Дети

Детский массаж ног: с заботой о своем ребенке

Детский массаж ног: с заботой о своем ребенке

Домашний массаж от мамы понравится любому малышу, а маме поможет научиться лучше понимать и чувствовать своего ребенка. При выполнении процедуры нельзя думать о плохом. Маме следует полностью настроиться на волну своего малыша и чаще во время проведения улыбаться и говорить, что она его любит.

Чем полезен массаж детям?

Для ребенка нет ничего лучше, чем регулярные массажные процедуры. Положительное влияние они оказывают и на маму. Собственно говоря, получается обоюдная польза:

Детский массаж ног: с заботой о своем ребенке

  • мама учится чувствовать своего кроху;
  • развиваются мышечный тонус, координация и гибкость;
  • ребенок меньше плачет, становится более спокойным;
  • кроха учится чувствовать свое тело и управлять им;
  • улучшается пищеварение, колики и газы перестают мучить малыша;
  • кожа становится мягче и нежнее;
  • массажный процесс, снявший напряжение, помогает уснуть;
  • малыш расслабляется, набирается положительных эмоций;
  • при прорезывании зубок или насморке боль снизится;
  • родители учатся уверенности в обращении с крохой.

Детский массаж ног: с заботой о своем ребенке

В каких случаях необходим детский массаж ног?

Процесс поглаживания, растирания, покручивания необходим всем малышам. Не нужно ожидать каких-либо проблем с ножками, чтобы начать заниматься с ребенком. Своевременное начало предотвратит косолапие и плоскостопие, поэтому мама должна находить несколько минут в день на занятия со своим крохой. Учиться можно по советам своего педиатра или курсам, а также просмотрев несколько видео уроков на эту тему.

Ортопедический массаж ног для детей понадобится в том случае, если профилактические процедуры не выполнялись и появились проблемы с правильной постановкой ножки – проще говоря, ребенок начал косолапить. Игнорировать это явление ни в коем случае нельзя, как и слушать советы, что ножки постепенно выровняются сами.

Рассчитывать на самоисправление в этом случае бессмысленно. Косолапие – это проблема всего опорно-двигательного аппарата, с которым теперь придется серьезно работать. Дальнейшее игнорирование может привести к серьезным осложнениям, исправлять которые придется даже хирургическим путем. В силах мамы, делающей регулярные массажные процедуры, избавить своего кроху от операции.

Массаж стоп ребенку до года – особенности

Начинать детский массаж ног можно уже в первые недели после рождения. Ножки у малыша еще слабенькие и неокрепшие, никаких силовых воздействий они не приемлют. Если мама начинает заниматься детским массажем стоп сразу после рождения, то вплоть до четырех месяцев единственное упражнение, которое рекомендовано – это рисунок восьмерки на стопе.

Детский массаж ног: с заботой о своем ребенке

С четырех месяцев ножки можно уже поглаживать и растирать от внутренней стороны стоп к краю. И если поначалу хватало одной минуты на каждую, то теперь можно увеличить время уже до пяти. В 8-9 месяцев, когда стопа уже достаточно окрепла, можно понемножку покручивать пальчики на ногах по часовой стрелке и против. Чтобы лучше понять, как это делать, можно посмотреть видео курс, как делать массаж стопы ребенку.

Нога малыша очень чувствительна, особенно в области пяточки и под пальчиками. Поэтому внимание нужно уделять в первую очередь этим зонам. И даже если кажется, что все в порядке и можно обойтись без вышеописанных процедур, пропускать их все же не стоит. Они нужны в качестве профилактики. Ведь намного проще уделять по несколько минут в день сейчас, чем через какое-то время тратить годы на исправление сформировавшегося косолапия.

Детский массаж ног: с заботой о своем ребенке

Мама – самый близкий и дорогой человек для крохи. Он приходит в мир совершенно незащищенным и беспомощным, поэтому именно мама обязана заботиться о его здоровье и правильном развитии.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей