Рукоделие

Кресло-груша своими руками: мастер-класс

Кресло-груша своими руками: мастер-класс

Это мягкое и удобное кресло, принимающее форму тела всякого, кто в него садится, и которое к тому же можно легко перемещать по всей квартире — ведь оно совсем легкое. Что-то в кресле-груше (бин бэге, кресле-мешке, его называют по-разному) есть от стиля шестидесятых — удобство и своеобразие формы, вписывающееся в любой интерьер, наверное.

Сшить кресло-грушу можно своими руками — главное, помимо ткани и выкройки, запастись пенопластом: именно он станет наполнителем нашего кресла.

Вам понадобятся:

  • Ткань для двух чехлов: внутреннего (который будет заполнен гранулами пенопласта и не станет сниматься) и внешнего, который можно снять, поменять на чехол другого цвета, постирать в машинке, если кресло вдруг загрязнится, и так далее.
  • Для внутреннего чехла выбирайте ткань очень плотную, чтобы она точно не могла порваться, и, желательно, немного скользкую, чтобы верхний чехол было легче с него снимать. Длиной она должна быть около 4,7 м. (с шириной около 120 см.; если вы хотите кресло шире, но ниже (около 150 см. ширины), возьмите 3,3 м);
  • Внешний чехол — из такой ткани и такого цвета, какого вам больше нравится. Это «лицо» кресла, оно будет выглядеть именно так; подбирайте ткань, наиболее подходящую к вашему интерьеру.
  • Три застежки-молнии: одна длиной 1 м. для внешнего чехла, и 1 длиной 40 см. для внутреннего.
  • Гранулы пенопласта. Можно накрошить пенопласт на гранулы из обычных плиток, можно купить уже в гранулах; их потребуется много, около 400 г (примерно объемом 2 м). В некоторых случаях советуют для наполнителя использовать орешки арахиса в скорлупе – но это довольно расточительно (все-таки орехи можно съесть) и, в целом, гораздо менее удобно (они набирают влагу, трескаются по весом, если это кресло для дачи, могут стать приманкой для грызунов).
  • Выкройка и все для шитья.

Существуют разные типы выкройки, и чехлы могут быть сшиты по-разному, но обычно состоят либо из трех частей — круглого дна, основной части (бока и перед) и верхней, в виде капли, либо из пяти – круглого дна и четырех «клиньев» в виде лепестков, которые и пришиваются к основанию, собираясь в своеобразный «бутон».

Как правило, оба чехла шьют по одной и той же выкройке, особенных различий им не требуется: внешний чехол существует скорее для того, чтобы можно было легко выстирать вещь или поменять ее расцветку; фактически, для функциональной составляющей, он не нужен.

Вырежьте ткань по выбранной выкройке и сшейте ее, не забыв вшить молнию в оба чехла: помните о том, что внутренний чехол видно не будет; а вот во внешний ее надо вшить с той стороны, которая не будет заметна: кресло обычно стоит на своей «внешней» молнии, она снизу. Во внутренний чехол вшивать ее стоит ближе к основанию, во внешний – посередине «задней» части, на которой кресло и лежит.

Потом наполните мешок гранулами. Они довольно сильно липнут к рукам и предметам из-за статического электричества. Частично избежать этого можно, засыпая их не напрямую, а через что-то, например, скрученную трубочкой бумагу или картонный тубус. Постарайтесь не просыпать очень много пенопласта — убрать его трудно даже пылесосом по тем же причинам со статическим электричеством.

Гранулы сильно сомнутся под весом сидящих. Немного посидите на кресле, а потом досыпьте еще, в образовавшееся пространство. Конечно, кресло не должно быть набито до отказа, такие «груши» всегда немного промяты; но, как правило, это происходит естественным путем. В дальнейшем также, возможно, придется досыпать пенопласта, но сделать это очень легко — просто расстегните молнию внутреннего мешка.

Кресло-груша своими руками: мастер-класс

Автор:

Оцените статью
Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото Кораблик из бумаги своими руками, схема Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс Как сделать объемную открытку своими руками, видео Как сделать серьги из ниток своими руками: фото мастер-класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей