Дети

Что делать, если у ребенка болит горло

Что делать, если у ребенка болит горло

Все родители сталкивались с такой проблемой, как больное горло у ребенка. Это довольно распространенное явление, особенно в раннем возрасте. Конечно же, при появлении такого состояния необходимо обратиться к педиатру, но некоторые мероприятия можно провести и самостоятельно.

Причины появления боли в горле у ребенка

Подобное состояние может являться симптомом множества болезней. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  1. Ангина. Именно на это заболевание первым делом падает подозрение, когда малыш начинает жаловаться на неприятные ощущения.
  2. Корь. Если ребенок подхватил корь, помимо боли в горле вы можете заметить сыпь у него на лбу и за ушными раковинами.
  3. Дифтерия глотки. Это серьезное заболевание также сопровождается сильной слабостью, высокой температурой и обильным желтым налетом в глубине ротовой полости.Что делать, если у ребенка болит горло
  4. Герпетическая ангина дает о себе знать появлением мелких пузырьков в горле, которые с течением времени могут переходить на миндалины и глотку.
  5. Скарлатина. Дополнительными ее признаками являются высыпания на щеках и сильное покраснение языка.
  6. Ларингит помимо боли проявляется в виде сухого кашля и чувства першения в горле.
  7. Большинство людей, зараженных мононуклеозом, среди прочих симптомов чувствуют боль в горле.
  8. Грипп и ОРЗ – наиболее частые заболевания, которые сопровождаются описываемым симптомом.
  9. Вирусный фарингит представляет собой воспаление глотки и выражается в ее покраснении, а также в выделении слизи.
  10. Боль в горле может быть одним из проявлений аллергии.

Что делать, если у ребенка болит горло

Что делать, если у ребенка болит горло

Само собой, первым делом нужно посетить врача или вызвать его на дом, в зависимости от самочувствия вашего малыша. Помимо назначенного специалистом лечения вы также можете проводить комплекс мероприятий, направленных на облегчение состояния больного:

  1. Обеспечьте малышу полноценный отдых. Несколько дней ребенок должен провести в постели, не посещая школы или детского сада. Не забывайте регулярно проветривать комнату, чтоб обеспечить постоянный приток свежего воздуха.
  2. Обильное питье важно при любом заболевании. Чем больше жидкости поступает в организм – тем скорее выводятся из него токсины. Во время болезни поите ребенка теплым чаем, компотом или отваром шиповника. Для повышения иммунитета хорошо помогают такие напитки:
    • чай из ромашки или липы;
    • отвар листьев малины либо смородины;
    • мятный чай;
    • отвар чабреца и зверобоя.
  3. Больного ребенка не стоит пичкать едой насильно. Если у него нет аппетита, подождите немного, через время малыш сам попросит есть. Помните, что при больном горле некоторая пища доставляет неприятные ощущения. Старайтесь не давать ребенку горячего, холодного, кислого, острого или соленого. Твердая еда также может раздражать воспаленную слизистую. В качестве блюд в данном случае идеально подойдут каши, фруктовые или овощные пюре, кисломолочные продукты.Что делать, если у ребенка болит горло
  4. Если возраст вашего малыша позволяет, можно делать полоскания. В качестве жидкости для полоскания хорошо подходит раствор Фурацилина, различные травяные отвары, содовый или солевой растворы. Совершать процедуру нужно не реже 5 раз в день за час до еды.
  5. Для орошения горла можно приобрести в аптеке различные спреи. Помните, что детям младше трех лет следует распылять средство на поверхность щеки. Также предварительно узнайте у фармацевта, с какого возраста можно применять тот или иной лекарственный препарат.

В этой статье мы осветили наиболее распространенные причины, по которым у ребенка может болеть горло. Вы можете облегчить состояние малыша и ускорить процесс выздоровления благодаря приведенным выше советам.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Ириша

    Маленьким детям от горла хорошо помогает масляный Хлорфилипт, а также обильное питье. Главное заметить первые признаки, и быстро начать лечение, чтоб потом красное горло не переросло в ангину. А по поводу еды стоит действительно подождать, ребенок сам даст знак, когда проголодается. Хотя я всегда переживаю по этому поводу.

  2. Анита

    А мы лет с шести тонзиллитом страдаем. Горло дочь отваром ромашки полощет и даю ей по назначению врача, Тонзиллотрен. Она у меня аллергик, а эти таблетки нам подходят лучше всего. После приема, проблем со здоровьем стало меньше.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей