Рукоделие

Осенние поделки из желудей в детский сад и школу: мастер-классы с пошаговыми фото

Осенние поделки из желудей

Осень уже давно заявила о своих правах холодными ветрами и проливными дождями. Но час от часу она балует нас и погожими теплыми деньками. Это ли не повод организовать увлекательную прогулку в осенний двор или шумный багряный лес с самыми близкими людьми, прихватив термос с теплым питьем и несколько сендвичей для пикника. В таком удивительном времяпровождении взрослые найдут место веселой беседе, а дети — поиску природных материалов для самых разных осенних поделок в школу или детский сад.

Мы же приготовили для вас самые яркие мастер-классы по созданию поделки из желудей своими руками с использованием каштанов, шишек, веток, орешков и прочих даров природы.

Яркие поделки, созданные своими руками из желудей на тему "Осень" для детского сада

Для взрослого человека осенняя пора весьма прозаична — урожайный сезон, конец периода отпусков, начал учебного года. У деток же все гораздо волшебнее и сказочнее: для них  осень ассоциируется с удивительной магией золотой королевы, ее дивными лесными владениями с миллионами желто-багряных листьев и маленькими грибными полянами.  Именно таким вдохновляющим чудесам мы и посвятим нашу первую и самую яркую поделку для детского сада, созданную своими руками из желудей на тему "осень".

Материалы для создания своими руками яркой поделки из желудей в садик

  • сухие желуди — 18-20 шт.
  • тонкие древесные веточки — 18-20 шт.
  • искусственный мох
  • маленькое кашпо для комнатных растений
  • пенопласт по размеру кашпо и дополнительный кусок
  • краски гуашь — зеленая, красная и белая
  • клеевой пистолет или супер-клей
  • искусственные растения (можно пластиковые для аквариума)
  • кисточки
  • крышечки для краски и клея

Пошаговый мастер-класс по созданию своими руками яркой поделки из желудей на тему "осень" для детсада

  1. Из собранных для поделки желудей снимите шляпки. Понадобятся только они, остальное отложите для других поделок. Вымойте в слабом мыльном растворе маленькие веточки и шляпки желудей. Дайте им просохнуть на бумажном полотенце.
  2. Внутрь шляпки капните каплю супер-клея или оставьте немного горячего силикона.
  3. Аккуратно прикрепите веточку к шляпке, образуя маленький грибок на тонкой ножке.

На заметку! После фиксации веточки на клейкое вещество держите грибок ножкой кверху (шляпкой вниз) еще 1-2 минуты. Иначе клей стечет по веточке и зальет пальцы.

  1. Аналогичным образом сделайте грибочки из остальных материалов. Каждый последующий элемент композиции фиксируйте в свободном куске пенопласта, чтобы клей спокойно подсох, а шляпка не съехала на бок.
  2. Когда все грибы будут готовы, приступайте к окрашиванию. Вначале раскрасьте одну шляпку в ярко-красный цвет, затем другую и т.д.
  3. Раскрашенные детали вставляйте обратно в пенопласт, чтобы не пачкали рабочую поверхность.
  4. Как только все грибки подсохнут, внесите решающую деталь: нарисуйте на каждой шляпке по несколько белых точек. Таким образом у вас получится 18-20 готовых мухоморчиков.
  5. Подготовьте им домик: в кашпо для комнатных растений (можно взять небольшой деревянный ящичек, окрашенный белой краской) вложите отрез пенопласта по размеру. Затем воткните искусственные растения и прикройте "грунт" таким же искусственным мхом.
  6. Посадите грибочки в клумбе таким образом, чтобы шляпки их находились на разной высоте и смотрели в разные стороны. В живой природе никогда ничего не получается симметричным. На этом процесс завершается! Яркая поделка из желудей на тему "осень" своими руками для детского сада готова.

Оригинальные поделки из желудей на тему "осень" своими руками для школы

Не только детсадовцы, но и младшие школьники охотно верят в чудеса. Отправляясь на осеннюю прогулку парковыми аллеями или лесными тропками, ребята то и дело заглядывают за пни, в дупла и норки, чтобы хоть краешком глаза взглянуть на волшебных эльфов и маленьких воздушных фей. А между тем, сказочным "лесожителям" можно просто-таки на лесной опушке подготовить оригинальный подарок — "чайный сервиз маленького эльфа" из природных материалов.  Такую поделку из желудей своими руками легко забрать с собой для школьной выставки на тему "осень" или оставить на пенечке. Вдруг эльфы проснуться и организуют себе волшебное чаепитие.

Необходимые материалы для создания оригинальной поделки на тему "осень" из желудей в школу своими руками

  • желуди — 5 шт.
  • тонкие древесные веточки — 2 шт.
  • маленькая кедровая шишка
  • клеевой пистолет
  • канцелярский нож

Пошаговый мастер-класс по созданию оригинальной поделки из желудей на тему "осень" своими руками для школы

  1. Начните создание маленького чайного сервиза для фей с подготовки чайничка. Для этого снимите с желудя шляпку, тщательно промойте и протрите детали. От тоненькой не гибкой веточки отрежьте косым срезом  маленький кусочек в 8-10 мм.
  2. Используя клеевой пистолет, приклейте деталь "носик" к чайнику. Плотно прижмите палочку срезом к бочку желудя и подержите, пока клей не схватиться.
  3. Кусочек тонкой гибкой палочки длиной  в 2 см согните в форму полукруга. Так у вас получится деталь "ручка" для чайника. Закрепите ее на бочке желудя, противоположном от носика, используя все тот же горячий силикон.
  4. Осталось одеть на желудь "крышечку" — и чайник готов!
  5. Для чайных чашечек подготовьте подставочки. Используя веточки большей толщины (радиус — 1-1,5 см) сделайте несколько прямых срезов. Так у вас получится несколько одинаковых деревянных кружков.
  6. К готовым кружочкам приклейте перевернутые крышечки желудей таким образом, чтобы образовались чашечки.
  7. Дождитесь пока детали просохнут — и закрепите на бочках чашек небольшие детали "ручки" из тонкой гибкой веточки. Из маленькой кедровой шишки снимите нижний слой чешуек. Они послужат маленькой тарелкой для угощений феям.

На заметку! Имея достаточно материала и фантазии, можно смастерить дополнительные элементы посуды: кастрюльки, ложечки, мисочки и т.д.

  1. Соберите весь волшебный сервиз на одном столе, проверьте, все ли детали надежно закреплены. Наполните тарелку меленькими цветочными бутонами. На этом оригинальная поделка из желудей на тему "осень" своими руками для школы завершена!

Детские поделки из желудей и каштанов для малышей

Чтобы впустить осень в свой дом, не обязательно открывать настежь дверь, давая волю шальным сквознякам, или покупать дорогие украшения для интерьера. Достаточно устроить со своим чадом маленький домашний фестиваль  детских поделок из желудей, каштанов, орешков, зерен, веточек, листиков и прочих осенних сувениров. Во-первых, царящая атмосфера золотого сезона в вашей обители подарит всем домочадцам море удовольствия. Во-вторых, готовые поделки станут лучшими игрушками малышу. Хотя бы на первое время.

Необходимые материалы для создания детской поделки из каштанов и желудей своими руками

  • желуди — 10 шт.
  • каштаны крупные — 5 шт.
  • фетр листовой красный, белый  и желтый — по 0,5 листа
  • глазки пластиковые (для мелкого рукоделия) — 10 шт.
  • супер-клей или горячий клей-пистолет
  • ножницы
  • карандаш

Пошаговая инструкция по созданию простой детской поделки для малышей из каштанов и желудей

  1. Для яркой осенней поделки из природных материалов заготовьте все детали. Нарисуйте на красном фетре по 10 крылышек и лапок (не больше 1-1,5 см в размере), на желтом — 5 клювиков в форме вытянутого ромба, на белом — 4 маленьких кружка в 5 мм диаметром. Поручите малышу вырезать фетровые элементы.
  2. Пока ребенок занят важным процессом, пять крупных каштанов хорошенько вымойте, протрите и обезжирьте. Используйте любое подходящее средство для дерева, пластика или лакированной поверхности.

На заметку! Протирать каштаны лучше всего ацетоном или слабым раствором моющего средства с водой. Во втором случае детали придется повторно ополоснуть. Если поверхность будет не достаточно обезжиренной, дополнительные элементы плохо приклеятся.

  1. Из желудей снимите шляпки. Аккуратно промойте и просушите их. Внутрь каждой шляпки приклейте маленький пластиковый глазик или белый фетровый кружочек с черной точкой, нарисованной маркером.
  2. Когда все детали подготовлены, приступайте к сборке милых совят. Используя клей или горячий силикон, зафиксируйте на каждом каштане по 2 глазика. Затем, чуть ниже глаз приклейте клювик из ромба, сложенного пополам. По бокам — крылышки, в самом низу — лапки.

На заметку! Если вы используете не горячий клеевой пистолет, а обычный клей быстрой фиксации, поручите процесс оклеивания ребенку. Пусть сам сотворит своих маленьких совят.

  1. Когда все пятеро малышей будут готовы, убедитесь в прочности фиксации деталей. Если что-то отпадает, приклейте повторно. Будет очень жалко, если поделка из желудей и каштанов для малышей начнет распадаться раньше времени.

Осенние поделки из шишек и желудей для дома

Естественность — главный принцип в создании красивых осенних поделок из шишек и желудей для домашнего интерьера. Только натуральные природные материалы должны присутствовать в сезонных, столь атмосферных изделиях. Никаких искусственных дополнений, пластиковых вставок или ярких кислотных тонов. Единственно правильные — цвета окружающей нас осенней природы: бежевый, желтый, коричневый, бордовый, оранжевый, красный, золотистый и т.д.

Необходимые материалы для красивой осенней поделки из желудей и шишек

  • заготовка для интерьерного веночка из пенопласта — 1 шт.
  • лента мешковины — 2 м
  • желуди — 65 шт.
  • шишки небольшого размера — 40 шт.
  • прозрачный лак
  • джутовый шнур — 50 см.
  • клеевой пистолет
  • ножницы

Пошаговая инструкция по созданию красивой осенней поделки для дома из природных материалов — шишек и желудей

  1. Положите заготовку для веночка на плоской поверхности. На верхней части закрепите горячим силиконом один конец ленты из мешковины. Когда материал прихватится, начните обматывать круг тканью.
  2. Покрыв венок мешковиной полностью, зафиксируйте на задней поверхности хвостик материала. Обрежьте лишнее, выньте торчащие нитки. Так у поделки будет более-менее опрятный вид.
  3. Проденьте в круг джутовый шнур и завяжите на концах узел. Таким образом появится петелька для подвешивания веночка в выбранном месте: на входных дверях, на стене комнаты, на ручке домашнего гарнитура и т.д.
  4. Начиная с одного края, постепенно оклеивайте поделку заранее промытыми и высушенными шишками и желудями. Следите, чтобы между элементами не оставалось видимых просветов. Если таковые есть, прикрывайте их более мелкими желудями или лесными орешками.

На заметку! Горячий силикон быстро застывает, поэтому лучше промазывать очередной участок непосредственно перед креплением детали.

  1. Старайтесь крепить в первую очередь крупные элементы, затем дополнять их более мелкими, так структура получится более ровной и при этом достаточно хаотичной.
  2. Не забывайте оклеивать внутренние и наружные торцы венка. Задача состоит в полном покрытии заготовки природными материала (за исключением задней поверхности). Хотя в отдельных случаях и ее предпочитают прятать под шишками и желудями.
  3. Когда веночек будет полностью оклеен, покройте его лаком. Оставьте подвешенным до полного высыхания. Следите, чтобы в процессе сушки декор не касался других поверхностей, иначе приклеится.
  4. Спустя 2-4 часа осенняя поделка из шишек и желудей для дома будет полностью готова. Осталось найти ей подходящее место или отправить в школу  (детский сад) на выставку.

Необычные поделки из желудей и пластилина: видео-уроки

За окошком становится все прохладнее и прохладнее. Уже не отправишься с детками на долгую прогулку, не проведешь приятный день на осенней поляне, не позовешь друзей на маленький пикник с печеной тыквой и овощным барбекю. Остается лишь грустно поглядывать сквозь мокрые стекла на зябкую улицу и надеяться, что собранных ранее природных материалов хватит еще на несколько интересных мастер-классов. Ведь едва ли не единственный увлекательный способ заполнить свободное осеннее время в плохую погоду — мастерить с детками необычные поделки из желудей и пластилина по видео-урокам.

Видео-уроки по созданию интересных поделок из желудей и пластилина для детей и взрослых:

Не только дети получают удовольствие, создавая поделки из желудей своими руками для школы или детского сада. Для взрослых времяпровождение в обилии природных материалов (шишек, желудей, каштанов, листьев, веток) — на стоящая цвето- и аромотерапия при унылой осенней хандре. К тому же, детские осенние поделки могут великолепно дополнить сезонный интерьер дома, подарить ему нужное настроение, вселить живой осенний дух.

Оцените статью
Как сделать юбку из фатина своими руками Как сделать букет из носков для мужчины Амигуруми для начинающих Конверт из бумаги А4 своими руками Скрапбукинг для начинающих: пошаговые фото, видео Как вязать домашние тапочки спицами Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих Как сделать браслет из бисера для начинающих Хлопушка из бумаги своими руками Открытка на 9 Мая своими руками с фото поэтапно — из бумаги, ветерану, для учеников 1 класса — Мастер-классы открыток на День Победы своими руками на конкурс для детей Как нарисовать яйцо на Пасху — поэтапно карандашом для начинающих — Как нарисовать пасхальное яйцо Фаберже, мастер-классы с фото Поделки на День космонавтики своими руками в детский сад и школу — Идеи поделок из макарон, бумаги, дисков и пластиковых бутылок ко Дню космонавтики Как сделать ракету своими руками из бумаги, картона, фольги, бутылки, спичек – схемы и модели. Как делать космическую ракету, которая летает — пошаговый мастер-класс Рисунок на День космонавтики для детей поэтапно карандашом, кисточкой и красками. Как нарисовать рисунок «Космос» – поэтапная инструкция для 3, 4, 5, 6, 7 класса Рисунок на Пасху для детей карандашом поэтапно своими руками в детский сад и школу — Как нарисовать рисунок на тему Пасхи, пасхальное яйцо Пасхальные яйца своими руками из атласных лент в стиле Артишок или Канзаши — Мастер-классы с фото пошагово пасхальных яиц из бисера и макарон в детский сад своими руками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей