Рукоделие

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Сделайте со своими детьми симпатичную поделку из природного материала – овечку. Сейчас такая поделка, конечно, только красивая игрушка, способная украсить полку или столик, но когда-то в восточнославянских традициях она была оберегом, приносящим здоровье и красоту. Сделайте такую поделку на праздник осени в детский сад или школу, она несомненно будет пользоваться успехом и у ребят, и у взрослых.

Осенние поделки для сада: овечка

Для этой игрушки вам понадобятся:

  • желудь со шляпкой;
  • пестрая толстая нитка из пряжи;
  • тонкая белая шерстяная пряжа;
  • кусочек газеты или журнала (несколько листов);
  • 4 зубочистки или спички;
  • 4 средние деревянные бусины;
  • черная и белая акриловая краска (для глаз);
  • 2 кусочка белой ткани для ушек и хвоста (3 см. длиной, 1 см. шириной, лучше всего фланель);
  • клей (лучше не канцелярский) и ножницы.

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Делаем голову

Желудь, собственно, понадобится нам только для головы. У овечек немного вытянутая вперед морда, и желудь как раз такой формы. Для начала отделите шляпку от желудя. Теперь возьмите полоску фланели — это будут ушки. Осторожно обрежьте кончики, придавая им форму треугольников, многоугольников или овалов, — иными словами, так или иначе скругляя их.

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Теперь капните немного клея в шляпку желудя и приклейте фланель так, чтобы два конца торчали с дух сторон шляпки. Теперь снова добавьте клея, уже поверх фланели, и приклейте шляпку к верхушке желудя. Фланель-ушки оказалась надежно закреплена, а будущая овечка получила симпатичный коричневый берет. Нарисуйте краской глаза (две черные точки на белых пятнышках — подождите немного, пока первая краска высохнет), и голова будет готова.

Делаем тело

Тело такой овечки состоит не целиком из ниток, как можно подумать, глядя на фото. Конечно, можно использовать и моток пряжи целиком, но оптимальнее обернуть несколькими витками ниток газетный лист. Сомните большой лист в руках до небольшого шарика такого размера, какого вы хотите видеть тело овечки (прибавьте второй лист, если потребуется, но очень плотным тело делать нет необходимости — пусть игрушка будет легкой).

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Теперь обвяжите его несколько раз ниткой белой шерстяной пряжи и завяжите на несколько узлов, закрепляя первые витки. После этого обматывайте комок бумаги пряжей, пока бумага полностью не скроется под слоем белой шерсти. Хвост нужно сделать из второй полоски фланели. У овец небольшой толстый хвостик, почти круглый; намажьте клеем и плотно сверните фланель, как сантиметровую ленту, а потом приклейте к телу. К противоположной стороне приклейте голову. Вот и все — пушистое тело готово.

Делаем ноги

Ноги надо сделать из зубочисток (или спичек, или просто обструганных тонких палочек) и бусин. На фото бусины такого же цвета, как и палочки, но можно взять любые — тогда овечка получит цветные «ботинки». Окуните каждую зубочистку в клей на 1 см. с одной стороны, проденьте в бусину и приклейте к ее внутренней стенке. После этого вставьте каждую ногу — просто воткните зубочистку в тело фигурки, она легко проткнет как пряжу, так и газетный лист, и будет хорошо там держаться.

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Поставьте овечку на все четыре ноги — если фигурка держится плохо, переставьте ноги на несколько миллиметров правее или левее. Если овечка падает (какой бы легкой она ни была), то, скорее всего, ноги у нее либо слишком близко друг к другу, либо воткнуты под прямым углом — старайтесь придать им небольшой наклон вовне, тогда она будет стоять ровно.

Украшаем овечку

Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция

Поделка для сада готова — но ее еще нужно украсить! Повяжите на шею овечки красивую пеструю нитку или бантик, а туловище можно, если хотите, украсить аппликацией из бумажных или тканевых цветков — но это не обязательно. Украсьте поделку так, как вам захочется.

Автор:

Оцените статью
Как украсить футболку своими руками Как сделать красивую бумагу в домашних условиях Кресло-груша своими руками: мастер-класс Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото Кораблик из бумаги своими руками, схема Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей