Рукоделие

Как декорировать свечу своими руками

Как декорировать свечу своими руками

Изготовление свечей сегодня одно из самых популярных направлений хэндмейда, но сделать красивой – для праздника или просто, для души, — можно и уже готовую «обычную» свечку, причем необязательно переплавлять ее. Вот несколько способов.

Декупаж

Вам понадобится толстая свеча любого цвета, но оптимальный — белый или не слишком темный, как обычно при декупаже, огонь, ножницы, металлическая ложка и салфетка с рисунком (если вы делаете украшение свечки для Нового года, можно взять салфетку с новогодним мотивом, например — еловые ветки с елочными игрушками на них).

Как декорировать свечу своими руками

Аккуратно вырежьте изображение из салфетки, отделите верхний слой и приложите его на ту часть свечи, на которой, по вашему мнению, должен быть рисунок. Обычно это либо низ, либо верх — середину обклеивают редко, но тут правил нет: руководствуйтесь только своим желанием. Нагрейте ложку на огне и проведите по салфетке.

Потом еще раз и еще; когда ложка будет остывать, нагревайте ее снова и снова проводите. Воск размягчится, и изображение вплавится в него. Снимать салфетку уже не потребуется – изображение полностью осталось на поверхности свечи. Если хотите, можно сверху еще приклеить несколько блесток (например, на блики игрушек), или подрисовать отдельные элементы.

Как декорировать свечу своими руками

Приклеивание предметов

Очень простой способ декорирования: просто обклеить свечку, вдавливая в чуть-чуть размягченный над огнем воск, любые предметы: ракушки, мелкие камушки, кусочки стекла, кофейные зернышки. Но помните, что материалы не должны быть очень чувствительны к температуре. Впрочем, даже в этом случае обклеивают свечи обычно только снизу, создавая вид своеобразного встроенного подсвечника. Облегченный вариант этого типа украшения: приклеивание фигурных блесток или обваливание нагретой свечки в мелких блестках-пудре.

Роспись свечки

Просто нарисуйте на воске ту картинку или узор, какую хотите видеть. Например, на круглой белой свечке очень празднично будут смотреться маленькие золотистые звездочки, расположенные на равном друг от друга расстоянии. Вообще ровный узор смотрится на свечах очень хорошо – особенно, если у вас композиция из нескольких свечей. Другие новогодние и рождественские варианты – клетка-шотландка (красный, коричневый и золотой цвета), синие или серебряные снежинки, снеговики, зеленые ели с золотыми звездами.

свеча

Подсвечники

Сегодня наиболее популярны подсвечники-колпаки, которые не только «держат» свечу (толстые, устойчивые свечи для декора держать нет необходимости, они могут стоять под собственным весом, в отличие от обычных) но и закрывают ее целиком, предохраняя пламя от колебаний воздуха, а окружающие предметы – от случайного возгорания.

Один из самых уютно и по-зимнему выглядящих способов, который, тем не менее, легко сделать дома — свечка в стеклянной банке, декорированной сверху белым кружевом. Поставьте свечу в небольшую банку, а банку эту оклейте сверху кружевом. На горлышко можно навязать узкую шелковую ленту или кусочек натурального жгута, завязанного красивым узлом и закрепленного пуговицей (следите только за тем, чтобы концы свешивались наружу банки, а не внутрь).

Как декорировать свечу своими руками

Когда свечка будет гореть, кружево на освещенной изнутри банке создаст впечатление узора инея на стекле. Если вы берете очень широкую банку или даже аквариум, насыпьте вниз песка или мелких круглых камушков для декора, соответствующих случаю цветов (например, на Новый год подойдут золотые, зеленые, красные камушки, если вы хотите теплых цветов, и белые, синие и серебряные, если предпочитаете холодную гамму.)

Автор:

Оцените статью
Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото Кораблик из бумаги своими руками, схема Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс Как сделать объемную открытку своими руками, видео Как сделать серьги из ниток своими руками: фото мастер-класс Как сделать браслет из ткани своими руками: фото мастер-класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей