Дети от 0 до года

Как делать ребенку массаж

Как делать ребенку массажМассаж для маленького ребенка — это необходимость. Физическое прикосновение мамы очень хорошо развивает центральную нервную систему. Поэтому легкий массаж детям до года врачи-педиатры всегда рекомендуют начинать проводить уже с первых дней жизни ребенка. Страна Советов расскажет, как делать ребенку массаж.

Массаж грудному ребенку можно делать каждый день. Но стоит запомнить, что во время инфекционных болезней, кожных высыпаний, при грыже, рахите в период обострения и врожденном пороке сердца делать массаж нельзя.

Гимнастические упражнения и массаж проводят всего в течение 6-7 минут в день. Следите, чтобы Ваш ребенок хорошо реагировал на массаж. Если по каким-то причинам ребенку не нравится массаж, его следует прекратить. Также существуют некоторые правила, как делать ребенку массаж.

Для массажа надо выбрать твердую поверхность. Идеально подойдут стол для пеленания или кухонный. Положите на него одеяло, а сверху прорезиненную простынь и пеленку. Не начинайте массаж раньше, чем через 30-40 минут после еды. Во время массажа надо избегать области печени и половых органов. Если ребенок лежит на животе, нельзя похлопывать малыша в области почек.

Перед тем как делать ребенку массаж, убедитесь, что комната хорошо проветрена и в ней не слишком жарко или холодно. Идеальная температура для массажа +22°С. Массаж для детей до года делают при помощи поглаживания. Поглаживать можно руки, ноги, спину и живот. Движения должны быть плавными, медленными и легкими. Не забывайте, что массируемую поверхность надо слегка надавливать.

Поглаживая ребенка, надо двигаться вдоль лимфотока к ближайшим лимфоузлам. Ручки надо гладить от кисти к подмышечным впадинам. Ноги поглаживают от стоп к паху ребенка. При поглаживаии живота следует избегать области печени. А если Вы гладите спинку ребенка, нельзя массажировать позвоночный столб. Двигайтесь только вдоль позвонка. Поглаживающий массаж улучшает кровоснабжение тканей и внутренних органов. Также такой массаж помогает снять боль, расслабить мышцы и успокоить ребенка.

Детский массаж до года можно также проводить в виде растираний. Подушечками пальцев производят спиралевидные или прямолинейные движения. Растирание очень хорошо влияет на мышцы, кожу, связки и сухожилия. Разминание очень хорошо успокаивает нервную систему и активизирует кровообращение. Разминать кожу ребенка надо достаточно энергично, но нежно и мягко.

Существует несколько видов движений для массажа, которые можно делать детям до года и после.

«Дельтаплан» — успокаивает ребенка и усиливает ток лимфы. Чтобы выполнить этот массаж, надо поглаживать ребнека от крестца к подмышкам.

«Горячая дорожка» — ребрами ладоней растирают узкую полоску вдоль позвоночника. Во время растирания кожа должна стать розовой.

«Гуси». Такой массаж делается пощипыванием кожи по всей спине. Особенное внимание стоит уделить области лопаток, плеч и вдоль позвоночника. Подобным способом делают и движения «Куры». Только на этот раз надо не пощипывать малыша, а постукивать.

«Спираль». При помощи спиральных движений двигаются от крестца к шее ребенка вдоль позвоночника. Во время этого массажа надо почувствовать каждый позвонок.

«Волну» можно делать только когда кожа ребенка уже разогрета. В таком случае массаж будет безболезненным. Захватив складочку кожи пальцами рук, ее быстро перебирают. Таким образом двигаются от крестца вдоль позвоночника к плечам и подмышкам.

Кроме массажа ребенку требуется еще и гимнастика. Ручки и ножки малыша можно сгибать в коленях и локтях, разводить их в разные стороны. Очень полезной будет «силовая тренировка» малыша. Когда ребенок лежит на спине, протяните ему большие пальцы Ваших рук. Он обязательно за них ухватится. Начинайте осторожно тянуть ребенка к себе. Внимательно следите за силой ребенка. Как только почувствуете, что хватка ребенка слабеет, его надо положить обратно на постель.

А в холодное время года можно делать массаж стопы. Особенно такой массаж эффективен, если ребенок простудился. Доказано, что на стопе человека находится очень много биологически активных точек. Воздействуя на них при помощи массажа, можно улучшить работу внутренних органов и самочувствие малыша. Удерживая в одной руке ножку малыша, рисуйте на подошве своими пальцами «восьмерки». Также можно растирать ребенку пятку и каждый пальчик по отдельности.

Как видите, массаж очень полезен для ребенка. Он доставит очень много приятных ощущений Вашему малышу. Тем более, теперь Вы знаете, как делать ребенку массаж.

Как делать ребенку массаж

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей