Рукоделие

Как сшить фартук на последний звонок своими руками: фото и выкройка

Школьный фартук: выкройка

Современные школьницы расценивают праздник последнего звонка как прекрасную возможность покрасоваться в красивой школьной форме. Во времена СССР чуть ли не единственным шансом выделиться среди одноклассниц был сделанный своими руками белый фартук. Конечно же, это довольно странно, учитывая то великое разнообразие нарядов для школьных будней, которые есть сейчас на прилавках магазинов одежды.

Фасон вашего школьного платья может быть абсолютно любым, однако нужно учитывать такие особенности и обязательные атрибуты, как закрытый верх, умеренная длина платья и наличие коротких рукавов, поскольку праздник последнего звонка происходит в теплое время года. Также желательным элементом школьной формы являются белые манжеты и воротнички, которые только подчеркнут торжественность случая.

При пошиве школьной формы своими силами, вы можете смело использовать залежавшиеся в гардеробе подходящие платья темного цвета. Воротник можно сделать как накладным, так и вшитым. Вместо него также можно использовать обыкновенные полоски кружева. Отдельное внимание заслуживает фартук, поскольку именно он является главным украшением и достоинством школьного наряда. В магазинах, конечно же, есть большое разнообразие этого предмета школьного гардероба, но для тех девочек, которые хотят выделиться на фоне одноклассниц, могут сшить свой, индивидуальный и неповторимый фартук, который непременно станет фишкой школьной формы.

Предварительные приготовления перед пошивом фартука

Как сшить школьный фартук на последний звонок: выкройка

Прежде всего, нужно подготовить необходимый материал для пошива фартука. Красивую и качественную ткань можно без проблем выбрать в любом швейном магазине. Конечно же, наиболее нарядно смотрятся такие ткани, как кружево или гипюр, однако простая белая ткань смотрится хоть и просто, но не хуже остальных. Советуем избегать скользящих тканей типа шелка, велюра и атласа, поскольку шить из таких тканей весьма затруднительно. Для того, чтобы выделиться, можно выбрать полупрозрачную белую ткань. После выбора материала следует приступить к выбору фасона и модели фартука. Основа фартука может быть прямой или закругленной формы. Украшать рюшами фартук или нет – дело вкуса.

Последовательность действий пир пошиве фартука

Следуя нашей несложной инструкции, представленной ниже, вы сможете без проблем сшить свой, уникальный фартук на последний звонок. Итак, первым делом создаем основание фартука. Для этого нужно вырезать из выбранной ткани кусок прямоугольной формы шириной около 35-40 см, а длиной на 15-20 см короче самого платья. Нижний край ткани необходимо немного закруглить, а верх собрать двумя небольшими складками на расстоянии примерно 5-7 см от края и 3-4 см друг от друга. Эти складочки загибаем по направлению от центра.

Выкройка школьного фартука

Нижний край фартука можно украсить рюшами шириной 5-6 см. Далее шьем пояс. Для этого необходимо отмерить сантиметровой лентой кусок ткани шириной около 12 см и длиной, которая должна равняться обхвату талии и сверху плюс 5-7 см. аккуратно сверните пополам вдоль изнанки стороной вверх и прошейте на швейной машинке один короткий край и более длинную сторону. После этого необходимо вывернуть и осторожно замаскировать второй край. На один конец пояса пришиваем пуговицу, а на другой – соответственно, отверстие для нее.

После на один конец пояса пришиваем пуговицу, а на другом, соответственно, – делаем подходящее отверстие для нее. Отступив небольшое расстояние от этого отверстия, можно пришить красивый нарядный бант. Подобным образом шьем и бретели фартука. Для этого вырезаем по максимуму ровные полоски из ткани и пришиваем их в центре фартука на расстоянии , равном 10 см друг от друга, соединив их с помощью небольшого куска ткани прямоугольной формы шириной примерно 10 см. Украсить бретели фартука можно широким воланом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей