышления. Учеными было доказано – загадки помогают понять детям, как устроен мир, развивают их как творческие личности. В приведенных ниже примерах загадок о весне есть понемногу все – и неожиданные сравнения, и спрятанный ответ на вопрос головоломки, и логика.

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад —
Заглянул к нам месяц …

(Март)

Чуть немного потеплело —
Самый первый, самый смелый,
выглянул из шубы снежной
Маленький лесной…

(Подснежник)

День прибавился намного,
Меньше времени для сна.
Вдаль ведёт, ведёт дорога,
А по ней идёт…

(Весна)

Превращаю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня…

(Весна)

Короткие загадки для детей 3-4 лет про весну с ответами

Загадки про весну с ответами

 Короткие загадки про природу и весну расширяют словарный запас дошколят 3-4 лет. Еще не так давно эти малыши только начали произносить первые слова и предложения – от степени активности занятий с ребенком такого возраста зависит скорость и качество его развития. Загадывая загадки маленьким детям, не задавайте очень сложных заданий – ребенок должен испытать счастье, удовольствие от того, что он сам (!) отгадал то, о чем говорилось в головоломке. Если загадки будут слишком сложными, малыш, понимая, что ему не справиться с заданием, потеряет к загадкам всякий интерес – он попросту вернется к своим игрушкам, таким милым и понятным для него.

Примеры коротких загадок о весне для 3-4 — летних детей

Задавая малышу 3-4 лет загадку, обязательно следите за реакцией ребенка на задание. Если вы увидите, что ребенок не может справиться с заданием сам, помогите ему, вовремя подсказав ответ. Никогда не смейтесь над «недогадливым» ребенком. Наоборот, активнее его хвалите в любом случае – если он найдет ответ сам или же разгадает загадку с вашей помощью.

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?

(Май)

Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край
— Нас теплом встречает…

(Май)

На дороге  лужа, в ней
Пьет водичку воробей.
Травка появляется,
Когда  это случается?
(Весной)

Снег  растаял, солнце греет 
Всюду травка  зеленеет
Улыбается  природа.
Назовите  время  года?
(Весной)

Сложные загадки школьникам 1, 2, 3 класса про весну и ответы на них

Загадки про весну с ответами

Загадывание сложных загадок детям – один из самых действенных методов сблизиться с ними. Отгадывая загадки, младший школьник 1, 2 или 3 класса становится увереннее в себе. Значит, и в будущем такой человек будет справляться с поставленными ему задачами, не боясь никаких препятствий. Никогда не торопите события, стремясь быстрее подсказать ребенку отгадку, чтобы «отвязаться» от него. Такой подход к воспитанию, скорее всего, даст вырасти личности, во всем полагающейся на других. Конечно же, если, отгадывая загадки про весну, школьник просто не понимает некоторых слов, их значение ребенку нужно объяснить. Такая подсказка только покажет – вы всегда готовы прийти на помощь своим детям в трудную минуту.

Примеры сложных загадок о весне школьникам 1, 2 и 3 классов

В 1, 2 и 3 классе школьники еще не могут решать длинные, запутанные загадки. Конечно же, они уже справляются с более сложными заданиями – ребята активно тренировались до этого и в детском саду, и дома. В качестве интересной загадки про весну для начальной школы может быть небольшое стихотворение, которое ребенку надо будет закончить словом в рифму или несколько строчек в прозе, скрывающих в себе ответ.

Тает, тает белый снег.

Мишка, не зевай!

Ведь вода из полных рек

Льется через край.

Может затопить берлогу,

Деревеньку и дорогу.

(Половодье, паводок)

Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень — листьям,
Нам — тепло,
Волшебство
— Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
— Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица — …
(Весна)

Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле … 
(Весна)

В луже скачет воробей
После зимней стужи,
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся замерзшая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода,
Это к нам идет… 
(Весна).

Простые загадки про весну для детей 6-7 лет с ответами

Загадки про весну с ответами

Очень красиво звучат детские загадки про весну в стихах. Ребенок 6-7 лет с удовольствием прислушивается не только к значению слов стиха, но и к рифмам. Быть может, дошкольник или первоклассник еще и не догадается о смысле всех слов, зато рифма к ответу сразу же придет ему на ум! Такие несложные задания развивают в детях чувство ритма, умение рифмовать слова, сочинять небольшие стихотворения самому и, конечно же, отгадывать загадки.

Примеры простых загадок про весну для детей 6-7 лет

Самые простые и красивые детские загадки для дошкольников и первоклассников 6-7 лет – небольшие стихотворения, закончив которое, найдя правильную рифму, дети дадут правильный ответ. В загадках про весну обычно загадываются такие понятия как «капель», « ручеек», «оттепель», «подснежник», «скворечник» и т.д.

К нам она пришла с цветами,

В ярком, пестром сарафане.

И румяна, и ясна,

А зовут ее … (весна).

Если снег темнеет, тает,

И орешник расцветает,

И сережки у осины,

И плывут по речке льдины,

Лес очнулся ото сна —

Значит к нам пришла … (весна).

Вдоль обочины дороги

Мы бежим, звеним, журчим,

Рассказать друзьям хотим,

Что весенние деньки

Очень любят … (ручейки).

Замерли густые ели,

Слушают, как с пышных лап

Капли падают: кап, кап.

Узнаете звук … (капели)?

Пришли теплые деньки,

Зазвенели ручейки.

Подснежник расцветает.

Когда это бывает?.. (Весной)

Простые загадки для дошкольников про весну и ответы на них

Загадки про весну с ответами

Красивые загадки про весну помогают дошколятам изучить времена года в игровой форме. Объясняя непонятные для малышей слова, воспитатель и родители, знакомят малышей с природой, природными явлениями, словами, называющими их.

Примеры простых загадок про весну для дошкольников

Дошкольники еще плохо воспринимают большие объемы информации. Каждый день они узнают о мире новые вещи, и очень часто эта информация перегружает их ум. Постоянно работающий телевизор, компьютер с доступными загруженными мультиками отвлекает их от реального мира, опять-таки, «даря» излишнюю в столь юном возрасте информацию. Загадки про времена года, природу и весну помогают детям общаться с ровесниками и взрослыми людьми, строить и вести диалоги, находить совместные решения.

Я раскрываю почки, в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …

Ответ: Весна

 Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?

Ответ: Весна

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Ответ: Весна

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы …
(Скворечник) 

Конечно же, все мы стремимся к тому, чтобы наши дети развивались разносторонне, вырастая активными личностями, умеющими найти самостоятельное решение в сложных вопросах. Раннему развитию детей способствуют простые загадки про весну, загадываемые уже с 3-4 летнего возраста. Более сложные, интересные загадки в стихах и со скрытыми ответами помогают дошкольникам, первоклассникам  6-7 лет и детям 1, 2 и 3 класса, найти быстрое и правильное решение, логически мыслить и быть более сообразительным.

Оцените статью
Подвижные игры для детей на свежем воздухе Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность Основные рекомендации по выбору коляски Как японцы учат детей математике Жуки, птенцы, бабочки. Изучаем природу вместе с детьми Как помочь ребенку с математикой? Классный час на 1 сентября, темы. Сценарии для классного часа на 1 сентября для 1-11 классов Советы по развитию детей от Тору Кумона Что ребенок должен знать про Новый год: подборка интересных идей игр, творческих занятий и традиций 10 идей, как сделать адвент-календарь для ребенка Когда осенние каникулы в школе в 2015-2016 учебном году Дошкольникам о природе: познавательные и красивые энциклопедии Отдых в Крыму с детьми: в какую часть полуострова лучше поехать Подборка лучших новогодних платьев для девочек, фото Играть полезно: обзор полезных игр для детей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей