14 лет и старше

Подростки и их кумиры

Подростки и их кумиры В подростковом возрасте жажда эмоций и новых ярких впечатлений просто зашкаливает. А потому не удивительно, что именно подростки очень любят «фанатеть» от какой-нибудь звезды шоу-бизнеса, популярной группы, актера, спортсмена или же целой команды. И порой поклонение подростков своим идолам выходит за все возможные рамки…

Чем может грозить подростку чрезмерное увлечение кумиром?

Если подросток просто любит слушать музыку определенной группы и чаще всего покупает именно ее диски, если в его комнате просто висит парочка красивых постеров, то мешать ему не стоит – скорей всего, такое «фанатство» совершенно безопасно.

Но есть подростки, которые в погоне за своими кумирами готовы следовать хоть на край света. Они не пропускают ни одного концерта или матча, ни одной конференции, стараются подобраться ближе к «звезде». Для таких «серьезных» фанатов есть даже свой термин – группи.

Группи – это «высшая каста» фанатов, доступ в которую стремятся получить подростки. Группи могут общаться со своим кумиром в гримерке, быть «мальчиками и девочками на побегушках», получить право на бесплатный вход в так называемую фан-зону.

Но чтобы получить эти ценные, с точки зрения фаната, привилегии зачастую подростки соглашаются на близость со своим кумиром. Букет инфекционных болезней, нежелательная беременность – вот лишь малая часть тех «привилегий», которые на самом деле может получить подросток.

Подражание своему кумиру – для подростка еще один способ дотянуться до «звезды». К сожалению, многие кумиры – не лучшие примеры для подражания: алкоголь, наркотики, беспорядочные связи, насилие…

Как же уберечь подростка от возможных неприятностей?

Бороться с поклонением кумиру родителям очень сложно – юношеский максимализм и дух противоречия заставляют подростка игнорировать даже самые разумные советы. А на запрет посещать мероприятия с участием кумира подросток запросто может ответить побегом из дома…

На подростка, который уже «заболел» кумиром, вряд ли подействуют и разговоры о том, что «таких фанатов — миллионы». Поэтому лучше постараться распознать «группи» на самых ранних стадиях и не дать перейти обычному увлечению в опасную эмоциональную зависимость.

Подростку необходимо как можно доступнее объяснить, что в жизни его кумир – это точно такой же человек, как и остальные. То, как кумир ведет себя на сцене или в кино, – это всего лишь его работа. Если ребенок не осознает этой разницы, то в дальнейшем его может постичь горькое разочарование.

Обязательно следует проводить с подростком беседы о необходимости контрацепции, даже если кажется, что он и так все знает. Сведения подростков об «этом», несмотря на обилие информации, могут быть самыми фантастическими.

Поклонение какому-нибудь кумиру не всегда есть самостоятельная проблема. Иногда ярое поклонение есть ни что иное, как следствие уже имеющихся психологических проблем. Ведь в фанаты подросток идет, чтобы получить что-то, чего ему в обычной жизни не хватает. Наиболее грамотным выходом из ситуации будет обращение к психологу – он поможет разобраться во внутренних проблемах подростка, поможет подростку решить их.

Подростки и их кумиры

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей