Дети

Когда осенние каникулы в школе в 2015-2016 учебном году

Когда осенние каникулы в школе в 2015-2016 учебном году

Каникулы! Их ждут с нетерпением не только дети, но и родители. Ведь каникулы — это время отдыха от трудных учебных будней. Вот почему расписание школьных каникул полезно знать как школьникам и педагогам, так и мамам с папами, чтобы вовремя запланировать отпуск и провести его со своими детьми, заранее составив план совместных развлечений.

Как определяют даты школьных каникул

С 2013 г. Приказом № 1015 в России были отменены единые нормы, касающиеся сроков и продолжительности школьных каникул. Остались только базовые федеральные стандарты, которые ежегодно принимаются и официально обнародуются Правительством и Министерством образования Российской Федерации.

Когда осенние каникулы в школе в 2015-2016 учебном году

После опубликования рекомендованного расписания каникул администрация каждой школы может самостоятельно определять даты каникул. Обычно такое решение принимается на педагогическом совете школы в начале учебного года, и оформляется приказом, который обязательно подлежит размещению на сайте или школьной доске объявлений. Но, определяя даты школьных каникул, педагоги должны учитывать несколько важных аспектов:

  • систему организации учебного процесса (четвертная или семестровая)
  • возраст школьников (для первоклассников рекомендуют планировать дополнительные каникулы)
  • рекомендации местных органов образования и региональных администраций с учетом конкретных климатических условий, даты государственных праздников, сроки проведения выборов, чтобы избежать «пробелов» и «накладок» в учебном процессе

Календарь осенних каникул в 2015 году

Когда осенние каникулы в школе в 2015-2016 учебном году

Осенний отдых — это первая возможность в новом учебном году отложить в сторону учебники и насладиться солнечной прохладой осени и пестрым великолепием осенней природы.

Как же обычно формируется календарь школьных каникул? Чаще всего начало любых школьных каникул совпадает с началом недели. В связи с этим старт осенних каникул, продолжительностью 7-10 дней, рекомендовано планировать на последний понедельник октября.

Поэтому по графику их начало в 2015 году рекомендовано планировать на субботу 31 октября, а вернуться в учебные классы — в понедельник 9 ноября. Таким образом, продолжительность осенних каникул будет составлять 9 веселых дней. И веселых не только потому, что и ребятишки, и их родители будут освобождены от изнурительных школьных будней, но и потому, что начало осенних каникул совпадает с празднованием Хеллоуина. Также осенние каникулы совпадают с государственным праздником — Днем народного единства, который с 2005 года празднуется ежегодно 4 ноября. А это значит, что родители будут иметь дополнительные выходные, чтобы посвятить их общению с детьми: сходить в парк, чтобы подготовить заготовки для осенних поделок, посетить выставки, чтобы расширить кругозор своих отпрысков, посмотреть вместе семейный фильм или отправиться в короткое заранее запланированное путешествие за новыми впечатлениями.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей