Рукоделие

Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно

Как сделать цветы из гофрированной бумаги: мастер-класс

Все представительницы прекрасного пола любят цветы. И печально, что они так быстро вянут… Естественно, покупать искусственный букет вряд ли кто-то из нас осмелится.

Выход один – изготовить красивые цветы из гофрированной бумаги собственными руками, как на фото. Найти такую бумагу сегодня совсем несложно, так как ее часто используют для оформления подарков и упаковок для цветов.

Важно отметить, что можно сделать самые разнообразные объемные цветы из гофрированной бумаги: гвоздики, нарциссы, пионы, розы и тюльпаны. Но мы выбрали, пожалуй, самый красивый вариант – это васильки. Ниже пошаговая инструкция с фото и видео.

Васильки из гофрированной бумаги: пошаговый мастер-класс

Необходимые материалы

Для того, чтобы изготовить бумажные васильки, потребуются такие материалы:

  • Синяя и зеленая гофробумага;
  • Черная толстая хлопчатобумажная ткань;
  • Нитка люрекса;
  • Проволока разной длины;
  • Клей.

Изготовление

Возьмите рулон гофрированной бумаги зеленого цвета и отрежьте от него полоску 1.5 см. в ширину. Потом два куска проволоки (длина 30см.) скрутите между собой и обклейте наискось приготовленной полоской бумаги. Как вы уже поняли, это будет заготовка-цветоножка для большого василька.

Важно край цветоножки, согнуть таким образом, чтобы получилась петля. Когда основная цветоножка будет готова, возьмите синюю гофрированную бумагу и поперек ее волн вырежьте одну полоску (длина 30 см, ширина 2 см).

С одной стороны данной детали сделайте надрезы длиной по 1 см и на расстоянии приблизительно 0,5 см друг от друга. Это будет заготовка для середины большого василька. Части для серединки цветка, которые будут располагаться между надрезами, скрутите таким образом, чтобы получились жгутики.

Теперь нужно вставить край середины цветка в приготовленную петлю-цветоножку. Нижнюю часть детали намажьте клеем и по очереди прикрепите все детали серединки к цветоножке. Все, середина большого цветка готова. Следующий шаг – изготовление тычинок для того, чтоб довершить наш большой цветок из гофрированной бумаги.

Для этого возьмите приготовленную черную ткань и нить, и намотайте ее на 4 пальца, чтобы в результате образовался моток (10 витков). Не снимая его с пальцев, свяжите все нитки в одном месте нитью люрекса. Концы оставьте, как есть. Все, теперь с пальцев моток нитей можно снять и связать такой же нитью его противоположный край. Витки разрежьте посередине между нитями.

Оставшимися нитками люрекса, присоедините тычинки к серединке бумажного цветочка. Важно распределить их равномерно. К основаниям тычинок приклейте зеленую полоску гофрированной бумаги (1.5 см. ширина). Из синей бумаги вырежьте лепестки для цветка. Ровный край намажьте клеем и приклейте по кругу тычинок. Должны получиться красивые лепестки.

Теперь осталось сделать чашелистики и приклеить их к основанию большого цветка так, чтобы каждый следующий виток заготовки был немного ниже предыдущего. Это будет большой василек с цветоножкой. Аналогично сделайте все и для маленьких цветков василька.

Завершающий этап мастер-класса – к цветоножке большого василька из бумаги с разных сторон и на различном расстоянии приклейте черешки 4 листиков, а вот к цветоножкам маленького цветка – черешок листочка оставшегося. Там, где места соединения деталей видны, приклейте по полоске гофробумаги зеленого цвета.

Чуть ниже листиков к большому цветку приклейте маленькие васильки — и бумажные цветы из гофрированной бумаги своими руками, как на фото, готовы.

А вообще, все зависит только от вашей фантазии, так как из гофрированной бумаги можно изготовить шикарные букеты различных цветов, которые не смогут оставить никого равнодушными. Желаем вам удачи!

Видео: как сделать цветы из гофрированной бумаги своими руками

Пошаговые мастер-классы:

Оцените статью
Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс Как сделать объемную открытку своими руками, видео Как сделать серьги из ниток своими руками: фото мастер-класс Как сделать браслет из ткани своими руками: фото мастер-класс Кактус из бисера своими руками: фото мастер класс и схемы плетения Как сделать оригами цветок своими руками: видео мастер класс Как сделать мягкую игрушку – зайца из носка: фото мастер класс Как сплести браслет из кожи своими руками Как сшить кожаный чехол для iPad своими руками – фото мастер класс Фото мастер класс: цветы из ткани своими руками для начинающих Как сделать игрушки на елку в технике квиллинг, фото Как сделать новогодние украшения в технике квиллинг, фото Как сделать квиллинг цветы, пошаговая инструкция с фото Как сделать квиллинг сердце, пошаговая инструкция с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей