Рукоделие

Кораблик из бумаги своими руками, схема

Нет такого человека, который бы не складывал в детстве кораблик из бумаги и не пускал его в ванне или по весенним ручьям. Проходит время и нужно передавать свое мастерство ребенку. Но многое уже подзабылось. Посмотреть технику исполнения поделки вы сможете в нашей статье. Работа над созданием из бумаги самых разнообразных фигурок развивает у детей мелкую моторику, а также внимательность, старательность, усидчивость.

Мало кому известно, что изготовление корабликов, знакомое всем с детства — это древнее японское искусство — оригами — искусство плотного листа. Для того чтобы сделать поделку в такой технике не нужно ни ножниц, ни клея, потребуется только 1 прямоугольный лист плотной бумаги. Бумагу интереснее брать разноцветную — цветная стайка корабликов будет замечательно смотреться на плаву.

Как сделать кораблик из бумаги, мастер-класс с фото

Необходимые материалы:

  • лист плотной бумаги А4
  • мама или папа

Чтобы кораблик мог долго плавать по воде, лучше подбирать бумагу, которая плохо впитывает воду. Или просто окунуть готовую поделку полностью или только низ в расплавленный парафин или воск.

Пошаговая инструкция

При изготовлении нужно следовать инструкции шаг за шагом — в этом залог успеха.

  1. Лист бумаги сгибаем по длине пополам. Чтобы наметить линию центрального сгиба, сгибаем лист еще один раз посередине и разгибаем его.
  2. Размещаем согнутую заготовку перед собой на столе таким образом, чтобы сгиб был сверху. К центральной линии сгибаем верхние углы. Внизу должно остаться до 2 см свободного пространства.
  3. Один нижний край полностью отгибаем на треугольник, одновременно заводя оба угла за сгиб. Переворачиваем будущий кораблик на другую сторону и загибаем также второй край. Снова загибаем уголки. В результате должен получиться плотный многослойный треугольник похожий на пилотку.
  4. Берем заготовку за центр и растягиваем, совмещая крайние углы. Перед нами лежит ромб.
  5. Снова делаем из ромба треугольник меньшего размера. Для этого нижние углы по очереди с каждой стороны прикладываем к верхним и заламываем линию сгиба.
  6. Теперь берем аккуратно за верхние нефиксированные уголки обеими руками и растягиваем кораблик в обе стороны.
  7. Аккуратно расправляем центр игрушки для большей устойчивости. Кораблик готов.

Оцените статью
Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс Как сделать объемную открытку своими руками, видео Как сделать серьги из ниток своими руками: фото мастер-класс Как сделать браслет из ткани своими руками: фото мастер-класс Кактус из бисера своими руками: фото мастер класс и схемы плетения Как сделать оригами цветок своими руками: видео мастер класс Как сделать мягкую игрушку – зайца из носка: фото мастер класс Как сплести браслет из кожи своими руками Как сшить кожаный чехол для iPad своими руками – фото мастер класс Фото мастер класс: цветы из ткани своими руками для начинающих Как сделать игрушки на елку в технике квиллинг, фото Как сделать новогодние украшения в технике квиллинг, фото Как сделать квиллинг цветы, пошаговая инструкция с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей