Рукоделие

Новогодние поделки: змея из бисера своими руками

Новогодние поделки: змея из бисера своими рукамиЗмея — это символ наступающего года, поэтому различные поделки и украшения к Новому году 2013 можно делать в форме или с изображением змеи. Например, можно своими руками сплести змею из бисера, которая послужит как отличным украшением на шею или на запястье, так и аксессуаром для новогоднего интерьера. О том, как делается змея из бисера своими руками, расскажет Страна Советов.

На сегодняшний день есть немало схем плетения змеи из бисера, как правило, все они основаны на технике параллельного плетения — в этой технике создавать различных животных из бисера особенно удобно. Различаются схемы плетения змеи из бисера в основном узорами, имитирующими природный пятнистый узор шкуры змеи.

Для самой простой змеи из бисера потребуется проволока или леска и одноцветный бисер, например, зеленый. Также потребуется несколько бисеринок красного цвета — они будут изображать язык змеи.

На проволоку или леску нанизывается 3 бисеринки красного цвета. Бисеринки подвигаются так, чтобы они оказались посередине отрезка. Далее, придерживая самую крайнюю бисеринку (с любой из сторон), необходимо пропустить конец отрезка проволоки или лески через две оставшиеся бисеринки обратно. Затем нужно подтянуть проволоку (леску) так, чтобы все бисеринки оказались на одном ряду примерно на середине отрезка.

Новогодние поделки: змея из бисера своими руками

Получилась одна часть раздвоенного языка змеи. Аналогичным образом следует сделать вторую. После выполнения этого шага два конца проволоки (лески) окажутся рядом и будут параллельны друг другу. На них следует нанизать еще 3 бисеринки красного цвета. Это будет основание языка змеи. Далее можно переходить к плетению головы змеи (схема плетения на рисунке справа).

На каждый из двух параллельных концов проволоки (лески) следует нанизать по 1 бисеринке основного цвета. Затем на один из концов проволоки (лески) необходимо нанизать 3 бисеринки, после чего второй конец проволоки (лески) следует пропустить через эти бисеринки в обратном направлении. Вновь нанизать 3 бисеринки на проволоку (леску) и вновь пропустить через них в обратном направлении конец проволоки (лески).

Следующие 2 ряда аналогичным образом плетутся из 4 бисерин каждый. Затем плетутся еще 2 ряда из 5 и 2 ряда из 6 бисеринок, а также 2 ряда из 7 бисеринок. Следующие 4 ряда из 8 бисеринок каждый, а также 2 ряда из 7 бисеринок каждый завершают голову змеи. Далее выполняется плетение тела змеи.

Тело змеи плетется сначала рядами из 6 бисеринок. Так плетение выполняется 22 парных ряда. Затем следует перейти на плетение из 5 бисеринок — еще 20 парных рядов. Из 4 бисеринок плетется 18 парных рядов, из 3 бисеринок — 16, из 2 бисеринок -13. Заканчивается плетение змеи из бисера 1 бисеринкой.

Концы проволоки (лески) пропускаются через бисеринку так, чтобы в итоге они оказались на одной стороне. Далее они скрепляются между собой: узелком, если это леска, или же простой скруткой, если это проволока. Узелок аккуратно прячется между бисеринками и змея из бисера своими руками готова.

Интересно, что сделать змею из бисера можно еще красивее, если для ее плетения использовать бисер не одного, а разных цветов. Например, можно взять бисер разных оттенков зеленого: более светлый для нечетных рядов и более темный — для четных. Тогда у змеи из бисера получится более светлый «животик» и более темная «спинка» — как у настоящей рептилии.

Готовую змею из бисера можно разровнять или же наоборот согнуть, придав ей форму, похожую на ту, которую змеи принимают в природе. Подобная змея станет украшением новогоднего стола, также она прекрасно будет смотреться на комоде или на полке. Еще змею из бисера можно включить в какую-нибудь новогоднюю композицию или же можно подарить ее кому-нибудь из друзей и близких в качестве новогоднего подарка 2013.

Новогодние поделки: змея из бисера своими руками

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Ксения21

    я хочу заниматься бисероплетением

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей