Рукоделие

Декупаж тарелок для начинающих

Декупаж тарелок для начинающихДекупаж — это очень распространенная техника декорирования различных предметов: посуды, элементов интерьера и даже мебели. Декупаж тарелок — отличный способ своими руками сделать оригинальные декоративные изделия, которые смогут стать прекрасным подарком для друзей и близких. Об основах декупажа тарелок для начинающих расскажет Страна советов.

Декупаж тарелок хорошо подходит для тех, кто только начинает осваивать премудрости этого вида декоративного искусства. Выполнять декупаж можно на самых разных тарелках: круглых и квадратных, плоских и глубоких, гладких и рифленых. Удобнее всего начинать с гладких плоских тарелок, а после можно приступать и к более сложным поверхностям.

Плоская фарфоровая, стеклянная или пластиковая тарелка непременно найдется в доме каждого из нас. Конечно же, тарелка-основа не должна быть украшена какими-либо узорами или рисунками. Однако, если согласно задумке фон для декупажа тарелок должен быть цветным, можно для выполнения работы подобрать уже окрашенную в нужный цвет тарелку.

Помимо собственно тарелки для декупажа нужны также салфетки с рисунком, специальный акриловый клей, лак, кисти синтетические, ножницы. Возможно, для выполнения задуманного узора понадобятся также акриловые краски, поролоновые спонжи, кракелюрный лак и т. д.

Декупаж тарелок выполняется как непосредственно на лицевой поверхности изделий, так и на «обратной» стороне. В последнем случае декупаж так и называется — обратный. Простой декупаж тарелок осуществляется в такой последовательности:

Сначала из салфеток вырезаются нужные элементы узора. Специальные салфетки для декупажа состоят из трех слоев, из которых для работы понадобится верхний. Если используются обычные салфетки с рисунком, то на слои их разделять не нужно.

Поверхность тарелки-основы тщательно готовится к декупажу: обезжиривается, вытирается насухо. Этому этапу работы следует уделить особое внимание, ведь если поверхность подготовлена неправильно, то затем на тарелке могут появиться нежелательные пузырьки, складки и т. д.

Следующий шаг — это выкладывание на тарелку элементов узора. Вырезанные из салфеток фрагменты выкладываются на тарелку в нужной последовательности. На этом этапе важно оценить вид будущей работы, возможно, что-то подправить в композиции рисунка. Работать следует аккуратно и точно, чтобы не сместить случайно фрагменты рисунков.

Поверхность тарелки покрывается слоем жидкого акрилового клея, когда все фрагменты узора находятся на своих местах. Синтетической кистью средней жесткости нужно тщательно разгладить все фрагменты, чтобы бумажный материал хорошо пропитался клеем. Важно следить, чтобы на поверхности тарелки не осталось складок, полосок, пузырьков воздуха.

Клей должен полностью высохнуть, а затем необходимо покрыть всю тарелку одним-двумя слоями лака. После высыхания лака декупаж тарелки завершен.Такой декупаж может быть выполнен для тарелок, которые не предназначены для приема пищи. Если же нужно сделать декупаж тарелок, из которых потом можно есть, то лучше всего использовать технику обратного декупажа.

Обратный декупаж тарелок выполняется с «изнанки» на прозрачных тарелках: пластиковых или стеклянных. Как и в случае «прямого» декупажа, поверхность тарелки тщательно подготавливается к работе, затем вырезанные из салфеток узоры изнаночной стороной вверх располагаются на тарелке. Поверх фрагментов салфеток наносится клей, он должен покрывать лишь саму салфетку и небольшой участок поверхности тарелки рядом. После высыхания клея все излишки и «ляпы» можно удалить мокрой тряпочкой.

Если после декупажа тарелка не должна остаться прозрачной, то после приклеивания узоров из салфеток можно переходить к закрашиванию фона, например, акриловыми красками. Перед этим поверхность салфетки обычно покрывается белой акриловой краской — так и рисунок с лицевой стороны смотрится ярче и краска фона не будет видна. После высыхания красок тарелка покрывается слоем лака. Когда лак просох — декупаж готов!

Декупаж тарелок для начинающих

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей