Дети от года до 6

Мягкие игрушки своими руками

Мягкие игрушки своими руками С рождения все малыши стараются все брать в ручки — так они познают мир. Для их гармоничного развития очень важно дотрагиваться до различных по фактуре поверхностей. Мягкие игрушки своими руками, сшитые из шелка, флиса, трикотажа, тюля, меха и других тканей помогут станут отличным проводником в этот мир.

Конечно, в современном мире можно найти игрушки из любых тканей и наполнителей, но они не заменят мягкие игрушки своими руками, сшитые с любовью. Здесь нет ограничений для фантазии: вы можете воплотить в игрушку любой образ, сделать ее уникальной, эксклюзивной.

Подключите к созданию игрушки своего ребенка. Работа с деталями тренирует мелкую моторику, внимание и усидчивость. Придумайте вместе, что вы хотите создать, нарисуйте на бумаге. Самостоятельно подумайте, на какие части можно разделить игрушку: голова, туловище, ручки, ножки, ушки. Какой формы они должны быть? Будут ли конечности сгибаться? Игрушка будет сидеть или стоять? Чем можно наполнить мягкую игрушку, чтобы она была интересной и приятной на ощупь? В интернете вы можете найти множество уже готовых схем, но лучше попробуйте создать свою: а вдруг вы обнаружите в себе скрытый талант.

Привлеките папу к созданию игрушки: пусть он покажет свою силу и ловкость, загнув плоскогубцами проволоку для каркаса. Мягкие игрушки своими руками, созданные вместе с родителями, ценятся малышом гораздо больше.

Помните о правилах безопасности малыша:

  • Храните иголки в коробочке с магнитом. В каждую иголку вденьте цветную нитку: если она потеряется, будет легче найти.
  • Пользуйтесь ножницами с тупыми концами.
  • В зависимости от возраста ребенка, доверяйте ему те инструменты, с которыми он может справиться. Шило, ножницы, утюг и швейную машинку детям можно использовать, но только под присмотром мамы.

Подготовьте материалы и инструменты:

  • Поищите в гардеробе старые вещи, из которых можно сшить новую игрушку. Мех, кружево, кожа, хлопок, ленты — все может пригодиться. Желательно, чтобы вы не использовали синтетические ткани, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Разноцветные нитки разной толщины.
  • Для наполнения возьмите синтепух. Это аналог силикона и синтепона (который продается рулонами в швейных магазинах), только на вид как вата, хорошо стирается и не сбивается. Продается пакетами. Отдельные небольшие части игрушки можно наполнить бусинками или крупой. Такая игрушка получится интересной на ощупь. А если наполнить только нижнюю часть туловища, то она будет хорошо сидеть и не падать.
  • Глазки и носик для игрушки можно приобрести в швейных магазинах, или заменить их бусинками и пуговицами.
  • Картон и толстая проволока пригодятся для каркаса. С помощью проволоки согнутые конечности смогут держать свою форму.
  • Плоскогубцы и шило также необходимы для монтажа каркаса.
  • Мел, линейка, копировальная бумага понадобятся для раскроя деталей.

Лошадка Пегас

  1. В качестве примера выберем самую простую схему для игрушки — лошадка. Нарисуйте на листе бумаги выкройку — силуэт лошадки. Подберите мех с коротким ворсом или мягкую ткань (флис). На обратную сторону ткани положите копировальную бумагу блестящей стороной вниз. Сверху положите нарисованную выкройку. Обведите рисунок по контуру, надавливая так, чтобы он отпечатался через копирку на ткань.
  2. Переверните ваш рисунок. Попробуйте обвести по контуру рисунок на обратной стороне листа, чтобы получилось зеркальное отражение первоначальной выкройки. Переведите новое изображение на ткань аналогичным способом. Вырежьте выкройки, на 3-5 мм отступая от контура рисунка. Дополнительный отступ нужен для шитья. Чтобы вы не забыли сделать отступ, можно нарисовать его контуры на выкройке.
  3. Положите выкройки друг на друга лицевой стороной во внутрь. Сшейте по нарисованному контуру, оставив маленькое отверстие для крыльев на спине и немного больше на брюшке. Выверните лошадку, набейте ее наполнителем и зашейте брюшко потайным швом.
  4. Сделайте крылья из широкого кружева или тюли, завязав ткань на узел посередине. Проявите фантазию: сделайте крылья из разноцветных лент, на проволочном каркасе, добавьте блесток, используйте блестящие тесьму или нитки. Узел между крыльями просуньте в отверстие на спине игрушки и зашейте потайным швом.
  5. Сделайте хвост и гриву: нарежьте блестящую тесьму и пришейте ее к туловищу. Затем пришейте глазки и стежками «нарисуйте» ротик.
  6. Можно из веревочек сделать уздечку и из плотной ткани сшить седло.

Экспериментируйте и фантазируйте. Для развития моторики используйте при шитье разные ткани. Мягкие игрушки своими руками могут стать хорошим подарком для ценителя ручной работы. Варьируйте с размером и цветами. Попробуйте так же сделать интерьерные куклы Тильды, которые завоевывают все большую популярность.

Мягкие игрушки своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей